Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – santé & accès aux soins
Explorer l’accès aux soins de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 17 951 à 18 000 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 257 évaluées pour santé & accès aux soins
Classement : Santé & accès aux soins · Affichage : santé & accès aux soins — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 257 communes de moins de 500 habitants en France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : santé & accès aux soins
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 257 communes de moins de 500 habitants en France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 99 % top 99 % (17 951ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Canari
Haute-Corse (2B) |
311 hab. | 39/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 11/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 99 % top 99 % (17 952ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Velone-Orneto
Haute-Corse (2B) contexte social non mesuré |
105 hab. | 49/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 11/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : non évalué |
| top 99 % top 99 % (17 953ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lacapelle-Escroux
Tarn (81) contexte social non mesuré |
40 hab. | 41/100 | Éducation : 21/100 | Santé & accès aux soins : 11/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : non évalué |
| top 99 % top 99 % (17 954ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Altier
Lozère (48) |
216 hab. | 38/100 | Éducation : 20/100 | Santé & accès aux soins : 10/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 99 % top 99 % (17 955ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Bauduen
Var (83) |
318 hab. | 43/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 10/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 50/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 99 % top 99 % (17 956ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Auban
Alpes-Maritimes (06) |
204 hab. | 45/100 | Éducation : 22/100 | Santé & accès aux soins : 10/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 99 % top 99 % (17 957ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Peyrusse-Grande
Gers (32) |
149 hab. | 35/100 | Éducation : 26/100 | Santé & accès aux soins : 10/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 99 % top 99 % (17 958ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Ballons
Drôme (26) contexte social non mesuré |
89 hab. | 40/100 | Éducation : 6/100 | Santé & accès aux soins : 10/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 99 % top 99 % (17 959ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Sainte-Jalle
Drôme (26) |
326 hab. | 52/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 10/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 99 % top 99 % (17 960ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Gars
Alpes-Maritimes (06) contexte social non mesuré |
70 hab. | 35/100 | Éducation : 6/100 | Santé & accès aux soins : 10/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 99 % top 99 % (17 961ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Vezels-Roussy
Cantal (15) |
131 hab. | 39/100 | Éducation : 18/100 | Santé & accès aux soins : 10/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 99 % top 99 % (17 962ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Vivario
Haute-Corse (2B) |
429 hab. | 47/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 10/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 99 % top 99 % (17 963ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Laurent-les-Bains-Laval-d'Aurelle
Ardèche (07) |
184 hab. | 39/100 | Éducation : 18/100 | Santé & accès aux soins : 10/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 99 % top 99 % (17 964ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Le Pompidou
Lozère (48) |
182 hab. | 42/100 | Éducation : 26/100 | Santé & accès aux soins : 10/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 99 % top 99 % (17 965ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Murols
Aveyron (12) contexte social non mesuré |
102 hab. | 43/100 | Éducation : 21/100 | Santé & accès aux soins : 10/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 99 % top 99 % (17 966ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Prads-Haute-Bléone
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
174 hab. | 36/100 | Éducation : 14/100 | Santé & accès aux soins : 10/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 99 % top 99 % (17 967ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Moca-Croce
Corse-du-Sud (2A) |
234 hab. | 47/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 10/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 99 % top 99 % (17 968ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Martrin
Aveyron (12) |
234 hab. | 41/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 10/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 99 % top 99 % (17 969ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Cros-de-Ronesque
Cantal (15) |
147 hab. | 39/100 | Éducation : 24/100 | Santé & accès aux soins : 10/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 99 % top 99 % (17 970ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Ventalon en Cévennes
Lozère (48) |
258 hab. | 40/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 10/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 99 % top 99 % (17 971ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Mujouls
Alpes-Maritimes (06) contexte social non mesuré |
38 hab. | 35/100 | Éducation : 7/100 | Santé & accès aux soins : 10/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 99 % top 99 % (17 972ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Larcat
Ariège (09) contexte social non mesuré |
49 hab. | 47/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 10/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 99 % top 99 % (17 973ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Bassurels
Lozère (48) contexte social non mesuré |
63 hab. | 35/100 | Éducation : 14/100 | Santé & accès aux soins : 10/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 99 % top 99 % (17 974ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Soulatgé
Aude (11) |
130 hab. | 38/100 | Éducation : 21/100 | Santé & accès aux soins : 10/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 99 % top 99 % (17 975ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Sorio
Haute-Corse (2B) |
129 hab. | 42/100 | Éducation : 19/100 | Santé & accès aux soins : 10/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 99 % top 99 % (17 976ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Briançonnet
Alpes-Maritimes (06) |
168 hab. | 44/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 10/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 99 % top 99 % (17 977ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Achun
Nièvre (58) sécurité non mesurée |
160 hab. | 36/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 10/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 99 % top 99 % (17 978ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Railleu
Pyrénées-Orientales (66) contexte social non mesuré |
23 hab. | 41/100 | Éducation : 18/100 | Santé & accès aux soins : 10/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 99 % top 99 % (17 979ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montlainsia
Jura (39) |
212 hab. | 43/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 10/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 99 % top 99 % (17 980ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montgaillard
Aude (11) contexte social non mesuré |
37 hab. | 33/100 | Éducation : 10/100 | Santé & accès aux soins : 10/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : non évalué |
| top 99 % top 99 % (17 981ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Ayguatébia-Talau
Pyrénées-Orientales (66) contexte social non mesuré |
44 hab. | 42/100 | Éducation : 19/100 | Santé & accès aux soins : 10/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 99 % top 99 % (17 982ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Dernacueillette
Aude (11) contexte social non mesuré |
44 hab. | 33/100 | Éducation : 9/100 | Santé & accès aux soins : 10/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : non évalué |
| top 99 % top 99 % (17 983ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Vaufrey
Doubs (25) |
147 hab. | 42/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 10/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 99 % top 99 % (17 984ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Olcani
Haute-Corse (2B) contexte social non mesuré |
95 hab. | 36/100 | Éducation : 10/100 | Santé & accès aux soins : 10/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : non évalué |
| top 99 % top 99 % (17 985ᵉ) pour santé & accès aux soins |
La Bastide
Pyrénées-Orientales (66) contexte social non mesuré |
62 hab. | 36/100 | Éducation : 12/100 | Santé & accès aux soins : 10/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 99 % top 99 % (17 986ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Roppeviller
Moselle (57) contexte social non mesuré |
96 hab. | 45/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 9/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 99 % top 99 % (17 987ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Noceta
Haute-Corse (2B) contexte social non mesuré |
68 hab. | 39/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 9/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 99 % top 99 % (17 988ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Cristinacce
Corse-du-Sud (2A) contexte social non mesuré |
72 hab. | 41/100 | Éducation : 22/100 | Santé & accès aux soins : 9/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 99 % top 99 % (17 989ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Favalello
Haute-Corse (2B) contexte social non mesuré |
68 hab. | 41/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 9/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 15/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 99 % top 99 % (17 990ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lano
Haute-Corse (2B) contexte social non mesuré |
21 hab. | 41/100 | Éducation : 18/100 | Santé & accès aux soins : 9/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 99 % top 99 % (17 991ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Fougax-et-Barrineuf
Ariège (09) sécurité non mesurée |
430 hab. | 46/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 9/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 99 % top 99 % (17 992ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lacapelle-Barrès
Cantal (15) contexte social non mesuré |
59 hab. | 42/100 | Éducation : 19/100 | Santé & accès aux soins : 9/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 18/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 99 % top 99 % (17 993ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Rusio
Haute-Corse (2B) contexte social non mesuré |
63 hab. | 37/100 | Éducation : 13/100 | Santé & accès aux soins : 9/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 3/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 99 % top 99 % (17 994ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Ceillac
Hautes-Alpes (05) |
271 hab. | 55/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 9/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 41/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 99 % top 99 % (17 995ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Hippolyte
Aveyron (12) |
426 hab. | 42/100 | Éducation : 21/100 | Santé & accès aux soins : 9/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 99 % top 99 % (17 996ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Sonnac-sur-l'Hers
Aude (11) |
137 hab. | 41/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 9/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 99 % top 99 % (17 997ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Piana
Corse-du-Sud (2A) sécurité non mesurée |
458 hab. | 41/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 9/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 99 % top 99 % (17 998ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Benoît
Aude (11) contexte social non mesuré |
108 hab. | 39/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 9/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 12/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : non évalué |
| top 99 % top 99 % (17 999ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Romain-de-Monpazier
Dordogne (24) contexte social non mesuré |
108 hab. | 40/100 | Éducation : 19/100 | Santé & accès aux soins : 9/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 99 % top 99 % (18 000ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Gabriac
Lozère (48) contexte social non mesuré |
102 hab. | 50/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 9/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
18 257 communes de moins de 500 habitants en France classées pour santé & accès aux soins · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
1 commune de moins de 500 habitants de France n'est pas évaluée pour santé & accès aux soins : elle apparaît en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie