Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – santé & accès aux soins
Explorer l’accès aux soins de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 15 651 à 15 700 sur 34 746 communes de France, dont 34 739 évaluées pour santé & accès aux soins
Classement : Santé & accès aux soins · Affichage : population décroissante
Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : santé & accès aux soins Tri : Population
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée (ordre actif) | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 35 % top 35 % (11 846ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mizérieux
Loire (42) |
537 hab. | 62/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 61 % top 61 % (21 008ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Villemurlin
Loiret (45) sécurité non mesurée |
537 hab. | 46/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 81 % top 81 % (28 099ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Dausse
Lot-et-Garonne (47) sécurité non mesurée |
537 hab. | 52/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 33/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 81 % top 81 % (28 104ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Pont de Montvert - Sud Mont Lozère
Lozère (48) |
537 hab. | 54/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 66 % top 66 % (22 869ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Reffuveille
Manche (50) |
537 hab. | 53/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 26 % top 26 % (8 925ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montigny-sur-Vesle
Marne (51) |
537 hab. | 57/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 85/100 |
| 52ᵉ 52ᵉ pour santé & accès aux soins |
Ormes
Marne (51) sécurité non mesurée |
537 hab. | 76/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 96/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 86/100 |
| top 44 % top 44 % (14 978ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Vergaville
Moselle (57) |
537 hab. | 56/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 48 % top 48 % (16 341ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Bévillers
Nord (59) sécurité non mesurée |
537 hab. | 63/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 76 % top 76 % (26 074ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Dourlers
Nord (59) sécurité non mesurée |
537 hab. | 61/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 16 % top 16 % (5 546ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Suzoy
Oise (60) |
537 hab. | 67/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 11 % top 11 % (3 537ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Bilwisheim
Bas-Rhin (67) |
537 hab. | 73/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 84/100 |
| top 7 % top 7 % (2 359ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Jean-Saverne
Bas-Rhin (67) |
537 hab. | 68/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 95 % top 95 % (32 999ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Passavant-la-Rochère
Haute-Saône (70) sécurité non mesurée |
537 hab. | 41/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 87/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 81 % top 81 % (27 945ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Briosne-lès-Sables
Sarthe (72) |
537 hab. | 58/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 57 % top 57 % (19 760ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Ouainville
Seine-Maritime (76) |
537 hab. | 65/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 37 % top 37 % (12 838ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Choisel
Yvelines (78) |
537 hab. | 63/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 44 % top 44 % (15 196ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Villette
Yvelines (78) |
537 hab. | 65/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 14 % top 14 % (4 747ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Aveluy
Somme (80) |
537 hab. | 67/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 56 % top 56 % (19 241ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Taïx
Tarn (81) |
537 hab. | 61/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 53 % top 53 % (18 397ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Gerbépal
Vosges (88) sécurité non mesurée |
537 hab. | 62/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 52 % top 52 % (17 979ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Châteauvieux
Hautes-Alpes (05) |
536 hab. | 64/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 85/100 |
| top 44 % top 44 % (15 059ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Sécheval
Ardennes (08) sécurité non mesurée |
536 hab. | 56/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 67 % top 67 % (23 012ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Rouilly-Saint-Loup
Aube (10) sécurité non mesurée |
536 hab. | 53/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 81 % top 81 % (27 899ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Aigues-Vives
Aude (11) |
536 hab. | 53/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 35/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 94 % top 94 % (32 480ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Yviers
Charente (16) sécurité non mesurée |
536 hab. | 48/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 29 % top 29 % (9 799ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Jean-de-Serres
Gard (30) sécurité non mesurée |
536 hab. | 59/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 30 % top 30 % (10 343ᵉ) pour santé & accès aux soins |
La Chapelle-du-Bard
Isère (38) |
536 hab. | 66/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 85/100 |
| top 37 % top 37 % (12 635ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Chenereilles
Loire (42) |
536 hab. | 64/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 88/100 |
| top 23 % top 23 % (7 746ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Martin-de-Bonfossé
Manche (50) |
536 hab. | 65/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 6 % top 6 % (1 993ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Bouy
Marne (51) |
536 hab. | 64/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 9 % top 9 % (2 892ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Myennes
Nièvre (58) |
536 hab. | 61/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 56 % top 56 % (19 291ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Beaumetz-lès-Cambrai
Pas-de-Calais (62) |
536 hab. | 64/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 82/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 69 % top 69 % (23 750ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Quelmes
Pas-de-Calais (62) |
536 hab. | 64/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 40 % top 40 % (13 667ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Beyrie-sur-Joyeuse
Pyrénées-Atlantiques (64) |
536 hab. | 57/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 82/100 |
| top 84 % top 84 % (29 162ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Marceau
Sarthe (72) sécurité non mesurée |
536 hab. | 58/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 17 % top 17 % (5 679ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Bouzincourt
Somme (80) |
536 hab. | 59/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 53 % top 53 % (18 341ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montmaur
Hautes-Alpes (05) sécurité non mesurée |
535 hab. | 63/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 82/100 |
| top 13 % top 13 % (4 487ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Arras-sur-Rhône
Ardèche (07) sécurité non mesurée |
535 hab. | 59/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 33 % top 33 % (11 437ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Laurent-de-Carnols
Gard (30) sécurité non mesurée |
535 hab. | 53/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 21 % top 21 % (7 025ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Pradelles
Haute-Loire (43) sécurité non mesurée |
535 hab. | 67/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 61 % top 61 % (20 999ᵉ) pour santé & accès aux soins |
La Lande-d'Airou
Manche (50) sécurité non mesurée |
535 hab. | 54/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 13 % top 13 % (4 510ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Vinay
Marne (51) |
535 hab. | 65/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 32 % top 32 % (10 852ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Aubencheul-au-Bac
Nord (59) sécurité non mesurée |
535 hab. | 66/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 28 % top 28 % (9 419ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Gournay-sur-Aronde
Oise (60) sécurité non mesurée |
535 hab. | 62/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 17 % top 17 % (5 721ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Leulinghen-Bernes
Pas-de-Calais (62) |
535 hab. | 63/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 47/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 30 % top 30 % (10 104ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Kirrwiller
Bas-Rhin (67) |
535 hab. | 64/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 84/100 |
| top 84 % top 84 % (29 058ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Seytroux
Haute-Savoie (74) |
535 hab. | 60/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 39/100 | Contexte social : 83/100 |
| top 34 % top 34 % (11 494ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Loup
Tarn-et-Garonne (82) sécurité non mesurée |
535 hab. | 49/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 27 % top 27 % (9 196ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nompatelize
Vosges (88) |
535 hab. | 72/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 68/100 |
34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
7 communes de France ne sont pas évaluées pour santé & accès aux soins : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie