Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – santé & accès aux soins
Explorer l’accès aux soins de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 19 701 à 19 750 sur 34 746 communes de France, dont 34 739 évaluées pour santé & accès aux soins
Classement : Santé & accès aux soins · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : santé & accès aux soins Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 48 % top 48 % (16 633ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Minorville
Meurthe-et-Moselle (54) |
226 hab. | 52/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 79 % top 79 % (27 381ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Minot
Côte-d'Or (21) sécurité non mesurée |
188 hab. | 41/100 | Éducation : 22/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 9 % top 9 % (3 040ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Minversheim
Bas-Rhin (67) |
703 hab. | 67/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 83/100 |
| top 67 % top 67 % (23 249ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Minzac
Dordogne (24) |
495 hab. | 49/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 97 % top 97 % (33 578ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Minzier
Haute-Savoie (74) |
1 058 hab. | 58/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 99 % top 99 % (34 371ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Miolles
Tarn (81) contexte social non mesuré |
107 hab. | 42/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 12/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 7 % top 7 % (2 348ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mionnay
Ain (01) |
2 309 hab. | 67/100 | Éducation : 86/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 37/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 8 % top 8 % (2 681ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mions
Rhône (69) |
13 716 hab. | 66/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 49/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 37/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 6 % top 6 % (2 044ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mios
Gironde (33) |
11 756 hab. | 69/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 94/100 |
| top 90 % top 90 % (31 191ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Miossens-Lanusse
Pyrénées-Atlantiques (64) |
281 hab. | 56/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 82 % top 82 % (28 216ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mirabeau
Alpes-de-Haute-Provence (04) sécurité non mesurée |
508 hab. | 51/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 41 % top 41 % (13 937ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mirabeau
Vaucluse (84) sécurité non mesurée |
1 434 hab. | 60/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 65 % top 65 % (22 309ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mirabel
Ardèche (07) |
777 hab. | 50/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 35/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 34 % top 34 % (11 683ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mirabel
Tarn-et-Garonne (82) sécurité non mesurée |
1 042 hab. | 48/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 48 % top 48 % (16 375ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mirabel-aux-Baronnies
Drôme (26) |
1 514 hab. | 59/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 20 % top 20 % (6 603ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mirabel-et-Blacons
Drôme (26) sécurité non mesurée |
1 202 hab. | 61/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 60 % top 60 % (20 617ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Miradoux
Gers (32) sécurité non mesurée |
532 hab. | 45/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 20 % top 20 % (6 870ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Miramas
Bouches-du-Rhône (13) |
25 891 hab. | 58/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 39 % top 39 % (13 477ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mirambeau
Charente-Maritime (17) |
1 532 hab. | 57/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 48/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 61 % top 61 % (21 061ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mirambeau
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
62 hab. | 48/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 85 % top 85 % (29 321ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Miramont-Latour
Gers (32) |
144 hab. | 48/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 33/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 71 % top 71 % (24 378ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Miramont-Sensacq
Landes (40) |
346 hab. | 52/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 52 % top 52 % (17 765ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Miramont-d'Astarac
Gers (32) |
351 hab. | 51/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 33/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 45/100 |
| 881ᵉ 881ᵉ pour santé & accès aux soins |
Miramont-de-Comminges
Haute-Garonne (31) sécurité non mesurée |
743 hab. | 66/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 88/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 36 % top 36 % (12 491ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Miramont-de-Guyenne
Lot-et-Garonne (47) |
3 082 hab. | 53/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 61 % top 61 % (21 039ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Miramont-de-Quercy
Tarn-et-Garonne (82) |
307 hab. | 51/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 68 % top 68 % (23 358ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mirande
Gers (32) |
3 442 hab. | 53/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 31/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 94 % top 94 % (32 437ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mirandol-Bourgnounac
Tarn (81) |
1 031 hab. | 48/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 89 % top 89 % (30 813ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mirannes
Gers (32) contexte social non mesuré |
64 hab. | 40/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 24 % top 24 % (8 134ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Miraumont
Somme (80) sécurité non mesurée |
630 hab. | 59/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 98 % top 98 % (33 806ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Miraval-Cabardès
Aude (11) contexte social non mesuré |
55 hab. | 43/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 89 % top 89 % (30 634ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mirbel
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
37 hab. | 46/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 39 % top 39 % (13 257ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Miré
Maine-et-Loire (49) |
1 050 hab. | 59/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 39 % top 39 % (13 507ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mirebeau
Vienne (86) |
2 144 hab. | 55/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 15 % top 15 % (5 146ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mirebeau-sur-Bèze
Côte-d'Or (21) sécurité non mesurée |
1 937 hab. | 59/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 50 % top 50 % (17 078ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mirecourt
Vosges (88) |
4 746 hab. | 55/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 46/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 6 % top 6 % (2 005ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mirefleurs
Puy-de-Dôme (63) |
2 336 hab. | 69/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 6 % top 6 % (1 969ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Miremont
Haute-Garonne (31) |
2 787 hab. | 63/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 67 % top 67 % (23 193ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Miremont
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
295 hab. | 50/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 46 % top 46 % (15 798ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mirepeisset
Aude (11) sécurité non mesurée |
743 hab. | 59/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 62 % top 62 % (21 351ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mirepeix
Pyrénées-Atlantiques (64) sécurité non mesurée |
1 254 hab. | 68/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 73 % top 73 % (25 332ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mirepoix
Ariège (09) |
3 106 hab. | 57/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 70 % top 70 % (24 126ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mirepoix
Gers (32) |
229 hab. | 44/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 33/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 40 % top 40 % (13 663ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mirepoix-sur-Tarn
Haute-Garonne (31) sécurité non mesurée |
1 132 hab. | 61/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 60/100 |
| 448ᵉ 448ᵉ pour santé & accès aux soins |
Mireval
Hérault (34) |
3 301 hab. | 64/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 91/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 39/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 43 % top 43 % (14 889ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mireval-Lauragais
Aude (11) |
193 hab. | 54/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 14 % top 14 % (4 777ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Miribel
Ain (01) |
10 450 hab. | 69/100 | Éducation : 87/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 40/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 73 % top 73 % (25 252ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Miribel-Lanchâtre
Isère (38) |
450 hab. | 63/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 16 % top 16 % (5 360ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Miribel-les-Échelles
Isère (38) sécurité non mesurée |
1 740 hab. | 66/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 53 % top 53 % (18 223ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mirmande
Drôme (26) |
606 hab. | 62/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 74/100 |
34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
7 communes de France ne sont pas évaluées pour santé & accès aux soins : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie