Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – santé & accès aux soins
Explorer l’accès aux soins de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 17 101 à 17 150 sur 34 746 communes de France, dont 34 739 évaluées pour santé & accès aux soins
Classement : Santé & accès aux soins · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : santé & accès aux soins Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 49 % top 49 % (16 868ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Ternes
Cantal (15) |
567 hab. | 63/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 95 % top 95 % (32 853ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Terres-de-Chaux
Doubs (25) contexte social non mesuré |
130 hab. | 45/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 24 % top 24 % (8 123ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Thilliers-en-Vexin
Eure (27) |
493 hab. | 54/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 89 % top 89 % (30 588ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Thons
Vosges (88) contexte social non mesuré |
97 hab. | 47/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : non évalué |
| top 78 % top 78 % (27 040ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Thuiles
Alpes-de-Haute-Provence (04) sécurité non mesurée |
365 hab. | 57/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 70 % top 70 % (24 269ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Tonils
Drôme (26) contexte social non mesuré |
22 hab. | 45/100 | Éducation : 14/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 14/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 46 % top 46 % (15 824ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Touches
Loire-Atlantique (44) sécurité non mesurée |
2 619 hab. | 60/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 81 % top 81 % (27 889ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Touches-de-Périgny
Charente-Maritime (17) |
544 hab. | 51/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 45 % top 45 % (15 569ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Tourreilles
Haute-Garonne (31) |
380 hab. | 54/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 26 % top 26 % (8 982ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Tourrettes
Drôme (26) |
1 084 hab. | 56/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 43/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 9 % top 9 % (2 862ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Trois Lacs
Eure (27) sécurité non mesurée |
1 748 hab. | 61/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 87 % top 87 % (30 089ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Trois-Châteaux
Jura (39) sécurité non mesurée |
770 hab. | 54/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 29 % top 29 % (9 737ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Trois-Domaines
Meuse (55) sécurité et contexte social non mesurés |
121 hab. | 51/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 17/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 39 % top 39 % (13 351ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Trois-Moutiers
Vienne (86) sécurité non mesurée |
1 082 hab. | 56/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 34 % top 34 % (11 762ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Trois-Pierres
Seine-Maritime (76) sécurité non mesurée |
815 hab. | 66/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 44 % top 44 % (14 964ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Trois-Saints
Corrèze (19) |
1 367 hab. | 60/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 15 % top 15 % (5 017ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Ulis
Essonne (91) |
25 633 hab. | 60/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 45/100 | Vie quotidienne : 86/100 | Culture & loisirs : 77/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 16 % top 16 % (5 222ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Ulmes
Maine-et-Loire (49) |
553 hab. | 68/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 90 % top 90 % (31 246ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Vallées de la Vanne
Yonne (89) sécurité non mesurée |
1 012 hab. | 50/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 77 % top 77 % (26 533ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Vallois
Vosges (88) contexte social non mesuré |
124 hab. | 56/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 77 % top 77 % (26 427ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Vans
Ardèche (07) |
2 680 hab. | 52/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 36 % top 36 % (12 164ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Vastres
Haute-Loire (43) |
191 hab. | 50/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 65 % top 65 % (22 383ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Velluire-sur-Vendée
Vendée (85) sécurité non mesurée |
1 366 hab. | 50/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 46 % top 46 % (15 673ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Ventes
Eure (27) |
1 047 hab. | 67/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 81/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 72 % top 72 % (24 801ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Ventes-de-Bourse
Orne (61) |
146 hab. | 49/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 65 % top 65 % (22 326ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Vigneaux
Hautes-Alpes (05) sécurité non mesurée |
515 hab. | 63/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 57 % top 57 % (19 477ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Villages Vovéens
Eure-et-Loir (28) |
3 977 hab. | 56/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 66 % top 66 % (22 688ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Villards-sur-Thônes
Haute-Savoie (74) |
1 121 hab. | 63/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 37/100 | Contexte social : 82/100 |
| top 86 % top 86 % (29 713ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Villedieu
Doubs (25) |
222 hab. | 51/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 99/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 20 % top 20 % (6 853ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Villettes
Haute-Loire (43) sécurité non mesurée |
1 455 hab. | 61/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 90 % top 90 % (31 054ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Voivres
Vosges (88) |
285 hab. | 54/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 60 % top 60 % (20 555ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Yveteaux
Orne (61) contexte social non mesuré |
100 hab. | 51/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 13/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 41 % top 41 % (14 028ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lesbœufs
Somme (80) |
167 hab. | 56/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 91 % top 91 % (31 366ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lesbois
Mayenne (53) |
184 hab. | 50/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 45 % top 45 % (15 549ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lescar
Pyrénées-Atlantiques (64) |
9 540 hab. | 66/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 82 % top 82 % (28 367ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Leschaux
Haute-Savoie (74) sécurité non mesurée |
309 hab. | 54/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 89 % top 89 % (30 598ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Leschelle
Aisne (02) |
269 hab. | 48/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 64 % top 64 % (21 948ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lescheraines
Savoie (73) sécurité non mesurée |
798 hab. | 62/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 73 % top 73 % (25 358ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Leschères
Jura (39) |
203 hab. | 52/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 92 % top 92 % (31 678ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Leschères-sur-le-Blaiseron
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
88 hab. | 45/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 92 % top 92 % (31 944ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lescherolles
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
450 hab. | 48/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 94 % top 94 % (32 513ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lescheroux
Ain (01) |
720 hab. | 50/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 14 % top 14 % (4 764ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lesches
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
767 hab. | 69/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 42/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 99 % top 99 % (34 130ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lesches-en-Diois
Drôme (26) contexte social non mesuré |
58 hab. | 40/100 | Éducation : 8/100 | Santé & accès aux soins : 16/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 64 % top 64 % (22 192ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lescouët-Gouarec
Côtes-d'Armor (22) |
215 hab. | 50/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 56 % top 56 % (19 197ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lescousse
Ariège (09) contexte social non mesuré |
82 hab. | 49/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 57 % top 57 % (19 764ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lescout
Tarn (81) |
774 hab. | 52/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 100 % top 100 % (34 404ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lescun
Pyrénées-Atlantiques (64) |
167 hab. | 43/100 | Éducation : 24/100 | Santé & accès aux soins : 11/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 26 % top 26 % (8 699ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lescuns
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
74 hab. | 52/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 31 % top 31 % (10 569ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lescure
Ariège (09) |
483 hab. | 59/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 56/100 |
34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
7 communes de France ne sont pas évaluées pour santé & accès aux soins : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie