Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – santé & accès aux soins
Explorer l’accès aux soins de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 17 101 à 17 150 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 257 évaluées pour santé & accès aux soins
Classement : Santé & accès aux soins · Affichage : santé & accès aux soins — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 257 communes de moins de 500 habitants en France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : santé & accès aux soins
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 257 communes de moins de 500 habitants en France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 94 % top 94 % (17 101ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Castex-d'Armagnac
Gers (32) |
141 hab. | 46/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 94 % top 94 % (17 102ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lieuche
Alpes-Maritimes (06) contexte social non mesuré |
51 hab. | 43/100 | Éducation : 19/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (17 103ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Jouancy
Yonne (89) contexte social non mesuré |
28 hab. | 46/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (17 104ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Creyssac
Dordogne (24) contexte social non mesuré |
104 hab. | 43/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (17 105ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Ribes
Ardèche (07) |
328 hab. | 47/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 94 % top 94 % (17 106ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Voir
Allier (03) |
201 hab. | 44/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 94 % top 94 % (17 107ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Casefabre
Pyrénées-Orientales (66) contexte social non mesuré |
43 hab. | 40/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (17 108ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Sulpice-les-Bois
Corrèze (19) contexte social non mesuré |
78 hab. | 45/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 5/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (17 109ᵉ) pour santé & accès aux soins |
La Chaise
Aube (10) contexte social non mesuré |
32 hab. | 40/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 17/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (17 110ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Alluy
Nièvre (58) sécurité non mesurée |
368 hab. | 49/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 94 % top 94 % (17 111ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Monclar
Gers (32) |
225 hab. | 43/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 94 % top 94 % (17 112ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Vindecy
Saône-et-Loire (71) |
246 hab. | 51/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 94 % top 94 % (17 113ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Caussou
Ariège (09) contexte social non mesuré |
47 hab. | 45/100 | Éducation : 24/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (17 114ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Létanne
Ardennes (08) contexte social non mesuré |
110 hab. | 48/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (17 115ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Battenans-Varin
Doubs (25) contexte social non mesuré |
79 hab. | 46/100 | Éducation : 26/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (17 116ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Riguepeu
Gers (32) |
164 hab. | 46/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 94 % top 94 % (17 117ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Altagène
Corse-du-Sud (2A) contexte social non mesuré |
54 hab. | 50/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (17 118ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Taron-Sadirac-Viellenave
Pyrénées-Atlantiques (64) |
171 hab. | 44/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 94 % top 94 % (17 119ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Bazarnes
Yonne (89) sécurité non mesurée |
414 hab. | 45/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 94 % top 94 % (17 120ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Dommartin-le-Coq
Aube (10) contexte social non mesuré |
53 hab. | 43/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (17 121ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Beulotte-Saint-Laurent
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
61 hab. | 43/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (17 122ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Paroy-en-Othe
Yonne (89) |
154 hab. | 45/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 94 % top 94 % (17 123ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Friaize
Eure-et-Loir (28) |
261 hab. | 47/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 94 % top 94 % (17 124ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Tudelle
Gers (32) contexte social non mesuré |
56 hab. | 39/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (17 125ᵉ) pour santé & accès aux soins |
La Nocle-Maulaix
Nièvre (58) sécurité non mesurée |
270 hab. | 39/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 94 % top 94 % (17 126ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Chazelles
Cantal (15) contexte social non mesuré |
33 hab. | 41/100 | Éducation : 13/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 10/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (17 127ᵉ) pour santé & accès aux soins |
La Porta
Haute-Corse (2B) |
191 hab. | 47/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 94 % top 94 % (17 128ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montirat
Tarn (81) |
266 hab. | 40/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 48/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 94 % top 94 % (17 129ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Fresnoy-le-Château
Aube (10) |
285 hab. | 49/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 94 % top 94 % (17 130ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Torchamp
Orne (61) |
300 hab. | 47/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 94 % top 94 % (17 131ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Authiou
Nièvre (58) contexte social non mesuré |
40 hab. | 42/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (17 132ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Verneuil-Petit
Meuse (55) contexte social non mesuré |
109 hab. | 49/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (17 133ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Margouët-Meymes
Gers (32) |
159 hab. | 45/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 94 % top 94 % (17 134ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Archail
Alpes-de-Haute-Provence (04) contexte social non mesuré |
14 hab. | 43/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 97/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (17 135ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Condé-lès-Autry
Ardennes (08) contexte social non mesuré |
64 hab. | 42/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 18/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (17 136ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Douillet
Sarthe (72) |
318 hab. | 48/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 94 % top 94 % (17 137ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Arnos
Pyrénées-Atlantiques (64) contexte social non mesuré |
134 hab. | 50/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (17 138ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Clermont
Haute-Savoie (74) sécurité non mesurée |
449 hab. | 53/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 94 % top 94 % (17 139ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Castelner
Landes (40) contexte social non mesuré |
120 hab. | 45/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (17 140ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Chanaleilles
Haute-Loire (43) |
173 hab. | 47/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 13/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 94 % top 94 % (17 141ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montceaux-lès-Vaudes
Aube (10) sécurité non mesurée |
246 hab. | 43/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 94 % top 94 % (17 142ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Bouffry
Loir-et-Cher (41) |
136 hab. | 42/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 94 % top 94 % (17 143ᵉ) pour santé & accès aux soins |
La Jemaye-Ponteyraud
Dordogne (24) |
148 hab. | 40/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 5/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 94 % top 94 % (17 144ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Rouvroy-Ripont
Marne (51) contexte social non mesuré |
3 hab. | 41/100 | Éducation : 24/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 16/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (17 145ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Méolans-Revel
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
323 hab. | 46/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 94 % top 94 % (17 146ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Festes-et-Saint-André
Aude (11) |
187 hab. | 44/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 35/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 94 % top 94 % (17 147ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Selles
Haute-Saône (70) |
217 hab. | 45/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 94 % top 94 % (17 148ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Pradettes
Ariège (09) contexte social non mesuré |
44 hab. | 46/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (17 149ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Val-d'Épy
Jura (39) |
302 hab. | 46/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 94 % top 94 % (17 150ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Thonnance-les-Moulins
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
107 hab. | 44/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
18 257 communes de moins de 500 habitants en France classées pour santé & accès aux soins · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
1 commune de moins de 500 habitants de France n'est pas évaluée pour santé & accès aux soins : elle apparaît en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie