Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – santé & accès aux soins
Explorer l’accès aux soins de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 16 001 à 16 050 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 257 évaluées pour santé & accès aux soins
Classement : Santé & accès aux soins · Affichage : santé & accès aux soins — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 257 communes de moins de 500 habitants en France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : santé & accès aux soins
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 257 communes de moins de 500 habitants en France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 88 % top 88 % (16 001ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Rouperroux-le-Coquet
Sarthe (72) |
270 hab. | 47/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 88 % top 88 % (16 002ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Verdonnet
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
69 hab. | 48/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 88 % top 88 % (16 003ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Giry
Nièvre (58) |
188 hab. | 45/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 88/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 88 % top 88 % (16 004ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Le Pondy
Cher (18) |
154 hab. | 44/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 88 % top 88 % (16 005ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Malmy
Marne (51) contexte social non mesuré |
37 hab. | 43/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 88 % top 88 % (16 006ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Ardenais
Cher (18) |
203 hab. | 49/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 88 % top 88 % (16 007ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Collonge-en-Charollais
Saône-et-Loire (71) |
150 hab. | 48/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 88 % top 88 % (16 008ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Martin-de-Varreville
Manche (50) |
170 hab. | 45/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 88 % top 88 % (16 009ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Quentin-de-Chalais
Charente (16) |
243 hab. | 48/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 88 % top 88 % (16 010ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Maixent-de-Beugné
Deux-Sèvres (79) |
418 hab. | 52/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 88 % top 88 % (16 011ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Rouécourt
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
49 hab. | 46/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 88 % top 88 % (16 012ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Sainte-Anastasie
Cantal (15) coût de la vie et contexte social non mesurés |
124 hab. | 48/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : non évalué | Contexte social : non évalué |
| top 88 % top 88 % (16 013ᵉ) pour santé & accès aux soins |
La Lanterne-et-les-Armonts
Haute-Saône (70) |
196 hab. | 45/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 88 % top 88 % (16 014ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lesparrou
Ariège (09) |
233 hab. | 49/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 88 % top 88 % (16 015ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Arx
Landes (40) contexte social non mesuré |
51 hab. | 41/100 | Éducation : 26/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 18/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 88 % top 88 % (16 016ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Olmo
Haute-Corse (2B) |
139 hab. | 44/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 88 % top 88 % (16 017ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Antoine
Cantal (15) contexte social non mesuré |
85 hab. | 46/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 88 % top 88 % (16 018ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Théligny
Sarthe (72) |
215 hab. | 46/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 88 % top 88 % (16 019ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Borée
Ardèche (07) |
142 hab. | 40/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 12/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 88 % top 88 % (16 020ᵉ) pour santé & accès aux soins |
La Proiselière-et-Langle
Haute-Saône (70) |
145 hab. | 50/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 88 % top 88 % (16 021ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Félines-Termenès
Aude (11) |
133 hab. | 36/100 | Éducation : 13/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 88 % top 88 % (16 022ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Crux-la-Ville
Nièvre (58) |
399 hab. | 45/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 18/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 88 % top 88 % (16 023ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Virginy
Marne (51) contexte social non mesuré |
83 hab. | 48/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 88 % top 88 % (16 024ᵉ) pour santé & accès aux soins |
La Rochebeaucourt-et-Argentine
Dordogne (24) |
331 hab. | 48/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 88 % top 88 % (16 025ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Uz
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
38 hab. | 59/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 88 % top 88 % (16 026ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Collandres
Cantal (15) |
157 hab. | 45/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 88 % top 88 % (16 027ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Prizy
Saône-et-Loire (71) contexte social non mesuré |
56 hab. | 48/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 88 % top 88 % (16 028ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lussas-et-Nontronneau
Dordogne (24) |
285 hab. | 43/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 88 % top 88 % (16 029ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Arzembouy
Nièvre (58) contexte social non mesuré |
69 hab. | 46/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : non évalué |
| top 88 % top 88 % (16 030ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Limeux
Cher (18) |
171 hab. | 42/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 88 % top 88 % (16 031ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Courtes
Ain (01) |
293 hab. | 48/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 88 % top 88 % (16 032ᵉ) pour santé & accès aux soins |
La Serpent
Aude (11) contexte social non mesuré |
95 hab. | 48/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 88 % top 88 % (16 033ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Venterol
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
226 hab. | 47/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 88 % top 88 % (16 034ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montgradail
Aude (11) contexte social non mesuré |
49 hab. | 46/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 88 % top 88 % (16 035ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Préneron
Gers (32) contexte social non mesuré |
119 hab. | 41/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 33/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 88 % top 88 % (16 036ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Rilly-Sainte-Syre
Aube (10) |
230 hab. | 51/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 88 % top 88 % (16 037ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Brice
Orne (61) |
149 hab. | 49/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 88 % top 88 % (16 038ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Courtelevant
Territoire de Belfort (90) |
375 hab. | 51/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 88 % top 88 % (16 039ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Suarce
Territoire de Belfort (90) |
439 hab. | 54/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 88 % top 88 % (16 040ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Chalmazel-Jeansagnière
Loire (42) |
448 hab. | 50/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 88 % top 88 % (16 041ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Pargues
Aube (10) |
142 hab. | 46/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 88 % top 88 % (16 042ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Castetpugon
Pyrénées-Atlantiques (64) |
213 hab. | 48/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 88 % top 88 % (16 043ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montmotier
Vosges (88) contexte social non mesuré |
34 hab. | 54/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 88 % top 88 % (16 044ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Faux-Villecerf
Aube (10) |
215 hab. | 46/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 88 % top 88 % (16 045ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Martin-le-Redon
Lot (46) |
194 hab. | 47/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 88 % top 88 % (16 046ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Salles
Tarn (81) |
196 hab. | 47/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 88 % top 88 % (16 047ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Villeloup
Aube (10) |
129 hab. | 47/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 88 % top 88 % (16 048ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Sausses
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
129 hab. | 45/100 | Éducation : 22/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 96/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 88 % top 88 % (16 049ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Sainte-Colombe
Lot (46) |
234 hab. | 46/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 88 % top 88 % (16 050ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Barzan
Charente-Maritime (17) |
470 hab. | 47/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 15/100 |
18 257 communes de moins de 500 habitants en France classées pour santé & accès aux soins · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
1 commune de moins de 500 habitants de France n'est pas évaluée pour santé & accès aux soins : elle apparaît en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie