Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – santé & accès aux soins
Communes classées de la 17 701ᵉ à la 17 750ᵉ position.
Explorer l’accès aux soins de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 17 701 à 17 750 sur 34 746 communes de France, dont 34 739 évaluées pour santé & accès aux soins
Classement : Santé & accès aux soins · Affichage : santé & accès aux soins — meilleur d'abord
Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : santé & accès aux soins
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 51 % top 51 % (17 701ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Sainte-Geneviève-des-Bois
Loiret (45) |
1 062 hab. | 51/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 47/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 8/100 |
| top 51 % top 51 % (17 702ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Bas-et-Lezat
Puy-de-Dôme (63) |
346 hab. | 52/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 51 % top 51 % (17 703ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Vyans-le-Val
Haute-Saône (70) |
417 hab. | 66/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 51 % top 51 % (17 704ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Pouzols-Minervois
Aude (11) sécurité non mesurée |
597 hab. | 54/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 51 % top 51 % (17 705ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Valojoulx
Dordogne (24) |
286 hab. | 53/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 51 % top 51 % (17 706ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Escondeaux
Hautes-Pyrénées (65) |
281 hab. | 59/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 51 % top 51 % (17 707ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Berrie
Vienne (86) |
253 hab. | 49/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 4/100 |
| top 51 % top 51 % (17 708ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nesle-Normandeuse
Seine-Maritime (76) sécurité non mesurée |
498 hab. | 54/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 51 % top 51 % (17 709ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Béraut
Gers (32) |
296 hab. | 50/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 51 % top 51 % (17 710ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Sainte-Croix-Volvestre
Ariège (09) sécurité non mesurée |
652 hab. | 54/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 51 % top 51 % (17 711ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Vœuil-et-Giget
Charente (16) sécurité non mesurée |
1 594 hab. | 66/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 51 % top 51 % (17 712ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Euffigneix
Haute-Marne (52) |
299 hab. | 58/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 51 % top 51 % (17 713ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Vigueron
Tarn-et-Garonne (82) |
120 hab. | 49/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 51 % top 51 % (17 714ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Berviller-en-Moselle
Moselle (57) |
462 hab. | 57/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 51 % top 51 % (17 715ᵉ) pour santé & accès aux soins |
La Vespière-Friardel
Calvados (14) sécurité non mesurée |
1 181 hab. | 62/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 51 % top 51 % (17 716ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Pennesières
Haute-Saône (70) |
193 hab. | 48/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 52 % top 52 % (17 717ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mannevillette
Seine-Maritime (76) |
926 hab. | 66/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 52 % top 52 % (17 718ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Fontanès
Loire (42) |
686 hab. | 68/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 82/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 52 % top 52 % (17 719ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nevers
Nièvre (58) |
33 172 hab. | 60/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 87/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 47/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 52 % top 52 % (17 720ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Marsac
Creuse (23) sécurité non mesurée |
642 hab. | 60/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 52 % top 52 % (17 721ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Andiran
Lot-et-Garonne (47) |
258 hab. | 49/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 52 % top 52 % (17 722ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Boussac
Creuse (23) sécurité non mesurée |
1 239 hab. | 55/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 52 % top 52 % (17 723ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Bellange
Moselle (57) contexte social non mesuré |
57 hab. | 48/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : non évalué |
| top 52 % top 52 % (17 724ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Le Thuit
Eure (27) |
143 hab. | 52/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 52 % top 52 % (17 725ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Léger-en-Yvelines
Yvelines (78) sécurité non mesurée |
1 462 hab. | 60/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 52 % top 52 % (17 726ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saman
Haute-Garonne (31) |
145 hab. | 47/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 52 % top 52 % (17 727ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Ferréol-de-Comminges
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
60 hab. | 49/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 52 % top 52 % (17 728ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Verseilles-le-Haut
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
48 hab. | 59/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 52 % top 52 % (17 729ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Laurent-de-Jourdes
Vienne (86) |
196 hab. | 44/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 52 % top 52 % (17 730ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Alençon
Orne (61) |
25 667 hab. | 60/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 88/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 43/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 52 % top 52 % (17 731ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Toulis-et-Attencourt
Aisne (02) contexte social non mesuré |
112 hab. | 53/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 52 % top 52 % (17 732ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Almenêches
Orne (61) |
642 hab. | 54/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 52 % top 52 % (17 733ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Bélâbre
Indre (36) sécurité non mesurée |
926 hab. | 51/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 52 % top 52 % (17 734ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montainville
Yvelines (78) |
560 hab. | 67/100 | Éducation : 86/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 52 % top 52 % (17 735ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Le Mêle-sur-Sarthe
Orne (61) sécurité non mesurée |
659 hab. | 56/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 52 % top 52 % (17 736ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Châtel-Montagne
Allier (03) sécurité non mesurée |
321 hab. | 49/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 52 % top 52 % (17 737ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mazeray
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
990 hab. | 55/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 52 % top 52 % (17 738ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Arzillières-Neuville
Marne (51) |
326 hab. | 48/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 52 % top 52 % (17 739ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Épineuil
Yonne (89) |
515 hab. | 61/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 52 % top 52 % (17 740ᵉ) pour santé & accès aux soins |
La Brûlatte
Mayenne (53) |
674 hab. | 62/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 52 % top 52 % (17 741ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Canohès
Pyrénées-Orientales (66) |
6 575 hab. | 64/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 49/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 52 % top 52 % (17 742ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Novalaise
Savoie (73) sécurité non mesurée |
2 243 hab. | 65/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 52 % top 52 % (17 743ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Valfroicourt
Vosges (88) |
229 hab. | 58/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 52 % top 52 % (17 744ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Parres-aux-Tertres
Aube (10) |
3 214 hab. | 61/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 87/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 41/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 52 % top 52 % (17 745ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lizy-sur-Ourcq
Seine-et-Marne (77) |
3 575 hab. | 56/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 43/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 3/100 |
| top 52 % top 52 % (17 746ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Combrimont
Vosges (88) |
137 hab. | 61/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 52 % top 52 % (17 747ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Domèvre-sur-Vezouze
Meurthe-et-Moselle (54) |
317 hab. | 54/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 88/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 52 % top 52 % (17 748ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Asnans-Beauvoisin
Jura (39) sécurité non mesurée |
724 hab. | 58/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 52 % top 52 % (17 749ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Rouvres-Saint-Jean
Loiret (45) |
299 hab. | 55/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 52 % top 52 % (17 750ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Vraincourt
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
84 hab. | 60/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
7 communes de France ne sont pas évaluées pour santé & accès aux soins : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie