Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – santé & accès aux soins
Explorer l’accès aux soins de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 17 001 à 17 050 sur 34 746 communes de France, dont 34 739 évaluées pour santé & accès aux soins
Classement : Santé & accès aux soins · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : santé & accès aux soins Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 48 % top 48 % (16 524ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Magny
Haute-Saône (70) |
146 hab. | 52/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 8 % top 8 % (2 476ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Maillys
Côte-d'Or (21) sécurité non mesurée |
797 hab. | 57/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 84 % top 84 % (28 911ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Marêts
Seine-et-Marne (77) |
154 hab. | 44/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 65 % top 65 % (22 473ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Mars
Creuse (23) |
181 hab. | 51/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 18 % top 18 % (6 169ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Martres-d'Artière
Puy-de-Dôme (63) |
2 237 hab. | 68/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 91/100 |
| top 4 % top 4 % (1 294ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Martres-de-Veyre
Puy-de-Dôme (63) |
3 786 hab. | 71/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 94 % top 94 % (32 575ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Martys
Aude (11) |
307 hab. | 51/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 4 % top 4 % (1 135ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Matelles
Hérault (34) |
2 068 hab. | 64/100 | Éducation : 87/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 38/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 50/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 37/100 | Contexte social : 93/100 |
| top 88 % top 88 % (30 247ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Mathes
Charente-Maritime (17) |
2 184 hab. | 52/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 41/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 79 % top 79 % (27 226ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Mayons
Var (83) |
625 hab. | 51/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 83/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 81 % top 81 % (27 971ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Mazures
Ardennes (08) sécurité non mesurée |
856 hab. | 54/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 58 % top 58 % (19 862ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Mées
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
3 992 hab. | 57/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 91 % top 91 % (31 531ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Mées
Sarthe (72) contexte social non mesuré |
105 hab. | 48/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 90 % top 90 % (31 140ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Menus
Orne (61) |
241 hab. | 45/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 48/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 44/100 |
| 50ᵉ 50ᵉ pour santé & accès aux soins |
Les Mesneux
Marne (51) |
963 hab. | 74/100 | Éducation : 86/100 | Santé & accès aux soins : 96/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 36/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 79/100 |
| top 32 % top 32 % (10 999ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Mesnuls
Yvelines (78) |
893 hab. | 65/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 39/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 80 % top 80 % (27 637ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Métairies
Charente (16) |
714 hab. | 54/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 47/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 98 % top 98 % (33 957ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Moitiers-d'Allonne
Manche (50) |
730 hab. | 54/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 25 % top 25 % (8 474ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Molières
Essonne (91) |
1 935 hab. | 66/100 | Éducation : 87/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 33/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 15 % top 15 % (4 889ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Mollettes
Savoie (73) sécurité non mesurée |
870 hab. | 68/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 53 % top 53 % (18 268ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Monceaux
Calvados (14) |
211 hab. | 54/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 38 % top 38 % (13 140ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Monthairons
Meuse (55) |
326 hab. | 59/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 46 % top 46 % (15 805ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Montils
Loir-et-Cher (41) sécurité non mesurée |
1 925 hab. | 64/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 66 % top 66 % (22 797ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Monts d'Andaine
Orne (61) |
1 727 hab. | 56/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 26 % top 26 % (8 957ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Monts d'Aunay
Calvados (14) |
4 664 hab. | 64/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 29 % top 29 % (9 746ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Monts du Roumois
Eure (27) sécurité non mesurée |
1 609 hab. | 64/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 5 % top 5 % (1 523ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Monts-Ronds
Doubs (25) |
669 hab. | 59/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 90 % top 90 % (30 994ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Monts-Verts
Lozère (48) |
315 hab. | 47/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 5/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 48 % top 48 % (16 579ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Moussières
Jura (39) |
159 hab. | 54/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 57 % top 57 % (19 590ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Moutiers-en-Auge
Calvados (14) contexte social non mesuré |
129 hab. | 50/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 17/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 31 % top 31 % (10 732ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Moutiers-en-Cinglais
Calvados (14) |
528 hab. | 64/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 65 % top 65 % (22 297ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Moutiers-en-Retz
Loire-Atlantique (44) |
1 846 hab. | 59/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 40/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 100 % top 100 % (34 448ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Mujouls
Alpes-Maritimes (06) contexte social non mesuré |
38 hab. | 35/100 | Éducation : 7/100 | Santé & accès aux soins : 10/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 18 % top 18 % (6 248ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Mureaux
Yvelines (78) |
34 151 hab. | 60/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 8/100 |
| top 79 % top 79 % (27 284ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Nans
Jura (39) contexte social non mesuré |
98 hab. | 45/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 78 % top 78 % (26 765ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Neyrolles
Ain (01) sécurité non mesurée |
623 hab. | 54/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 2/100 |
| top 90 % top 90 % (30 925ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Noës
Loire (42) |
208 hab. | 59/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 46 % top 46 % (15 842ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Noës-près-Troyes
Aube (10) |
3 260 hab. | 61/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 92/100 | Culture & loisirs : 80/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 2/100 |
| top 68 % top 68 % (23 519ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Nouillers
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
724 hab. | 59/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 66 % top 66 % (22 739ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Ollières-sur-Eyrieux
Ardèche (07) sécurité non mesurée |
1 020 hab. | 61/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 99 % top 99 % (34 265ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Omergues
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
128 hab. | 38/100 | Éducation : 12/100 | Santé & accès aux soins : 14/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 18/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 22 % top 22 % (7 519ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Ormes
Vienne (86) sécurité non mesurée |
1 620 hab. | 55/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 84 % top 84 % (28 907ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Ormes
Yonne (89) sécurité non mesurée |
284 hab. | 51/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 76 % top 76 % (26 157ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Ormes-sur-Voulzie
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
862 hab. | 57/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 79 % top 79 % (27 212ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Orres
Hautes-Alpes (05) |
510 hab. | 58/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 48/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 42/100 | Contexte social : 84/100 |
| top 26 % top 26 % (8 916ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Paroches
Meuse (55) |
415 hab. | 62/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 7 % top 7 % (2 108ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Pavillons-sous-Bois
Seine-Saint-Denis (93) |
24 872 hab. | 67/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 47/100 | Vie quotidienne : 91/100 | Culture & loisirs : 92/100 | Sécurité : 43/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 36/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 81 % top 81 % (27 869ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Pechs du Vers
Lot (46) sécurité non mesurée |
306 hab. | 47/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 45 % top 45 % (15 532ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Peintures
Gironde (33) sécurité non mesurée |
1 633 hab. | 51/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 22/100 |
| 327ᵉ 327ᵉ pour santé & accès aux soins |
Les Pennes-Mirabeau
Bouches-du-Rhône (13) |
22 423 hab. | 67/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 92/100 | Environnement : 44/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 26/100 | Coût de la vie : 33/100 | Contexte social : 87/100 |
34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
7 communes de France ne sont pas évaluées pour santé & accès aux soins : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie