Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – santé & accès aux soins
Explorer l’accès aux soins de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 17 901 à 17 950 sur 34 746 communes de France, dont 34 739 évaluées pour santé & accès aux soins
Classement : Santé & accès aux soins · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : santé & accès aux soins Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 11 % top 11 % (3 813ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Louvil
Nord (59) sécurité non mesurée |
902 hab. | 69/100 | Éducation : 89/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 74 % top 74 % (25 509ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Louville-la-Chenard
Eure-et-Loir (28) |
247 hab. | 48/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 57 % top 57 % (19 494ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Louvilliers-en-Drouais
Eure-et-Loir (28) |
221 hab. | 56/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 75 % top 75 % (25 984ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Louvilliers-lès-Perche
Eure-et-Loir (28) |
198 hab. | 49/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 12 % top 12 % (3 960ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Louvrechy
Somme (80) |
198 hab. | 64/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 28 % top 28 % (9 606ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Louvres
Val-d'Oise (95) |
12 226 hab. | 65/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 35/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 26 % top 26 % (8 869ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Louvroil
Nord (59) |
6 334 hab. | 62/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 76/100 | Sécurité : 51/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 3/100 |
| top 60 % top 60 % (20 772ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Louye
Eure (27) |
215 hab. | 55/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 73 % top 73 % (25 316ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Louzac-Saint-André
Charente (16) sécurité non mesurée |
964 hab. | 48/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 88 % top 88 % (30 259ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Louzes
Sarthe (72) contexte social non mesuré |
104 hab. | 48/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : non évalué |
| top 86 % top 86 % (29 761ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Louzignac
Charente-Maritime (17) |
172 hab. | 47/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 59 % top 59 % (20 265ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Louzouer
Loiret (45) |
246 hab. | 50/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 30 % top 30 % (10 218ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Louzy
Deux-Sèvres (79) sécurité non mesurée |
1 292 hab. | 59/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 56 % top 56 % (19 235ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lovagny
Haute-Savoie (74) sécurité non mesurée |
1 297 hab. | 63/100 | Éducation : 86/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 32/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 43 % top 43 % (14 841ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Loyat
Morbihan (56) sécurité non mesurée |
1 734 hab. | 56/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 93 % top 93 % (32 039ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Loye-sur-Arnon
Cher (18) |
301 hab. | 46/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 44 % top 44 % (15 144ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Loyettes
Ain (01) |
3 468 hab. | 64/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 9 % top 9 % (2 824ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lozanne
Rhône (69) |
3 182 hab. | 67/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 39/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 69 % top 69 % (23 867ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lozay
Charente-Maritime (17) |
155 hab. | 50/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 58 % top 58 % (20 089ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Loze
Tarn-et-Garonne (82) |
121 hab. | 46/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 22 % top 22 % (7 481ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lozinghem
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
1 271 hab. | 67/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 100 % top 100 % (34 528ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lozzi
Haute-Corse (2B) |
110 hab. | 47/100 | Éducation : 23/100 | Santé & accès aux soins : 8/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 71 % top 71 % (24 544ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Luant
Indre (36) sécurité non mesurée |
1 584 hab. | 53/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 89 % top 89 % (30 593ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lubbon
Landes (40) contexte social non mesuré |
80 hab. | 45/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 15 % top 15 % (5 106ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lubécourt
Moselle (57) contexte social non mesuré |
67 hab. | 63/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : non évalué |
| top 28 % top 28 % (9 444ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lubersac
Corrèze (19) sécurité non mesurée |
2 253 hab. | 59/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 14 % top 14 % (4 536ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lubey
Meurthe-et-Moselle (54) |
215 hab. | 51/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 83 % top 83 % (28 600ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lubilhac
Haute-Loire (43) contexte social non mesuré |
102 hab. | 49/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 88/100 | Contexte social : non évalué |
| top 86 % top 86 % (29 661ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lubine
Vosges (88) |
245 hab. | 47/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 48 % top 48 % (16 561ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lublé
Indre-et-Loire (37) |
140 hab. | 48/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 61 % top 61 % (21 098ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lubret-Saint-Luc
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
61 hab. | 48/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 62 % top 62 % (21 468ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Luby-Betmont
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
105 hab. | 50/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 91 % top 91 % (31 292ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Luc
Lozère (48) |
207 hab. | 49/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 54 % top 54 % (18 585ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Luc
Hautes-Pyrénées (65) |
175 hab. | 55/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 92 % top 92 % (31 955ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Luc-Armau
Pyrénées-Atlantiques (64) contexte social non mesuré |
106 hab. | 48/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : non évalué |
| top 88 % top 88 % (30 269ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Luc-en-Diois
Drôme (26) sécurité non mesurée |
589 hab. | 50/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 53 % top 53 % (18 410ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Luc-la-Primaube
Aveyron (12) |
6 054 hab. | 68/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 82/100 |
| top 91 % top 91 % (31 333ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Luc-sur-Aude
Aude (11) |
253 hab. | 55/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 23 % top 23 % (7 664ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Luc-sur-Mer
Calvados (14) sécurité non mesurée |
3 295 hab. | 72/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 40/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 45 % top 45 % (15 468ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Luc-sur-Orbieu
Aude (11) sécurité non mesurée |
1 159 hab. | 58/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 97 % top 97 % (33 680ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lucarré
Pyrénées-Atlantiques (64) contexte social non mesuré |
64 hab. | 45/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : non évalué |
| top 82 % top 82 % (28 209ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Luçay-le-Libre
Indre (36) contexte social non mesuré |
105 hab. | 47/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : non évalué |
| top 66 % top 66 % (22 863ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Luçay-le-Mâle
Indre (36) sécurité non mesurée |
1 315 hab. | 46/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 49 % top 49 % (16 831ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lucbardez-et-Bargues
Landes (40) |
564 hab. | 58/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 64 % top 64 % (21 983ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lucciana
Haute-Corse (2B) |
6 354 hab. | 57/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 36 % top 36 % (12 442ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lucé
Eure-et-Loir (28) |
15 658 hab. | 61/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 90/100 | Culture & loisirs : 76/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 83 % top 83 % (28 814ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lucé-sous-Ballon
Sarthe (72) contexte social non mesuré |
105 hab. | 53/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 45 % top 45 % (15 519ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Luceau
Sarthe (72) sécurité non mesurée |
1 233 hab. | 60/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 99 % top 99 % (34 374ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lucelle
Haut-Rhin (68) contexte social non mesuré |
31 hab. | 41/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 12/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 17 % top 17 % (5 881ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lucenay
Rhône (69) |
2 068 hab. | 65/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 82/100 |
34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
7 communes de France ne sont pas évaluées pour santé & accès aux soins : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie