Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – santé & accès aux soins
Explorer l’accès aux soins de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 17 401 à 17 450 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 257 évaluées pour santé & accès aux soins
Classement : Santé & accès aux soins · Affichage : santé & accès aux soins — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 257 communes de moins de 500 habitants en France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : santé & accès aux soins
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 257 communes de moins de 500 habitants en France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 96 % top 96 % (17 401ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Monpezat
Pyrénées-Atlantiques (64) contexte social non mesuré |
81 hab. | 48/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 402ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Sapogne-sur-Marche
Ardennes (08) |
149 hab. | 48/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 96 % top 96 % (17 403ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Aucelon
Drôme (26) contexte social non mesuré |
17 hab. | 41/100 | Éducation : 10/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 404ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Villiers-le-Bois
Aube (10) contexte social non mesuré |
106 hab. | 47/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 405ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Jurs
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
137 hab. | 40/100 | Éducation : 20/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 96 % top 96 % (17 406ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Thionne
Allier (03) |
282 hab. | 42/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 96 % top 96 % (17 407ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Naussac
Aveyron (12) |
414 hab. | 48/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 96 % top 96 % (17 408ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Feissons-sur-Salins
Savoie (73) |
174 hab. | 62/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 96 % top 96 % (17 409ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Belvédère-Campomoro
Corse-du-Sud (2A) |
195 hab. | 41/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 14/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 43/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 96 % top 96 % (17 410ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Sorbollano
Corse-du-Sud (2A) contexte social non mesuré |
65 hab. | 47/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 411ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Le Gault-du-Perche
Loir-et-Cher (41) |
319 hab. | 47/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 96 % top 96 % (17 412ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Escardes
Marne (51) contexte social non mesuré |
64 hab. | 43/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 413ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Servanches
Dordogne (24) contexte social non mesuré |
77 hab. | 40/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 414ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Étourvy
Aube (10) |
144 hab. | 49/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 96 % top 96 % (17 415ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Estérençuby
Pyrénées-Atlantiques (64) |
304 hab. | 46/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 96 % top 96 % (17 416ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Bassy
Haute-Savoie (74) |
398 hab. | 59/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 96 % top 96 % (17 417ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Meurville
Aube (10) |
155 hab. | 48/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 96 % top 96 % (17 418ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Charnod
Jura (39) contexte social non mesuré |
37 hab. | 44/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 419ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Germain-la-Montagne
Loire (42) |
215 hab. | 48/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 96 % top 96 % (17 420ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Jouqueviel
Tarn (81) contexte social non mesuré |
100 hab. | 42/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 421ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Auflance
Ardennes (08) contexte social non mesuré |
81 hab. | 45/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 422ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Parlan
Cantal (15) |
470 hab. | 52/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 96 % top 96 % (17 423ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Haspelschiedt
Moselle (57) sécurité non mesurée |
292 hab. | 49/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 96 % top 96 % (17 424ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Argançon
Aube (10) contexte social non mesuré |
107 hab. | 47/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 425ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Laveraët
Gers (32) contexte social non mesuré |
102 hab. | 42/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 426ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mendive
Pyrénées-Atlantiques (64) |
162 hab. | 51/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 96 % top 96 % (17 427ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Villon
Yonne (89) contexte social non mesuré |
111 hab. | 42/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 428ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Thonne-la-Long
Meuse (55) sécurité non mesurée |
357 hab. | 47/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 96 % top 96 % (17 429ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Anzat-le-Luguet
Puy-de-Dôme (63) |
174 hab. | 42/100 | Éducation : 20/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 14/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 88/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 96 % top 96 % (17 430ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Bonnet-de-Condat
Cantal (15) |
113 hab. | 42/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 17/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 96 % top 96 % (17 431ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Coulours
Yonne (89) |
140 hab. | 37/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 96 % top 96 % (17 432ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Arnac
Cantal (15) |
178 hab. | 46/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 96 % top 96 % (17 433ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Notre-Dame-du-Pré
Savoie (73) |
256 hab. | 46/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 96 % top 96 % (17 434ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Barles
Alpes-de-Haute-Provence (04) contexte social non mesuré |
124 hab. | 45/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 435ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lacapelle-Cabanac
Lot (46) |
172 hab. | 45/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 96 % top 96 % (17 436ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montlouis
Cher (18) contexte social non mesuré |
110 hab. | 41/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 437ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Cressia
Jura (39) |
250 hab. | 52/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 96 % top 96 % (17 438ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Fridefont
Cantal (15) contexte social non mesuré |
95 hab. | 46/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 439ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Bergères
Aube (10) contexte social non mesuré |
111 hab. | 52/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 440ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Roquefère
Aude (11) contexte social non mesuré |
71 hab. | 43/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 441ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Dolancourt
Aube (10) |
125 hab. | 43/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 43/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 96 % top 96 % (17 442ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Sabadel-Latronquière
Lot (46) contexte social non mesuré |
93 hab. | 41/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 443ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Surjoux-Lhopital
Ain (01) sécurité non mesurée |
140 hab. | 47/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 96 % top 96 % (17 444ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nonza
Haute-Corse (2B) contexte social non mesuré |
63 hab. | 42/100 | Éducation : 24/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 445ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Bouchy-Saint-Genest
Marne (51) |
210 hab. | 41/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 17/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 96 % top 96 % (17 446ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Thorame-Haute
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
247 hab. | 47/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 96 % top 96 % (17 447ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lamontélarié
Tarn (81) contexte social non mesuré |
55 hab. | 37/100 | Éducation : 22/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 448ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mas-Cabardès
Aude (11) |
173 hab. | 47/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 96 % top 96 % (17 449ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Sanilhac
Ardèche (07) |
444 hab. | 49/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 96 % top 96 % (17 450ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Latronquière
Lot (46) |
429 hab. | 53/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 18/100 |
18 257 communes de moins de 500 habitants en France classées pour santé & accès aux soins · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
1 commune de moins de 500 habitants de France n'est pas évaluée pour santé & accès aux soins : elle apparaît en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie