Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – santé & accès aux soins
Explorer l’accès aux soins de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 15 901 à 15 950 sur 34 746 communes de France, dont 34 739 évaluées pour santé & accès aux soins
Classement : Santé & accès aux soins · Affichage : population décroissante
Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : santé & accès aux soins Tri : Population
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée (ordre actif) | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 61 % top 61 % (21 084ᵉ) pour santé & accès aux soins |
La Côte
Haute-Saône (70) sécurité non mesurée |
526 hab. | 50/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 80 % top 80 % (27 744ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Val-d'Étangson
Sarthe (72) |
526 hab. | 52/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 86 % top 86 % (29 770ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Chêne-en-Semine
Haute-Savoie (74) |
526 hab. | 54/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 80 % top 80 % (27 759ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Ouen-sur-Morin
Seine-et-Marne (77) |
526 hab. | 55/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 42 % top 42 % (14 453ᵉ) pour santé & accès aux soins |
La Rochénard
Deux-Sèvres (79) sécurité non mesurée |
526 hab. | 63/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 55 % top 55 % (19 065ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Marsais-Sainte-Radégonde
Vendée (85) |
526 hab. | 54/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 33 % top 33 % (11 422ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Meilhac
Haute-Vienne (87) |
526 hab. | 65/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 85/100 |
| top 98 % top 98 % (33 796ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Castanet
Aveyron (12) |
525 hab. | 50/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 79 % top 79 % (27 390ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Champmillon
Charente (16) |
525 hab. | 56/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 65 % top 65 % (22 522ᵉ) pour santé & accès aux soins |
La Rochette
Charente (16) |
525 hab. | 54/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 72 % top 72 % (24 788ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Méasnes
Creuse (23) |
525 hab. | 52/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 59 % top 59 % (20 282ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lus-la-Croix-Haute
Drôme (26) sécurité non mesurée |
525 hab. | 50/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 79 % top 79 % (27 324ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Grosley-sur-Risle
Eure (27) |
525 hab. | 56/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 36 % top 36 % (12 354ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Le Tronquay
Eure (27) |
525 hab. | 60/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 49 % top 49 % (16 832ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Le Bessat
Loire (42) |
525 hab. | 66/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 69 % top 69 % (23 778ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Sauvagnas
Lot-et-Garonne (47) |
525 hab. | 55/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 33/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 10 % top 10 % (3 398ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Chigny-les-Roses
Marne (51) sécurité non mesurée |
525 hab. | 65/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 23 % top 23 % (7 668ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Cons-la-Grandville
Meurthe-et-Moselle (54) |
525 hab. | 67/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 16 % top 16 % (5 439ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Ancemont
Meuse (55) sécurité non mesurée |
525 hab. | 61/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 43 % top 43 % (14 606ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Basse-Rentgen
Moselle (57) |
525 hab. | 62/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 58 % top 58 % (19 929ᵉ) pour santé & accès aux soins |
La Marche
Nièvre (58) |
525 hab. | 61/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 79/100 |
| top 42 % top 42 % (14 378ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montjavoult
Oise (60) sécurité non mesurée |
525 hab. | 54/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 51 % top 51 % (17 422ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mackwiller
Bas-Rhin (67) sécurité non mesurée |
525 hab. | 58/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 51 % top 51 % (17 493ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Wintzenbach
Bas-Rhin (67) sécurité non mesurée |
525 hab. | 58/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 60 % top 60 % (20 619ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Ambreuil
Saône-et-Loire (71) |
525 hab. | 58/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 41/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 94 % top 94 % (32 541ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Varennes-sous-Dun
Saône-et-Loire (71) |
525 hab. | 58/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 37 % top 37 % (12 537ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Flée
Sarthe (72) |
525 hab. | 55/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 53 % top 53 % (18 402ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Harcanville
Seine-Maritime (76) |
525 hab. | 63/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 59 % top 59 % (20 197ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Theuville-aux-Maillots
Seine-Maritime (76) |
525 hab. | 54/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 43 % top 43 % (14 922ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Étricourt-Manancourt
Somme (80) |
525 hab. | 52/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 23 % top 23 % (7 798ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Quesnoy-le-Montant
Somme (80) sécurité non mesurée |
525 hab. | 59/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 33 % top 33 % (11 429ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lésigny
Vienne (86) |
525 hab. | 59/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 24 % top 24 % (8 204ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Janailhac
Haute-Vienne (87) |
525 hab. | 58/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 96 % top 96 % (33 293ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Chailley
Yonne (89) |
525 hab. | 47/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 40 % top 40 % (13 594ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Éloi
Ain (01) |
524 hab. | 60/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 17 % top 17 % (5 759ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Fossoy
Aisne (02) sécurité non mesurée |
524 hab. | 71/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 55 % top 55 % (18 798ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Sainte-Valière
Aude (11) |
524 hab. | 57/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 31/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 94 % top 94 % (32 359ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Durenque
Aveyron (12) |
524 hab. | 51/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 60 % top 60 % (20 594ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Le Vibal
Aveyron (12) |
524 hab. | 55/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 5 % top 5 % (1 619ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Treffrin
Côtes-d'Armor (22) |
524 hab. | 65/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 42 % top 42 % (14 244ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Étienne-l'Allier
Eure (27) |
524 hab. | 56/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 65 % top 65 % (22 361ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Châteauvieux
Loir-et-Cher (41) |
524 hab. | 55/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 38 % top 38 % (12 982ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Combleux
Loiret (45) |
524 hab. | 73/100 | Éducation : 88/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 78/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 90/100 |
| top 44 % top 44 % (15 159ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Brice
Mayenne (53) |
524 hab. | 59/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 40 % top 40 % (13 625ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Fillières
Meurthe-et-Moselle (54) sécurité non mesurée |
524 hab. | 59/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 13 % top 13 % (4 338ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Buzy-Darmont
Meuse (55) |
524 hab. | 57/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 29 % top 29 % (10 033ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Contz-les-Bains
Moselle (57) |
524 hab. | 65/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 47/100 |
| 784ᵉ 784ᵉ pour santé & accès aux soins |
Lemud
Moselle (57) sécurité non mesurée |
524 hab. | 71/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 88/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 84/100 |
| top 44 % top 44 % (15 178ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Vertain
Nord (59) |
524 hab. | 68/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 25 % top 25 % (8 673ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Giraumont
Oise (60) sécurité non mesurée |
524 hab. | 63/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 65/100 |
34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
7 communes de France ne sont pas évaluées pour santé & accès aux soins : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie