Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – santé & accès aux soins
Explorer l’accès aux soins de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 19 901 à 19 950 sur 34 746 communes de France, dont 34 739 évaluées pour santé & accès aux soins
Classement : Santé & accès aux soins · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : santé & accès aux soins Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 75 % top 75 % (25 802ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Monceau-Saint-Waast
Nord (59) |
423 hab. | 60/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 25/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 59 % top 59 % (20 182ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy
Aisne (02) |
321 hab. | 50/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 22 % top 22 % (7 563ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Monceau-le-Waast
Aisne (02) |
216 hab. | 54/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 54 % top 54 % (18 651ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Monceau-lès-Leups
Aisne (02) |
434 hab. | 57/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 83 % top 83 % (28 571ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Monceau-sur-Oise
Aisne (02) contexte social non mesuré |
130 hab. | 61/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : non évalué |
| top 17 % top 17 % (5 581ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Monceaux
Oise (60) sécurité non mesurée |
948 hab. | 69/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 57/100 |
| 964ᵉ 964ᵉ pour santé & accès aux soins |
Monceaux-en-Bessin
Calvados (14) sécurité non mesurée |
567 hab. | 71/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 87/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 75 % top 75 % (25 931ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Monceaux-l'Abbaye
Oise (60) |
218 hab. | 50/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 74 % top 74 % (25 691ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Monceaux-le-Comte
Nièvre (58) sécurité non mesurée |
126 hab. | 47/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 44 % top 44 % (15 025ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Monceaux-sur-Dordogne
Corrèze (19) sécurité non mesurée |
630 hab. | 63/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 59/100 |
| 435ᵉ 435ᵉ pour santé & accès aux soins |
Moncel-lès-Lunéville
Meurthe-et-Moselle (54) |
612 hab. | 69/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 91/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 43/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 11 % top 11 % (3 476ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Moncel-sur-Seille
Meurthe-et-Moselle (54) |
533 hab. | 62/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 53 % top 53 % (18 132ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Moncel-sur-Vair
Vosges (88) |
180 hab. | 52/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 19 % top 19 % (6 447ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Moncetz-Longevas
Marne (51) sécurité non mesurée |
569 hab. | 69/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 58 % top 58 % (19 960ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Moncetz-l'Abbaye
Marne (51) contexte social non mesuré |
88 hab. | 54/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 5 % top 5 % (1 726ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Moncey
Doubs (25) |
629 hab. | 62/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 48 % top 48 % (16 446ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Monchaux-Soreng
Seine-Maritime (76) |
613 hab. | 61/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 25 % top 25 % (8 435ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Monchaux-sur-Écaillon
Nord (59) sécurité non mesurée |
583 hab. | 68/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 21 % top 21 % (7 253ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Moncheaux
Nord (59) |
1 683 hab. | 73/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 42 % top 42 % (14 541ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Moncheaux-lès-Frévent
Pas-de-Calais (62) contexte social non mesuré |
137 hab. | 56/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 31 % top 31 % (10 718ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Monchecourt
Nord (59) sécurité non mesurée |
2 488 hab. | 59/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 46 % top 46 % (15 634ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Monchel-sur-Canche
Pas-de-Calais (62) contexte social non mesuré |
73 hab. | 62/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : non évalué |
| top 5 % top 5 % (1 395ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Moncheux
Moselle (57) |
146 hab. | 56/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 55 % top 55 % (19 070ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Monchiet
Pas-de-Calais (62) contexte social non mesuré |
104 hab. | 60/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 64 % top 64 % (21 940ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Monchy-Breton
Pas-de-Calais (62) |
527 hab. | 64/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 86/100 |
| top 73 % top 73 % (25 148ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Monchy-Cayeux
Pas-de-Calais (62) |
289 hab. | 59/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 26 % top 26 % (8 801ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Monchy-Humières
Oise (60) sécurité non mesurée |
776 hab. | 62/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 30 % top 30 % (10 364ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Monchy-Lagache
Somme (80) sécurité non mesurée |
574 hab. | 55/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 6 % top 6 % (2 073ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Monchy-Saint-Éloi
Oise (60) |
2 161 hab. | 67/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 86/100 | Culture & loisirs : 76/100 | Sécurité : 49/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 44 % top 44 % (14 960ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Monchy-au-Bois
Pas-de-Calais (62) |
546 hab. | 64/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 9 % top 9 % (2 995ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Monchy-le-Preux
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
656 hab. | 66/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 51 % top 51 % (17 583ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Monchy-sur-Eu
Seine-Maritime (76) |
554 hab. | 64/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 94 % top 94 % (32 533ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Moncla
Pyrénées-Atlantiques (64) contexte social non mesuré |
85 hab. | 46/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 97 % top 97 % (33 471ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Monclar
Gers (32) |
225 hab. | 43/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 75 % top 75 % (25 934ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Monclar
Lot-et-Garonne (47) sécurité non mesurée |
898 hab. | 50/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 46 % top 46 % (15 771ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Monclar-de-Quercy
Tarn-et-Garonne (82) |
2 039 hab. | 53/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 64 % top 64 % (22 004ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Monclar-sur-Losse
Gers (32) contexte social non mesuré |
111 hab. | 47/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 18 % top 18 % (6 009ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Moncley
Doubs (25) |
296 hab. | 60/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 71 % top 71 % (24 615ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Moncontour
Côtes-d'Armor (22) sécurité non mesurée |
742 hab. | 59/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 53 % top 53 % (18 099ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Moncontour
Vienne (86) sécurité non mesurée |
982 hab. | 47/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 60 % top 60 % (20 843ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Moncorneil-Grazan
Gers (32) |
147 hab. | 48/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 75 % top 75 % (25 726ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Moncourt
Moselle (57) contexte social non mesuré |
63 hab. | 45/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : non évalué |
| top 18 % top 18 % (6 251ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Moncourt-Fromonville
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
1 908 hab. | 68/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 60 % top 60 % (20 676ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Moncoutant-sur-Sèvre
Deux-Sèvres (79) |
5 100 hab. | 64/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 56 % top 56 % (19 139ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Moncrabeau
Lot-et-Garonne (47) sécurité non mesurée |
741 hab. | 49/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 37 % top 37 % (12 769ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Moncy
Orne (61) |
265 hab. | 58/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 13 % top 13 % (4 447ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mondavezan
Haute-Garonne (31) sécurité non mesurée |
899 hab. | 58/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 3 % top 3 % (1 009ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mondelange
Moselle (57) |
5 739 hab. | 66/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 87/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 68 % top 68 % (23 430ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mondement-Montgivroux
Marne (51) contexte social non mesuré |
28 hab. | 48/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 29 % top 29 % (9 846ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mondescourt
Oise (60) |
248 hab. | 63/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 30/100 |
34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
7 communes de France ne sont pas évaluées pour santé & accès aux soins : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie