Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – santé & accès aux soins
Explorer l’accès aux soins de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 16 801 à 16 850 sur 34 746 communes de France, dont 34 739 évaluées pour santé & accès aux soins
Classement : Santé & accès aux soins · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : santé & accès aux soins Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 28 % top 28 % (9 403ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lerné
Indre-et-Loire (37) sécurité non mesurée |
347 hab. | 50/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 43 % top 43 % (14 861ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lérouville
Meuse (55) sécurité non mesurée |
1 380 hab. | 57/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 84 % top 84 % (28 984ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lerrain
Vosges (88) |
456 hab. | 57/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 70 % top 70 % (24 109ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Léry
Côte-d'Or (21) |
203 hab. | 46/100 | Éducation : 15/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 13 % top 13 % (4 255ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Léry
Eure (27) sécurité non mesurée |
1 984 hab. | 68/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 8/100 |
| top 89 % top 89 % (30 615ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lerzy
Aisne (02) sécurité non mesurée |
224 hab. | 49/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 56 % top 56 % (19 163ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Ableuvenettes
Vosges (88) contexte social non mesuré |
67 hab. | 53/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 11 % top 11 % (3 719ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Abrets en Dauphiné
Isère (38) |
6 713 hab. | 69/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 54 % top 54 % (18 621ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Achards
Vendée (85) |
5 451 hab. | 64/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 17 % top 17 % (5 833ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Adjots
Charente (16) |
532 hab. | 56/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 45 % top 45 % (15 511ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Adrets
Isère (38) sécurité non mesurée |
1 072 hab. | 68/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 44/100 | Contexte social : 82/100 |
| top 60 % top 60 % (20 666ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Adrets-de-l'Estérel
Var (83) |
2 780 hab. | 56/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 44/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 18 % top 18 % (6 069ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Ageux
Oise (60) sécurité non mesurée |
1 147 hab. | 67/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 4 % top 4 % (1 361ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Aires
Hérault (34) sécurité non mesurée |
613 hab. | 64/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 83 % top 83 % (28 595ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Aix-d'Angillon
Cher (18) |
1 871 hab. | 54/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 90 % top 90 % (31 093ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Albres
Aveyron (12) |
344 hab. | 56/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 62 % top 62 % (21 276ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Alliés
Doubs (25) |
171 hab. | 53/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 85 % top 85 % (29 224ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Allues
Savoie (73) |
1 750 hab. | 61/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 26/100 | Contexte social : 83/100 |
| top 34 % top 34 % (11 745ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Alluets-le-Roi
Yvelines (78) sécurité non mesurée |
1 332 hab. | 68/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 43/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 51 % top 51 % (17 685ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Ancizes-Comps
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
1 714 hab. | 58/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 59 % top 59 % (20 318ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Andelys
Eure (27) |
7 822 hab. | 57/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 8 % top 8 % (2 622ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Angles
Gard (30) |
8 694 hab. | 64/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 78/100 | Sécurité : 50/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 40/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 52 % top 52 % (18 009ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Angles
Hautes-Pyrénées (65) |
131 hab. | 58/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 83 % top 83 % (28 597ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Angles
Pyrénées-Orientales (66) |
584 hab. | 55/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 43/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 43/100 | Contexte social : 82/100 |
| top 26 % top 26 % (8 744ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Angles-sur-Corrèze
Corrèze (19) contexte social non mesuré |
126 hab. | 63/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 57 % top 57 % (19 696ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Arcs
Var (83) |
7 844 hab. | 55/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 46/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 50/100 | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 67 % top 67 % (23 195ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Ardillats
Rhône (69) |
616 hab. | 56/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 82/100 |
| top 94 % top 94 % (32 431ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Arques
Lot (46) |
214 hab. | 47/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 35 % top 35 % (12 096ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Arsures
Jura (39) |
219 hab. | 57/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 21 % top 21 % (7 112ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Artigues-de-Lussac
Gironde (33) sécurité non mesurée |
1 120 hab. | 61/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 77 % top 77 % (26 648ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Aspres
Orne (61) sécurité non mesurée |
620 hab. | 54/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 71 % top 71 % (24 613ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Assions
Ardèche (07) |
768 hab. | 60/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 25 % top 25 % (8 557ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Attaques
Pas-de-Calais (62) |
2 065 hab. | 62/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 83 % top 83 % (28 579ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Aulneaux
Sarthe (72) contexte social non mesuré |
107 hab. | 50/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 89 % top 89 % (30 624ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Autels
Aisne (02) contexte social non mesuré |
63 hab. | 47/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (33 272ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Autels-Villevillon
Eure-et-Loir (28) contexte social non mesuré |
110 hab. | 45/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 70 % top 70 % (24 021ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Authieux
Eure (27) |
292 hab. | 51/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 41 % top 41 % (13 897ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Authieux-sur-Calonne
Calvados (14) |
276 hab. | 50/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 6 % top 6 % (1 799ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Authieux-sur-le-Port-Saint-Ouen
Seine-Maritime (76) sécurité non mesurée |
1 210 hab. | 77/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 82/100 |
| 318ᵉ 318ᵉ pour santé & accès aux soins |
Les Auxons
Doubs (25) |
2 522 hab. | 74/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 92/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 93/100 |
| top 97 % top 97 % (33 435ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Avanchers-Valmorel
Savoie (73) |
739 hab. | 58/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 34/100 | Contexte social : 87/100 |
| top 52 % top 52 % (17 799ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Avenières Veyrins-Thuellin
Isère (38) |
7 699 hab. | 64/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 57 % top 57 % (19 722ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Aynans
Haute-Saône (70) |
360 hab. | 49/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 15 % top 15 % (5 099ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Ayvelles
Ardennes (08) sécurité non mesurée |
859 hab. | 65/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 71 % top 71 % (24 403ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Barils
Eure (27) sécurité non mesurée |
270 hab. | 51/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 16 % top 16 % (5 402ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Baroches
Meurthe-et-Moselle (54) |
329 hab. | 59/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 55 % top 55 % (18 960ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Barthes
Tarn-et-Garonne (82) sécurité non mesurée |
586 hab. | 54/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 18 % top 18 % (6 199ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Bâties
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
76 hab. | 48/100 | Éducation : 22/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 38 % top 38 % (12 878ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Baux-Sainte-Croix
Eure (27) |
868 hab. | 64/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 84 % top 84 % (28 943ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Baux-de-Breteuil
Eure (27) sécurité non mesurée |
686 hab. | 46/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 23/100 |
34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
7 communes de France ne sont pas évaluées pour santé & accès aux soins : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie