Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – santé & accès aux soins
Explorer l’accès aux soins de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 19 851 à 19 900 sur 34 746 communes de France, dont 34 739 évaluées pour santé & accès aux soins
Classement : Santé & accès aux soins · Affichage : population décroissante
Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : santé & accès aux soins Tri : Population
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée (ordre actif) | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 71 % top 71 % (24 576ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Baraize
Indre (36) |
357 hab. | 48/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 16 % top 16 % (5 282ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Queyrières
Haute-Loire (43) |
357 hab. | 59/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 64 % top 64 % (22 089ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mignerette
Loiret (45) sécurité non mesurée |
357 hab. | 51/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 88 % top 88 % (30 319ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Gindou
Lot (46) |
357 hab. | 50/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 83 % top 83 % (28 785ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Molières
Lot (46) |
357 hab. | 52/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 66 % top 66 % (22 716ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Boucq
Meurthe-et-Moselle (54) sécurité non mesurée |
357 hab. | 52/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 98 % top 98 % (33 851ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Thonne-la-Long
Meuse (55) sécurité non mesurée |
357 hab. | 47/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 67 % top 67 % (23 245ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Aibes
Nord (59) |
357 hab. | 60/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 45 % top 45 % (15 592ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Gouy-Servins
Pas-de-Calais (62) |
357 hab. | 67/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 45 % top 45 % (15 602ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Havrincourt
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
357 hab. | 54/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 71 % top 71 % (24 602ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Aubure
Haut-Rhin (68) |
357 hab. | 57/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 64 % top 64 % (22 063ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Hundsbach
Haut-Rhin (68) |
357 hab. | 59/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 62 % top 62 % (21 212ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Conflandey
Haute-Saône (70) |
357 hab. | 56/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 45 % top 45 % (15 415ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Chevillé
Sarthe (72) sécurité non mesurée |
357 hab. | 57/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 81 % top 81 % (27 890ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mouy-sur-Seine
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
357 hab. | 55/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 27 % top 27 % (9 093ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Neuvillers-sur-Fave
Vosges (88) |
357 hab. | 62/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 72 % top 72 % (24 768ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Macquigny
Aisne (02) sécurité non mesurée |
356 hab. | 56/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 31 % top 31 % (10 525ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Betchat
Ariège (09) |
356 hab. | 59/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 96 % top 96 % (33 301ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Chappes
Aube (10) sécurité non mesurée |
356 hab. | 51/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 27 % top 27 % (9 301ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Souilhanels
Aude (11) |
356 hab. | 60/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 21 % top 21 % (7 003ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Longvillers
Calvados (14) |
356 hab. | 60/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 32 % top 32 % (11 103ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Beyssenac
Corrèze (19) sécurité non mesurée |
356 hab. | 49/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 25 % top 25 % (8 546ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Ladapeyre
Creuse (23) |
356 hab. | 54/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 68 % top 68 % (23 499ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Bayac
Dordogne (24) |
356 hab. | 51/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 78 % top 78 % (26 888ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lignerolles
Eure (27) |
356 hab. | 52/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 86 % top 86 % (29 578ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Gresse-en-Vercors
Isère (38) |
356 hab. | 57/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 62 % top 62 % (21 287ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Cosges
Jura (39) |
356 hab. | 54/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 59 % top 59 % (20 409ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mouais
Loire-Atlantique (44) |
356 hab. | 55/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 46 % top 46 % (15 694ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Égry
Loiret (45) |
356 hab. | 52/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 40 % top 40 % (13 759ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Masclat
Lot (46) |
356 hab. | 54/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 82 % top 82 % (28 146ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Varaire
Lot (46) sécurité non mesurée |
356 hab. | 50/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 55 % top 55 % (18 846ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Sixte
Lot-et-Garonne (47) sécurité non mesurée |
356 hab. | 53/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 27 % top 27 % (9 138ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Guntzviller
Moselle (57) |
356 hab. | 67/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 30 % top 30 % (10 326ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Borest
Oise (60) |
356 hab. | 63/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 40/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 29 % top 29 % (9 994ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Gannes
Oise (60) |
356 hab. | 62/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 69 % top 69 % (23 883ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Réveillon
Orne (61) |
356 hab. | 54/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 78 % top 78 % (26 840ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Sainte-Colome
Pyrénées-Atlantiques (64) |
356 hab. | 64/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 93 % top 93 % (31 962ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Wolfersdorf
Haut-Rhin (68) |
356 hab. | 57/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 93 % top 93 % (32 287ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montmelard
Saône-et-Loire (71) |
356 hab. | 52/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 34 % top 34 % (11 781ᵉ) pour santé & accès aux soins |
La Balme
Savoie (73) sécurité non mesurée |
356 hab. | 58/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 43 % top 43 % (14 852ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Illiers-la-Ville
Yvelines (78) sécurité non mesurée |
356 hab. | 61/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 45 % top 45 % (15 513ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Orches
Vienne (86) sécurité non mesurée |
356 hab. | 49/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 15 % top 15 % (5 091ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Molinchart
Aisne (02) sécurité non mesurée |
355 hab. | 62/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 82 % top 82 % (28 192ᵉ) pour santé & accès aux soins |
La Capelle-Bleys
Aveyron (12) |
355 hab. | 54/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 67 % top 67 % (23 078ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Caurel
Côtes-d'Armor (22) |
355 hab. | 60/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 46 % top 46 % (15 745ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Le Quiou
Côtes-d'Armor (22) |
355 hab. | 57/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 52 % top 52 % (18 005ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Tréméven
Côtes-d'Armor (22) |
355 hab. | 54/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 37 % top 37 % (12 557ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Trézény
Côtes-d'Armor (22) |
355 hab. | 65/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 41 % top 41 % (14 150ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Germain-Beaupré
Creuse (23) |
355 hab. | 53/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 58 % top 58 % (20 111ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Le Plessis-Sainte-Opportune
Eure (27) |
355 hab. | 55/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 36/100 |
34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
7 communes de France ne sont pas évaluées pour santé & accès aux soins : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie