Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – santé & accès aux soins
Explorer l’accès aux soins de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 17 501 à 17 550 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 257 évaluées pour santé & accès aux soins
Classement : Santé & accès aux soins · Affichage : santé & accès aux soins — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 257 communes de moins de 500 habitants en France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : santé & accès aux soins
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 257 communes de moins de 500 habitants en France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 96 % top 96 % (17 501ᵉ) pour santé & accès aux soins |
La Fontenelle
Loir-et-Cher (41) |
207 hab. | 45/100 | Éducation : 17/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 96 % top 96 % (17 502ᵉ) pour santé & accès aux soins |
La Forclaz
Haute-Savoie (74) |
225 hab. | 53/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 44/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 96 % top 96 % (17 503ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Cérilly
Yonne (89) contexte social non mesuré |
50 hab. | 39/100 | Éducation : 26/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 504ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Étienne-de-Carlat
Cantal (15) contexte social non mesuré |
124 hab. | 45/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 505ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Piève
Haute-Corse (2B) |
116 hab. | 41/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 96 % top 96 % (17 506ᵉ) pour santé & accès aux soins |
San-Gavino-di-Fiumorbo
Haute-Corse (2B) contexte social non mesuré |
100 hab. | 44/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 507ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Le Mesnil
Manche (50) |
204 hab. | 49/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 96 % top 96 % (17 508ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Villecomtal
Aveyron (12) |
426 hab. | 53/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 96 % top 96 % (17 509ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Léonard-des-Bois
Sarthe (72) sécurité non mesurée |
474 hab. | 46/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 96 % top 96 % (17 510ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Auvers
Haute-Loire (43) contexte social non mesuré |
48 hab. | 42/100 | Éducation : 26/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 4/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 511ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lélex
Ain (01) |
236 hab. | 52/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 96 % top 96 % (17 512ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Auvare
Alpes-Maritimes (06) contexte social non mesuré |
50 hab. | 43/100 | Éducation : 24/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 513ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Bercenay-le-Hayer
Aube (10) |
190 hab. | 42/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 96 % top 96 % (17 514ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Auzet
Alpes-de-Haute-Provence (04) contexte social non mesuré |
102 hab. | 42/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 515ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Serra-di-Scopamène
Corse-du-Sud (2A) contexte social non mesuré |
117 hab. | 51/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 516ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Fajac-en-Val
Aude (11) contexte social non mesuré |
51 hab. | 36/100 | Éducation : 15/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 17/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 517ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Clinchamp
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
71 hab. | 46/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 518ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Binarville
Marne (51) contexte social non mesuré |
87 hab. | 40/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 16/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 519ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Longpré-le-Sec
Aube (10) contexte social non mesuré |
69 hab. | 44/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 520ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Prunet
Ardèche (07) |
134 hab. | 44/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 96 % top 96 % (17 521ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Baubigny
Manche (50) |
134 hab. | 45/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 96 % top 96 % (17 522ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Breidenbach
Moselle (57) |
310 hab. | 46/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 96 % top 96 % (17 523ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Peyrolles
Aude (11) contexte social non mesuré |
89 hab. | 42/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 524ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Chambroncourt
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
48 hab. | 44/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 14/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 525ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Véraza
Aude (11) contexte social non mesuré |
32 hab. | 42/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 526ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Oppedette
Alpes-de-Haute-Provence (04) contexte social non mesuré |
44 hab. | 43/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : non évalué |
| top 97 % top 97 % (17 527ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Goldbach-Altenbach
Haut-Rhin (68) |
268 hab. | 50/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 97 % top 97 % (17 528ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Fournes-Cabardès
Aude (11) contexte social non mesuré |
52 hab. | 40/100 | Éducation : 13/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : non évalué |
| top 97 % top 97 % (17 529ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Arthonnay
Yonne (89) |
150 hab. | 42/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 97 % top 97 % (17 530ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Cléry-le-Grand
Meuse (55) contexte social non mesuré |
89 hab. | 46/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 97 % top 97 % (17 531ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Bouziès
Lot (46) contexte social non mesuré |
94 hab. | 45/100 | Éducation : 17/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 97 % top 97 % (17 532ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Maison-des-Champs
Aube (10) contexte social non mesuré |
35 hab. | 44/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 97 % top 97 % (17 533ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Ougny
Nièvre (58) contexte social non mesuré |
27 hab. | 45/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 97 % top 97 % (17 534ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Just-et-le-Bézu
Aude (11) contexte social non mesuré |
50 hab. | 42/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : non évalué |
| top 97 % top 97 % (17 535ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Schweyen
Moselle (57) |
319 hab. | 50/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 97 % top 97 % (17 536ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Bussy
Cher (18) |
357 hab. | 47/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 97 % top 97 % (17 537ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Le Garn
Gard (30) |
255 hab. | 46/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 97 % top 97 % (17 538ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Jabrun
Cantal (15) |
155 hab. | 41/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 4/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 97 % top 97 % (17 539ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Monieux
Vaucluse (84) |
268 hab. | 41/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 97 % top 97 % (17 540ᵉ) pour santé & accès aux soins |
La Fage-Montivernoux
Lozère (48) |
133 hab. | 45/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 97 % top 97 % (17 541ᵉ) pour santé & accès aux soins |
La Celle-Condé
Cher (18) |
191 hab. | 43/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 97 % top 97 % (17 542ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montferrand-du-Périgord
Dordogne (24) |
155 hab. | 42/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 97 % top 97 % (17 543ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Combret
Aveyron (12) |
258 hab. | 38/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 97 % top 97 % (17 544ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Bérulle
Aube (10) sécurité non mesurée |
196 hab. | 40/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 97 % top 97 % (17 545ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Briant
Saône-et-Loire (71) |
230 hab. | 44/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 97 % top 97 % (17 546ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Tour-de-Faure
Lot (46) |
320 hab. | 54/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 97 % top 97 % (17 547ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Flavigny
Cher (18) |
156 hab. | 45/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 97 % top 97 % (17 548ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Beaulieu
Nièvre (58) |
143 hab. | 39/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 97 % top 97 % (17 549ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Champallement
Nièvre (58) contexte social non mesuré |
55 hab. | 44/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : non évalué |
| top 97 % top 97 % (17 550ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Coslédaà-Lube-Boast
Pyrénées-Atlantiques (64) |
376 hab. | 48/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 53/100 |
18 257 communes de moins de 500 habitants en France classées pour santé & accès aux soins · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
1 commune de moins de 500 habitants de France n'est pas évaluée pour santé & accès aux soins : elle apparaît en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie