Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – santé & accès aux soins
Explorer l’accès aux soins de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 16 401 à 16 450 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 257 évaluées pour santé & accès aux soins
Classement : Santé & accès aux soins · Affichage : santé & accès aux soins — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 257 communes de moins de 500 habitants en France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : santé & accès aux soins
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 257 communes de moins de 500 habitants en France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 90 % top 90 % (16 401ᵉ) pour santé & accès aux soins |
La Sauvetat
Gers (32) |
418 hab. | 45/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 90 % top 90 % (16 402ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Bretonvillers
Doubs (25) |
285 hab. | 53/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 90 % top 90 % (16 403ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Artaix
Saône-et-Loire (71) sécurité non mesurée |
343 hab. | 44/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 90 % top 90 % (16 404ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Méthamis
Vaucluse (84) sécurité non mesurée |
453 hab. | 44/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 90 % top 90 % (16 405ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Haut-du-Them-Château-Lambert
Haute-Saône (70) |
448 hab. | 42/100 | Éducation : 26/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 4/100 |
| top 90 % top 90 % (16 406ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Préchac
Gers (32) |
156 hab. | 40/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 33/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 90 % top 90 % (16 407ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Martys
Aude (11) |
307 hab. | 51/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 90 % top 90 % (16 408ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Ineuil
Cher (18) |
216 hab. | 45/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 87/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 90 % top 90 % (16 409ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Gout-Rossignol
Dordogne (24) |
362 hab. | 46/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 8/100 |
| top 90 % top 90 % (16 410ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Brantes
Vaucluse (84) contexte social non mesuré |
86 hab. | 54/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 90 % top 90 % (16 411ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Rageade
Cantal (15) contexte social non mesuré |
99 hab. | 46/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 14/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 90 % top 90 % (16 412ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Beurey
Aube (10) |
178 hab. | 50/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 90 % top 90 % (16 413ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Arricau-Bordes
Pyrénées-Atlantiques (64) contexte social non mesuré |
105 hab. | 45/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : non évalué |
| top 90 % top 90 % (16 414ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Confolent-Port-Dieu
Corrèze (19) contexte social non mesuré |
41 hab. | 43/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : non évalué |
| top 90 % top 90 % (16 415ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Brechainville
Vosges (88) contexte social non mesuré |
57 hab. | 52/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 96/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : non évalué |
| top 90 % top 90 % (16 416ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Villars-le-Pautel
Haute-Saône (70) |
180 hab. | 44/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 88/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 90 % top 90 % (16 417ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Fontenu
Jura (39) contexte social non mesuré |
73 hab. | 43/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 90 % top 90 % (16 418ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Corquoy
Cher (18) |
199 hab. | 44/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 90 % top 90 % (16 419ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mas-Saint-Chély
Lozère (48) contexte social non mesuré |
102 hab. | 46/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 97/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 90 % top 90 % (16 420ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Biches
Nièvre (58) |
254 hab. | 44/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 90 % top 90 % (16 421ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Morlac
Cher (18) |
274 hab. | 43/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 90 % top 90 % (16 422ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montagut
Pyrénées-Atlantiques (64) contexte social non mesuré |
117 hab. | 48/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 90 % top 90 % (16 423ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Caubous
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
3 hab. | 45/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 99/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 90 % top 90 % (16 424ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Goujounac
Lot (46) sécurité non mesurée |
219 hab. | 51/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 90 % top 90 % (16 425ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Bargème
Var (83) |
214 hab. | 39/100 | Éducation : 10/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 90 % top 90 % (16 426ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Entrages
Alpes-de-Haute-Provence (04) contexte social non mesuré |
100 hab. | 48/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 4/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 90 % top 90 % (16 427ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Troncens
Gers (32) |
162 hab. | 43/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 90 % top 90 % (16 428ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Wallers-en-Fagne
Nord (59) |
274 hab. | 55/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 90 % top 90 % (16 429ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Maraye-en-Othe
Aube (10) |
429 hab. | 48/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 90 % top 90 % (16 430ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Rouffiac
Cantal (15) |
188 hab. | 51/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 90 % top 90 % (16 431ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Ouen-sur-Loire
Nièvre (58) |
482 hab. | 50/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 91 % top 91 % (16 432ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Rimbach-près-Guebwiller
Haut-Rhin (68) |
211 hab. | 56/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 50/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 91 % top 91 % (16 433ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Martial
Ardèche (07) |
271 hab. | 47/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 91 % top 91 % (16 434ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lamothe
Landes (40) |
305 hab. | 51/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 91 % top 91 % (16 435ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Touzac
Lot (46) |
361 hab. | 50/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 91 % top 91 % (16 436ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montenoison
Nièvre (58) |
124 hab. | 43/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 91 % top 91 % (16 437ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Obergailbach
Moselle (57) |
270 hab. | 47/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 91 % top 91 % (16 438ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Aubenas-les-Alpes
Alpes-de-Haute-Provence (04) contexte social non mesuré |
85 hab. | 45/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : non évalué |
| top 91 % top 91 % (16 439ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Betoncourt-sur-Mance
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
25 hab. | 51/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : non évalué |
| top 91 % top 91 % (16 440ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Blanzaguet-Saint-Cybard
Charente (16) |
273 hab. | 49/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 91 % top 91 % (16 441ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Aulos-Sinsat
Ariège (09) |
157 hab. | 44/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 48/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 91 % top 91 % (16 442ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Sturzelbronn
Moselle (57) |
168 hab. | 43/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 91 % top 91 % (16 443ᵉ) pour santé & accès aux soins |
La Vernaz
Haute-Savoie (74) |
288 hab. | 55/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 91 % top 91 % (16 444ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Murvaux
Meuse (55) |
138 hab. | 46/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 91 % top 91 % (16 445ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Martin-des-Puits
Aude (11) contexte social non mesuré |
30 hab. | 33/100 | Éducation : 13/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 18/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : non évalué |
| top 91 % top 91 % (16 446ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Le Meix-Saint-Epoing
Marne (51) |
295 hab. | 43/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 91 % top 91 % (16 447ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Villeperdrix
Drôme (26) contexte social non mesuré |
102 hab. | 44/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : non évalué |
| top 91 % top 91 % (16 448ᵉ) pour santé & accès aux soins |
La Bastide-Puylaurent
Lozère (48) |
178 hab. | 50/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (16 449ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Zicavo
Corse-du-Sud (2A) |
208 hab. | 45/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 49/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 91 % top 91 % (16 450ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Valigny
Allier (03) sécurité non mesurée |
376 hab. | 39/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 13/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 13/100 |
18 257 communes de moins de 500 habitants en France classées pour santé & accès aux soins · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
1 commune de moins de 500 habitants de France n'est pas évaluée pour santé & accès aux soins : elle apparaît en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie