Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – santé & accès aux soins
Explorer l’accès aux soins de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 19 751 à 19 800 sur 34 746 communes de France, dont 34 739 évaluées pour santé & accès aux soins
Classement : Santé & accès aux soins · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : santé & accès aux soins Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 12 % top 12 % (4 006ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mirvaux
Somme (80) contexte social non mesuré |
120 hab. | 61/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : non évalué |
| top 46 % top 46 % (15 924ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mirville
Seine-Maritime (76) |
354 hab. | 61/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 98 % top 98 % (33 706ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Miscon
Drôme (26) contexte social non mesuré |
72 hab. | 41/100 | Éducation : 11/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 26 % top 26 % (8 892ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Miserey
Eure (27) sécurité non mesurée |
599 hab. | 68/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 65/100 |
| 428ᵉ 428ᵉ pour santé & accès aux soins |
Miserey-Salines
Doubs (25) |
2 660 hab. | 75/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 91/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 89/100 |
| top 42 % top 42 % (14 480ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Misérieux
Ain (01) sécurité non mesurée |
2 010 hab. | 71/100 | Éducation : 87/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 72 % top 72 % (24 667ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mison
Alpes-de-Haute-Provence (04) sécurité non mesurée |
1 115 hab. | 51/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 78 % top 78 % (26 825ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Missècle
Tarn (81) contexte social non mesuré |
98 hab. | 47/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 99 % top 99 % (34 210ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Missègre
Aude (11) contexte social non mesuré |
64 hab. | 46/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 15/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : non évalué |
| top 72 % top 72 % (24 911ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Missery
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
105 hab. | 50/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 36 % top 36 % (12 503ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Missillac
Loire-Atlantique (44) |
5 619 hab. | 66/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 88/100 |
| top 52 % top 52 % (17 961ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Missiriac
Morbihan (56) |
1 192 hab. | 57/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 79 % top 79 % (27 168ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Misson
Landes (40) sécurité non mesurée |
834 hab. | 52/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 35 % top 35 % (12 020ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Missy-aux-Bois
Aisne (02) contexte social non mesuré |
98 hab. | 59/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : non évalué |
| top 63 % top 63 % (21 681ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Missy-lès-Pierrepont
Aisne (02) contexte social non mesuré |
106 hab. | 56/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 23 % top 23 % (7 890ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Missy-sur-Aisne
Aisne (02) |
628 hab. | 63/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 52 % top 52 % (17 924ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Misy-sur-Yonne
Seine-et-Marne (77) |
857 hab. | 64/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 83/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 11 % top 11 % (3 713ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mitry-Mory
Seine-et-Marne (77) |
20 393 hab. | 62/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 77/100 | Sécurité : 51/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 35/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 58 % top 58 % (20 084ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mittainville
Yvelines (78) |
650 hab. | 63/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 75 % top 75 % (25 961ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mittainvilliers-Vérigny
Eure-et-Loir (28) sécurité non mesurée |
800 hab. | 52/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 4 % top 4 % (1 240ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mittelbergheim
Bas-Rhin (67) |
599 hab. | 78/100 | Éducation : 86/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 87/100 |
| top 19 % top 19 % (6 473ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mittelbronn
Moselle (57) sécurité non mesurée |
642 hab. | 72/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 78/100 |
| 34ᵉ 34ᵉ pour santé & accès aux soins |
Mittelhausbergen
Bas-Rhin (67) |
2 075 hab. | 76/100 | Éducation : 86/100 | Santé & accès aux soins : 97/100 | Environnement : 48/100 | Vie quotidienne : 87/100 | Culture & loisirs : 78/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 84/100 |
| top 12 % top 12 % (4 034ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mittelschaeffolsheim
Bas-Rhin (67) |
565 hab. | 66/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 83/100 |
| top 12 % top 12 % (3 939ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mittelwihr
Haut-Rhin (68) |
849 hab. | 71/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 74 % top 74 % (25 419ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mittersheim
Moselle (57) sécurité non mesurée |
579 hab. | 49/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 91 % top 91 % (31 357ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mittlach
Haut-Rhin (68) |
340 hab. | 53/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 93 % top 93 % (31 978ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mitzach
Haut-Rhin (68) |
377 hab. | 65/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 35 % top 35 % (11 846ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mizérieux
Loire (42) |
537 hab. | 62/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 46 % top 46 % (15 700ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mizoën
Isère (38) |
192 hab. | 62/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 36/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 100 % top 100 % (34 444ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Moca-Croce
Corse-du-Sud (2A) |
234 hab. | 47/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 10/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 82 % top 82 % (28 187ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Modane
Savoie (73) sécurité non mesurée |
2 879 hab. | 57/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 34 % top 34 % (11 663ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Modène
Vaucluse (84) |
461 hab. | 65/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 47 % top 47 % (16 129ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Moëlan-sur-Mer
Finistère (29) |
6 763 hab. | 67/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 83 % top 83 % (28 495ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mœrnach
Haut-Rhin (68) |
517 hab. | 52/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 62 % top 62 % (21 240ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Moëslains
Haute-Marne (52) |
461 hab. | 55/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 51 % top 51 % (17 406ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mœurs-Verdey
Marne (51) |
318 hab. | 49/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 47 % top 47 % (16 133ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mœuvres
Nord (59) |
493 hab. | 62/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 78 % top 78 % (26 794ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Moëze
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
592 hab. | 54/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 59 % top 59 % (20 236ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Moffans-et-Vacheresse
Haute-Saône (70) |
613 hab. | 59/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 56 % top 56 % (19 166ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mogeville
Meuse (55) contexte social non mesuré |
74 hab. | 49/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 61 % top 61 % (21 123ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mogneneins
Ain (01) |
824 hab. | 61/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 82/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 63 % top 63 % (21 846ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mognéville
Meuse (55) |
359 hab. | 49/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 11 % top 11 % (3 621ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mogneville
Oise (60) |
1 495 hab. | 66/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 82/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 98 % top 98 % (33 799ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mogues
Ardennes (08) |
231 hab. | 47/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 81 % top 81 % (27 995ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mohon
Morbihan (56) sécurité non mesurée |
988 hab. | 46/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 21 % top 21 % (7 157ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Moidieu-Détourbe
Isère (38) |
1 971 hab. | 63/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 49/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 39 % top 39 % (13 259ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Moigny-sur-École
Essonne (91) sécurité non mesurée |
1 311 hab. | 67/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 32 % top 32 % (10 948ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Moimay
Haute-Saône (70) |
238 hab. | 55/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 14 % top 14 % (4 755ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Moineville
Meurthe-et-Moselle (54) sécurité non mesurée |
1 097 hab. | 63/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 45/100 |
34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
7 communes de France ne sont pas évaluées pour santé & accès aux soins : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie