Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – santé & accès aux soins
Explorer l’accès aux soins de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 20 401 à 20 450 sur 34 746 communes de France, dont 34 739 évaluées pour santé & accès aux soins
Classement : Santé & accès aux soins · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : santé & accès aux soins Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 92 % top 92 % (31 631ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montfaucon-d'Argonne
Meuse (55) |
276 hab. | 50/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 32 % top 32 % (11 044ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montfaucon-en-Velay
Haute-Loire (43) sécurité non mesurée |
1 136 hab. | 63/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 7 % top 7 % (2 144ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montfermeil
Seine-Saint-Denis (93) |
28 257 hab. | 61/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 88/100 | Culture & loisirs : 89/100 | Sécurité : 51/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 37/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 74 % top 74 % (25 375ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montfermier
Tarn-et-Garonne (82) contexte social non mesuré |
109 hab. | 42/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : non évalué |
| top 40 % top 40 % (13 717ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montfermy
Puy-de-Dôme (63) |
226 hab. | 52/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 7 % top 7 % (2 389ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montferrand
Aude (11) |
648 hab. | 62/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 98 % top 98 % (33 978ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montferrand-du-Périgord
Dordogne (24) |
155 hab. | 42/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 91 % top 91 % (31 460ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montferrand-la-Fare
Drôme (26) contexte social non mesuré |
27 hab. | 40/100 | Éducation : 6/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 17/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| 828ᵉ 828ᵉ pour santé & accès aux soins |
Montferrand-le-Château
Doubs (25) sécurité non mesurée |
2 191 hab. | 70/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 88/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 22 % top 22 % (7 518ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montferrat
Isère (38) |
1 839 hab. | 64/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 88 % top 88 % (30 322ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montferrat
Var (83) sécurité non mesurée |
1 720 hab. | 51/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 31/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 99 % top 99 % (34 343ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montferrer
Pyrénées-Orientales (66) |
216 hab. | 43/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 13/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 95 % top 95 % (32 693ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montferrier
Ariège (09) sécurité non mesurée |
544 hab. | 48/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 23/100 |
| 333ᵉ 333ᵉ pour santé & accès aux soins |
Montferrier-sur-Lez
Hérault (34) |
4 117 hab. | 68/100 | Éducation : 86/100 | Santé & accès aux soins : 92/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 78/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 32/100 | Coût de la vie : 34/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 86 % top 86 % (29 607ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montfey
Aube (10) contexte social non mesuré |
115 hab. | 49/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 69 % top 69 % (23 886ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montfiquet
Calvados (14) contexte social non mesuré |
85 hab. | 49/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 50/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 93 % top 93 % (31 961ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montfleur
Jura (39) |
164 hab. | 53/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 60 % top 60 % (20 518ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montflours
Mayenne (53) |
250 hab. | 58/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 63 % top 63 % (21 828ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montfort
Alpes-de-Haute-Provence (04) sécurité non mesurée |
333 hab. | 59/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 76 % top 76 % (26 311ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montfort
Pyrénées-Atlantiques (64) |
189 hab. | 50/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 67 % top 67 % (23 267ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montfort-en-Chalosse
Landes (40) sécurité non mesurée |
1 223 hab. | 56/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 30 % top 30 % (10 134ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montfort-l'Amaury
Yvelines (78) |
2 790 hab. | 66/100 | Éducation : 88/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 34/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 74 % top 74 % (25 461ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montfort-le-Gesnois
Sarthe (72) |
2 928 hab. | 62/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 65 % top 65 % (22 537ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montfort-sur-Argens
Var (83) sécurité non mesurée |
1 464 hab. | 51/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 100 % top 100 % (34 596ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montfort-sur-Boulzane
Aude (11) contexte social non mesuré |
88 hab. | 36/100 | Éducation : 19/100 | Santé & accès aux soins : 6/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 40 % top 40 % (13 830ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montfort-sur-Meu
Ille-et-Vilaine (35) |
6 767 hab. | 68/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 18 % top 18 % (5 924ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montfort-sur-Risle
Eure (27) |
778 hab. | 60/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 3/100 |
| top 99 % top 99 % (34 052ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montfranc
Aveyron (12) |
130 hab. | 43/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 17/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 27 % top 27 % (9 151ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montfrin
Gard (30) |
3 125 hab. | 60/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 99 % top 99 % (34 191ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montfroc
Drôme (26) contexte social non mesuré |
101 hab. | 41/100 | Éducation : 12/100 | Santé & accès aux soins : 15/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 50 % top 50 % (17 075ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montfuron
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
220 hab. | 55/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 23 % top 23 % (7 985ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montgailhard
Ariège (09) sécurité non mesurée |
1 456 hab. | 69/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 100 % top 100 % (34 457ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montgaillard
Aude (11) contexte social non mesuré |
37 hab. | 33/100 | Éducation : 10/100 | Santé & accès aux soins : 10/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : non évalué |
| top 93 % top 93 % (32 296ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montgaillard
Landes (40) |
593 hab. | 49/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 29 % top 29 % (9 809ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montgaillard
Hautes-Pyrénées (65) |
813 hab. | 66/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 51 % top 51 % (17 396ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montgaillard
Tarn (81) |
361 hab. | 52/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 69 % top 69 % (23 691ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montgaillard
Tarn-et-Garonne (82) |
143 hab. | 46/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 7 % top 7 % (2 394ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montgaillard-Lauragais
Haute-Garonne (31) sécurité non mesurée |
689 hab. | 67/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 24 % top 24 % (8 169ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montgaillard-de-Salies
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
106 hab. | 56/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 56 % top 56 % (19 210ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montgaillard-en-Albret
Lot-et-Garonne (47) |
167 hab. | 49/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 30 % top 30 % (10 225ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montgaillard-sur-Save
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
67 hab. | 58/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 18/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 82 % top 82 % (28 398ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montgardin
Hautes-Alpes (05) |
481 hab. | 59/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 12 % top 12 % (4 088ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montgauch
Ariège (09) contexte social non mesuré |
112 hab. | 60/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 91 % top 91 % (31 551ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montgaudry
Orne (61) contexte social non mesuré |
99 hab. | 47/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 28 % top 28 % (9 456ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montgazin
Haute-Garonne (31) sécurité non mesurée |
166 hab. | 50/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 24 % top 24 % (8 323ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montgé-en-Goële
Seine-et-Marne (77) |
724 hab. | 62/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 20 % top 20 % (6 884ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montgeard
Haute-Garonne (31) sécurité non mesurée |
555 hab. | 62/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 48 % top 48 % (16 593ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montgenèvre
Hautes-Alpes (05) |
459 hab. | 64/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 33/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 33/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 82 % top 82 % (28 285ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montgenost
Marne (51) |
159 hab. | 49/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 20 % top 20 % (6 919ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montgérain
Oise (60) |
168 hab. | 51/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 14/100 |
34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
7 communes de France ne sont pas évaluées pour santé & accès aux soins : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie