Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – santé & accès aux soins
Explorer l’accès aux soins de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 16 451 à 16 500 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 257 évaluées pour santé & accès aux soins
Classement : Santé & accès aux soins · Affichage : santé & accès aux soins — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 257 communes de moins de 500 habitants en France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : santé & accès aux soins
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 257 communes de moins de 500 habitants en France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 91 % top 91 % (16 451ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Sembouès
Gers (32) contexte social non mesuré |
58 hab. | 43/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 91 % top 91 % (16 452ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Ciamannacce
Corse-du-Sud (2A) |
130 hab. | 40/100 | Éducation : 16/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 91 % top 91 % (16 453ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Beauzeil
Tarn-et-Garonne (82) contexte social non mesuré |
113 hab. | 45/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 91 % top 91 % (16 454ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mornay-Berry
Cher (18) |
168 hab. | 45/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (16 455ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Almont-les-Junies
Aveyron (12) |
438 hab. | 50/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 91 % top 91 % (16 456ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Glay
Doubs (25) sécurité non mesurée |
340 hab. | 48/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 91 % top 91 % (16 457ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Aigueperse
Rhône (69) |
239 hab. | 53/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 91 % top 91 % (16 458ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Peyrelongue-Abos
Pyrénées-Atlantiques (64) |
146 hab. | 47/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 91 % top 91 % (16 459ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Le Vézier
Marne (51) |
184 hab. | 38/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 18/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 91 % top 91 % (16 460ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Dondas
Lot-et-Garonne (47) |
216 hab. | 41/100 | Éducation : 19/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 33/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 91 % top 91 % (16 461ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montagna-le-Reconduit
Jura (39) contexte social non mesuré |
109 hab. | 51/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : non évalué |
| top 91 % top 91 % (16 462ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Uxeau
Saône-et-Loire (71) |
497 hab. | 48/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 91 % top 91 % (16 463ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Palneca
Corse-du-Sud (2A) |
133 hab. | 42/100 | Éducation : 13/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 91 % top 91 % (16 464ᵉ) pour santé & accès aux soins |
La Villeneuve-au-Chêne
Aube (10) |
404 hab. | 45/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 91 % top 91 % (16 465ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Sérandon
Corrèze (19) |
344 hab. | 52/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 91 % top 91 % (16 466ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Essards
Charente (16) |
178 hab. | 42/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 91 % top 91 % (16 467ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Épinonville
Meuse (55) sécurité et contexte social non mesurés |
69 hab. | 39/100 | Éducation : 23/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 91 % top 91 % (16 468ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Osne-le-Val
Haute-Marne (52) sécurité non mesurée |
256 hab. | 42/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 88/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 91 % top 91 % (16 469ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mars-sur-Allier
Nièvre (58) |
300 hab. | 48/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 91 % top 91 % (16 470ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Plantiers
Gard (30) sécurité non mesurée |
228 hab. | 44/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 91 % top 91 % (16 471ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Vigneul-sous-Montmédy
Meuse (55) contexte social non mesuré |
83 hab. | 51/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : non évalué |
| top 91 % top 91 % (16 472ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Blandainville
Eure-et-Loir (28) |
282 hab. | 47/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 91 % top 91 % (16 473ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus
Marne (51) contexte social non mesuré |
46 hab. | 45/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 91 % top 91 % (16 474ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Châteauneuf-de-Bordette
Drôme (26) contexte social non mesuré |
101 hab. | 48/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 91 % top 91 % (16 475ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Azillanet
Hérault (34) sécurité non mesurée |
353 hab. | 48/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 91 % top 91 % (16 476ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saulzais-le-Potier
Cher (18) sécurité non mesurée |
476 hab. | 42/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 91 % top 91 % (16 477ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Vareilles
Saône-et-Loire (71) |
279 hab. | 50/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 91 % top 91 % (16 478ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Exermont
Ardennes (08) contexte social non mesuré |
33 hab. | 42/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 18/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 91 % top 91 % (16 479ᵉ) pour santé & accès aux soins |
La Rochelle
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
45 hab. | 46/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 91 % top 91 % (16 480ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Germigny-l'Exempt
Cher (18) |
292 hab. | 51/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 91 % top 91 % (16 481ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Échourgnac
Dordogne (24) sécurité non mesurée |
395 hab. | 44/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (16 482ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Chessenaz
Haute-Savoie (74) |
241 hab. | 49/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 91 % top 91 % (16 483ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mesnil-Saint-Père
Aube (10) |
438 hab. | 47/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 48/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 91 % top 91 % (16 484ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Theneuille
Allier (03) |
340 hab. | 42/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 91 % top 91 % (16 485ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Margerides
Corrèze (19) |
284 hab. | 52/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 91 % top 91 % (16 486ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Armous-et-Cau
Gers (32) contexte social non mesuré |
95 hab. | 43/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 91 % top 91 % (16 487ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Elbach
Haut-Rhin (68) |
270 hab. | 53/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 91 % top 91 % (16 488ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Sévry
Cher (18) sécurité et contexte social non mesurés |
62 hab. | 47/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : non évalué |
| top 91 % top 91 % (16 489ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Ville-sur-Terre
Aube (10) contexte social non mesuré |
97 hab. | 45/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 91 % top 91 % (16 490ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lagardelle
Lot (46) |
124 hab. | 53/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 91 % top 91 % (16 491ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Longevelle-lès-Russey
Doubs (25) contexte social non mesuré |
40 hab. | 52/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : non évalué |
| top 91 % top 91 % (16 492ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Pourçain-sur-Besbre
Allier (03) sécurité non mesurée |
368 hab. | 44/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (16 493ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Avrilly
Orne (61) contexte social non mesuré |
94 hab. | 50/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 91 % top 91 % (16 494ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Julien-de-Toursac
Cantal (15) contexte social non mesuré |
102 hab. | 44/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 91 % top 91 % (16 495ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Neuville-en-Beaumont
Manche (50) contexte social non mesuré |
25 hab. | 47/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 91 % top 91 % (16 496ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Armix
Ain (01) contexte social non mesuré |
25 hab. | 47/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 91 % top 91 % (16 497ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Florimont
Territoire de Belfort (90) sécurité non mesurée |
465 hab. | 45/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 91 % top 91 % (16 498ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mascaras
Gers (32) contexte social non mesuré |
59 hab. | 43/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 91 % top 91 % (16 499ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Grandchamp
Sarthe (72) |
141 hab. | 48/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 87/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 91 % top 91 % (16 500ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montiers-sur-Saulx
Meuse (55) sécurité non mesurée |
366 hab. | 48/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 87/100 | Contexte social : 24/100 |
18 257 communes de moins de 500 habitants en France classées pour santé & accès aux soins · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
1 commune de moins de 500 habitants de France n'est pas évaluée pour santé & accès aux soins : elle apparaît en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie