Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – santé & accès aux soins
Communes classées de la 18 401ᵉ à la 18 450ᵉ position.
Explorer l’accès aux soins de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 18 401 à 18 450 sur 34 746 communes de France, dont 34 739 évaluées pour santé & accès aux soins
Classement : Santé & accès aux soins · Affichage : santé & accès aux soins — meilleur d'abord
Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : santé & accès aux soins
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 53 % top 53 % (18 401ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Senouillac
Tarn (81) |
1 123 hab. | 58/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 53 % top 53 % (18 402ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Harcanville
Seine-Maritime (76) |
525 hab. | 63/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 53 % top 53 % (18 403ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Séné
Morbihan (56) |
9 265 hab. | 67/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 39/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 53 % top 53 % (18 404ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Caumont
Gironde (33) |
134 hab. | 51/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 53 % top 53 % (18 405ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Artins
Loir-et-Cher (41) |
269 hab. | 55/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 53 % top 53 % (18 406ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Agnac
Lot-et-Garonne (47) |
476 hab. | 50/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 53 % top 53 % (18 407ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Vandy
Ardennes (08) |
200 hab. | 49/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 53 % top 53 % (18 408ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Bony
Aisne (02) contexte social non mesuré |
139 hab. | 56/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 53 % top 53 % (18 409ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Julien-en-Champsaur
Hautes-Alpes (05) |
379 hab. | 66/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 53 % top 53 % (18 410ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Luc-la-Primaube
Aveyron (12) |
6 054 hab. | 68/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 82/100 |
| top 53 % top 53 % (18 411ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Vézinnes
Yonne (89) sécurité non mesurée |
157 hab. | 55/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 54 % top 54 % (18 412ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Andrezel
Seine-et-Marne (77) |
324 hab. | 59/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 54 % top 54 % (18 413ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Aubin-du-Thenney
Eure (27) |
350 hab. | 57/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 54 % top 54 % (18 414ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Fontaines
Yonne (89) sécurité non mesurée |
462 hab. | 52/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 5/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 54 % top 54 % (18 415ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Ports-sur-Vienne
Indre-et-Loire (37) |
353 hab. | 48/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 54 % top 54 % (18 416ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Avricourt
Moselle (57) sécurité non mesurée |
578 hab. | 55/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 54 % top 54 % (18 417ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Vidaillat
Creuse (23) |
201 hab. | 52/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 90/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 54 % top 54 % (18 418ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Châtelaudren-Plouagat
Côtes-d'Armor (22) |
3 968 hab. | 62/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 54 % top 54 % (18 419ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lauraguel
Aude (11) |
621 hab. | 56/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 54 % top 54 % (18 420ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Guenrouet
Loire-Atlantique (44) |
3 577 hab. | 62/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 54 % top 54 % (18 421ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Neussargues-Moissac
Cantal (15) sécurité non mesurée |
834 hab. | 61/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 54 % top 54 % (18 422ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Marsac-en-Livradois
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
1 391 hab. | 55/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 54 % top 54 % (18 423ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Moléans
Eure-et-Loir (28) sécurité non mesurée |
442 hab. | 56/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 54 % top 54 % (18 424ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lignareix
Corrèze (19) |
162 hab. | 58/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 54 % top 54 % (18 425ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Voyenne
Aisne (02) |
309 hab. | 55/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 47/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 54 % top 54 % (18 426ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Dullin
Savoie (73) sécurité non mesurée |
493 hab. | 61/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 54 % top 54 % (18 427ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Island
Yonne (89) |
188 hab. | 52/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 54 % top 54 % (18 428ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mancenans
Doubs (25) |
318 hab. | 55/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 54 % top 54 % (18 429ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Pierre-de-Côle
Dordogne (24) |
428 hab. | 52/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 54 % top 54 % (18 430ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Palluau
Vendée (85) sécurité non mesurée |
1 110 hab. | 56/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 54 % top 54 % (18 431ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montigny-sur-Avre
Eure-et-Loir (28) |
272 hab. | 51/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 54 % top 54 % (18 432ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Sauveur-sur-Tinée
Alpes-Maritimes (06) |
295 hab. | 59/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 54 % top 54 % (18 433ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Vielprat
Haute-Loire (43) contexte social non mesuré |
67 hab. | 51/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : non évalué |
| top 54 % top 54 % (18 434ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Wingen-sur-Moder
Bas-Rhin (67) sécurité non mesurée |
1 572 hab. | 59/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 54 % top 54 % (18 435ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Abainville
Meuse (55) |
282 hab. | 55/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 88/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 54 % top 54 % (18 436ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Brie
Charente (16) |
4 157 hab. | 66/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 95/100 |
| top 54 % top 54 % (18 437ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Colombier
Allier (03) |
328 hab. | 51/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 54 % top 54 % (18 438ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Clermont-d'Excideuil
Dordogne (24) |
248 hab. | 48/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 54 % top 54 % (18 439ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Brillon-en-Barrois
Meuse (55) sécurité non mesurée |
713 hab. | 61/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 54 % top 54 % (18 440ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lanespède
Hautes-Pyrénées (65) |
144 hab. | 58/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 54 % top 54 % (18 441ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Crottes-en-Pithiverais
Loiret (45) |
319 hab. | 50/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 54 % top 54 % (18 442ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Aiglemont
Ardennes (08) sécurité non mesurée |
1 675 hab. | 69/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 54 % top 54 % (18 443ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Dampierre-en-Bray
Seine-Maritime (76) |
448 hab. | 56/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 54 % top 54 % (18 444ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Guincourt
Ardennes (08) contexte social non mesuré |
74 hab. | 51/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 54 % top 54 % (18 445ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Désandans
Doubs (25) |
717 hab. | 60/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 54 % top 54 % (18 446ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Bou
Loiret (45) sécurité non mesurée |
1 019 hab. | 67/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 54 % top 54 % (18 447ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Broualan
Ille-et-Vilaine (35) |
411 hab. | 52/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 54 % top 54 % (18 448ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Drouges
Ille-et-Vilaine (35) sécurité non mesurée |
503 hab. | 52/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 54 % top 54 % (18 449ᵉ) pour santé & accès aux soins |
La Sabotterie
Ardennes (08) contexte social non mesuré |
128 hab. | 51/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 54 % top 54 % (18 450ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Ciergues
Haute-Marne (52) |
179 hab. | 62/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 96/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 29/100 |
34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
7 communes de France ne sont pas évaluées pour santé & accès aux soins : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie