Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – santé & accès aux soins
Explorer l’accès aux soins de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 15 401 à 15 450 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 257 évaluées pour santé & accès aux soins
Classement : Santé & accès aux soins · Affichage : santé & accès aux soins — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 257 communes de moins de 500 habitants en France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : santé & accès aux soins
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 257 communes de moins de 500 habitants en France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 85 % top 85 % (15 401ᵉ) pour santé & accès aux soins |
La Longine
Haute-Saône (70) |
196 hab. | 44/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 85 % top 85 % (15 402ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Semoine
Aube (10) |
219 hab. | 43/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 4/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 85 % top 85 % (15 403ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Faverdines
Cher (18) |
134 hab. | 47/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 88/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 85 % top 85 % (15 404ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Bommiers
Indre (36) |
320 hab. | 46/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 85 % top 85 % (15 405ᵉ) pour santé & accès aux soins |
La Villeneuve-au-Châtelot
Aube (10) |
148 hab. | 46/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 85 % top 85 % (15 406ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nouans
Sarthe (72) |
255 hab. | 51/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 85 % top 85 % (15 407ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Prévelles
Sarthe (72) |
193 hab. | 48/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 85 % top 85 % (15 408ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Wahlbach
Haut-Rhin (68) |
495 hab. | 57/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 85 % top 85 % (15 409ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montigny
Cher (18) |
323 hab. | 52/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 85 % top 85 % (15 410ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Albiès
Ariège (09) contexte social non mesuré |
122 hab. | 52/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 85 % top 85 % (15 411ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Cheylard-l'Évêque
Lozère (48) contexte social non mesuré |
64 hab. | 47/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 5/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : non évalué |
| top 85 % top 85 % (15 412ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Vieuvicq
Eure-et-Loir (28) |
445 hab. | 50/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 85 % top 85 % (15 413ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Suzette
Vaucluse (84) |
111 hab. | 52/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 85 % top 85 % (15 414ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mont-sur-Monnet
Jura (39) |
203 hab. | 49/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 85 % top 85 % (15 415ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Salon
Aube (10) |
128 hab. | 41/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 8/100 |
| top 85 % top 85 % (15 416ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Sainte-Croix-du-Verdon
Alpes-de-Haute-Provence (04) sécurité non mesurée |
115 hab. | 41/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 85 % top 85 % (15 417ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Vénérand
Haute-Loire (43) contexte social non mesuré |
60 hab. | 47/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 85 % top 85 % (15 418ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lurcy-le-Bourg
Nièvre (58) |
274 hab. | 47/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 85 % top 85 % (15 419ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Beuvron
Nièvre (58) contexte social non mesuré |
86 hab. | 44/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : non évalué |
| top 85 % top 85 % (15 420ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Précy
Cher (18) |
354 hab. | 46/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 85 % top 85 % (15 421ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Hilaire-Luc
Corrèze (19) contexte social non mesuré |
65 hab. | 47/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 85 % top 85 % (15 422ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Cogna
Jura (39) |
235 hab. | 61/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 85 % top 85 % (15 423ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Beauvilliers
Yonne (89) contexte social non mesuré |
71 hab. | 50/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 85 % top 85 % (15 424ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Maynal
Jura (39) |
328 hab. | 53/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 85 % top 85 % (15 425ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Livet
Mayenne (53) |
187 hab. | 52/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 85 % top 85 % (15 426ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Padiès
Tarn (81) |
154 hab. | 42/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 85 % top 85 % (15 427ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Allons
Lot-et-Garonne (47) |
167 hab. | 38/100 | Éducation : 21/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 13/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 85 % top 85 % (15 428ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Martin-de-Pallières
Var (83) |
271 hab. | 47/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 85 % top 85 % (15 429ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Melles
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
85 hab. | 46/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 85 % top 85 % (15 430ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Vaux-sur-Blaise
Haute-Marne (52) |
347 hab. | 53/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 85 % top 85 % (15 431ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Laires
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
368 hab. | 54/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 85 % top 85 % (15 432ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Escoubès
Pyrénées-Atlantiques (64) |
424 hab. | 50/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 85 % top 85 % (15 433ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Bazeilles-sur-Othain
Meuse (55) contexte social non mesuré |
109 hab. | 49/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : non évalué |
| top 85 % top 85 % (15 434ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Étienne-la-Geneste
Corrèze (19) contexte social non mesuré |
87 hab. | 48/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 85 % top 85 % (15 435ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Clessy
Saône-et-Loire (71) |
276 hab. | 49/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 85 % top 85 % (15 436ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Anjouin
Indre (36) |
315 hab. | 40/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 85 % top 85 % (15 437ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Casalabriva
Corse-du-Sud (2A) |
229 hab. | 46/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 85 % top 85 % (15 438ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Malzy
Aisne (02) |
181 hab. | 48/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 85 % top 85 % (15 439ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Balanod
Jura (39) sécurité non mesurée |
333 hab. | 57/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 85 % top 85 % (15 440ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Neuffontaines
Nièvre (58) contexte social non mesuré |
93 hab. | 44/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : non évalué |
| top 85 % top 85 % (15 441ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Rempnat
Haute-Vienne (87) |
145 hab. | 45/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 85 % top 85 % (15 442ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Innimond
Ain (01) contexte social non mesuré |
92 hab. | 47/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 85 % top 85 % (15 443ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Muro
Haute-Corse (2B) |
248 hab. | 56/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 85 % top 85 % (15 444ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Luc
Lozère (48) |
207 hab. | 49/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 85 % top 85 % (15 445ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Bourbach-le-Haut
Haut-Rhin (68) |
413 hab. | 61/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 85 % top 85 % (15 446ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Courlac
Charente (16) contexte social non mesuré |
58 hab. | 43/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : non évalué |
| top 85 % top 85 % (15 447ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mayrègne
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
30 hab. | 47/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 99/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 85 % top 85 % (15 448ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Chauzon
Ardèche (07) |
429 hab. | 50/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 85 % top 85 % (15 449ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Jésonville
Vosges (88) |
151 hab. | 47/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 85 % top 85 % (15 450ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Onlay
Nièvre (58) sécurité non mesurée |
162 hab. | 45/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 34/100 |
18 257 communes de moins de 500 habitants en France classées pour santé & accès aux soins · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
1 commune de moins de 500 habitants de France n'est pas évaluée pour santé & accès aux soins : elle apparaît en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie