Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – santé & accès aux soins
Explorer l’accès aux soins de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 19 101 à 19 150 sur 34 746 communes de France, dont 34 739 évaluées pour santé & accès aux soins
Classement : Santé & accès aux soins · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : santé & accès aux soins Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 48 % top 48 % (16 336ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Maxilly-sur-Saône
Côte-d'Or (21) |
367 hab. | 59/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 81/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 60 % top 60 % (20 783ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Maxou
Lot (46) |
288 hab. | 55/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 50 % top 50 % (17 315ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Maxstadt
Moselle (57) |
296 hab. | 56/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 63 % top 63 % (21 631ᵉ) pour santé & accès aux soins |
May-en-Multien
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
884 hab. | 56/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 57 % top 57 % (19 753ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mayac
Dordogne (24) |
322 hab. | 55/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 81 % top 81 % (27 871ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mayenne
Mayenne (53) |
12 854 hab. | 61/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 69 % top 69 % (23 670ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mayet
Sarthe (72) sécurité non mesurée |
3 186 hab. | 58/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 93 % top 93 % (32 145ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Maylis
Landes (40) |
301 hab. | 53/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 91 % top 91 % (31 267ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Maynal
Jura (39) |
328 hab. | 53/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 66 % top 66 % (22 672ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mayot
Aisne (02) |
213 hab. | 59/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 39 % top 39 % (13 400ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mayrac
Lot (46) |
256 hab. | 59/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 96 % top 96 % (33 100ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mayran
Aveyron (12) |
614 hab. | 58/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 91 % top 91 % (31 296ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mayrègne
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
30 hab. | 47/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 99/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 92 % top 92 % (31 621ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mayres
Ardèche (07) |
264 hab. | 41/100 | Éducation : 19/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 16/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 86 % top 86 % (29 743ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mayres
Puy-de-Dôme (63) |
197 hab. | 49/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 61 % top 61 % (21 143ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mayres-Savel
Isère (38) contexte social non mesuré |
92 hab. | 55/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 62 % top 62 % (21 218ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mayreville
Aude (11) contexte social non mesuré |
86 hab. | 39/100 | Éducation : 26/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : non évalué |
| top 60 % top 60 % (20 540ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mayrinhac-Lentour
Lot (46) |
487 hab. | 56/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 79 % top 79 % (27 160ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mayronnes
Aude (11) contexte social non mesuré |
44 hab. | 35/100 | Éducation : 8/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : non évalué |
| top 40 % top 40 % (13 597ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Maysel
Oise (60) |
214 hab. | 63/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 80 % top 80 % (27 605ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mazamet
Tarn (81) |
10 123 hab. | 58/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 45 % top 45 % (15 346ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mazan
Vaucluse (84) |
6 272 hab. | 64/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 84 % top 84 % (29 113ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mazan-l'Abbaye
Ardèche (07) |
124 hab. | 40/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 16/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 68 % top 68 % (23 518ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mazangé
Loir-et-Cher (41) sécurité non mesurée |
816 hab. | 57/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 59 % top 59 % (20 364ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mazaugues
Var (83) sécurité non mesurée |
894 hab. | 45/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 10 % top 10 % (3 445ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mazaye
Puy-de-Dôme (63) |
708 hab. | 65/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 84/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 17 % top 17 % (5 573ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mazé-Milon
Maine-et-Loire (49) |
5 770 hab. | 69/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 32 % top 32 % (10 987ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mazeirat
Creuse (23) contexte social non mesuré |
123 hab. | 58/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : non évalué |
| top 35 % top 35 % (12 106ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mazeley
Vosges (88) |
267 hab. | 55/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 55 % top 55 % (18 870ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mazerat-Aurouze
Haute-Loire (43) |
190 hab. | 58/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 52 % top 52 % (17 737ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mazeray
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
990 hab. | 55/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 22 % top 22 % (7 573ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mazères
Ariège (09) |
3 866 hab. | 60/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 4 % top 4 % (1 278ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mazères
Gironde (33) sécurité non mesurée |
781 hab. | 61/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 44 % top 44 % (15 047ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mazères-Lezons
Pyrénées-Atlantiques (64) sécurité non mesurée |
1 831 hab. | 71/100 | Éducation : 86/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 90/100 | Culture & loisirs : 76/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 31 % top 31 % (10 711ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mazères-de-Neste
Hautes-Pyrénées (65) |
346 hab. | 60/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 11 % top 11 % (3 709ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mazères-sur-Salat
Haute-Garonne (31) sécurité non mesurée |
631 hab. | 62/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 11 % top 11 % (3 762ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mazerier
Allier (03) |
320 hab. | 59/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 45 % top 45 % (15 355ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mazerny
Ardennes (08) |
128 hab. | 47/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 54 % top 54 % (18 742ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mazerolles
Charente (16) sécurité non mesurée |
305 hab. | 51/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 69 % top 69 % (23 890ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mazerolles
Charente-Maritime (17) |
236 hab. | 52/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 58 % top 58 % (19 871ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mazerolles
Landes (40) sécurité non mesurée |
670 hab. | 60/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 81 % top 81 % (28 118ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mazerolles
Pyrénées-Atlantiques (64) |
1 188 hab. | 62/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 75 % top 75 % (25 919ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mazerolles
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
110 hab. | 47/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 38 % top 38 % (12 974ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mazerolles
Vienne (86) |
853 hab. | 60/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 91 % top 91 % (31 373ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mazerolles-du-Razès
Aude (11) |
154 hab. | 51/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 4 % top 4 % (1 367ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mazerolles-le-Salin
Doubs (25) |
220 hab. | 61/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 9 % top 9 % (2 798ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mazerulles
Meurthe-et-Moselle (54) |
285 hab. | 57/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 13 % top 13 % (4 245ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mazet-Saint-Voy
Haute-Loire (43) |
1 111 hab. | 61/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 67 % top 67 % (23 057ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mazeuil
Vienne (86) |
245 hab. | 53/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 88/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 24 % top 24 % (8 284ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mazeyrat-d'Allier
Haute-Loire (43) sécurité non mesurée |
1 426 hab. | 60/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 65/100 |
34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
7 communes de France ne sont pas évaluées pour santé & accès aux soins : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie