Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – santé & accès aux soins
Explorer l’accès aux soins de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 15 301 à 15 350 sur 34 746 communes de France, dont 34 739 évaluées pour santé & accès aux soins
Classement : Santé & accès aux soins · Affichage : population décroissante
Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : santé & accès aux soins Tri : Population
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée (ordre actif) | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 10 % top 10 % (3 376ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Faugères
Hérault (34) sécurité non mesurée |
555 hab. | 62/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 17 % top 17 % (5 708ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Cleppé
Loire (42) |
555 hab. | 64/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 84/100 |
| top 63 % top 63 % (21 733ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Pierre-du-Champ
Haute-Loire (43) |
555 hab. | 54/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 69 % top 69 % (23 740ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lamontjoie
Lot-et-Garonne (47) sécurité non mesurée |
555 hab. | 51/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 98 % top 98 % (33 707ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Averton
Mayenne (53) sécurité non mesurée |
555 hab. | 49/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 11 % top 11 % (3 765ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mairy-Mainville
Meurthe-et-Moselle (54) |
555 hab. | 65/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 64 % top 64 % (21 993ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Réchicourt-le-Château
Moselle (57) sécurité non mesurée |
555 hab. | 49/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 99 % top 99 % (34 226ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Château-Chinon (Campagne)
Nièvre (58) sécurité non mesurée |
555 hab. | 57/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 14/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 64 % top 64 % (21 911ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Le Coudray-sur-Thelle
Oise (60) sécurité non mesurée |
555 hab. | 59/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 42 % top 42 % (14 484ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montmerrei
Orne (61) sécurité non mesurée |
555 hab. | 55/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 66 % top 66 % (22 859ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Moringhem
Pas-de-Calais (62) |
555 hab. | 60/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 85 % top 85 % (29 248ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Rodelinghem
Pas-de-Calais (62) |
555 hab. | 57/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 37/100 |
| 664ᵉ 664ᵉ pour santé & accès aux soins |
Saint-Yvoine
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
555 hab. | 67/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 89/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 85/100 |
| top 88 % top 88 % (30 423ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Bourbach-le-Bas
Haut-Rhin (68) |
555 hab. | 61/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 52 % top 52 % (18 043ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Combeaufontaine
Haute-Saône (70) |
555 hab. | 56/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 11 % top 11 % (3 620ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Cottenchy
Somme (80) sécurité non mesurée |
555 hab. | 70/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 18 % top 18 % (6 094ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Franvillers
Somme (80) sécurité non mesurée |
555 hab. | 68/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 91 % top 91 % (31 347ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Blauvac
Vaucluse (84) |
555 hab. | 51/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 42 % top 42 % (14 468ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Ceaux-en-Loudun
Vienne (86) sécurité non mesurée |
555 hab. | 55/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 80 % top 80 % (27 559ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Georges-sur-Arnon
Indre (36) sécurité non mesurée |
554 hab. | 54/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 54 % top 54 % (18 542ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-André-le-Coq
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
554 hab. | 55/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 71 % top 71 % (24 565ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Plottes
Saône-et-Loire (71) |
554 hab. | 56/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 51 % top 51 % (17 583ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Monchy-sur-Eu
Seine-Maritime (76) |
554 hab. | 64/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 79 % top 79 % (27 138ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lachapelle-sous-Rougemont
Territoire de Belfort (90) sécurité non mesurée |
554 hab. | 56/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 48/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 48 % top 48 % (16 632ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Teillet-Argenty
Allier (03) sécurité non mesurée |
553 hab. | 52/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 99 % top 99 % (34 075ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Beuil
Alpes-Maritimes (06) |
553 hab. | 52/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 17/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 86 % top 86 % (29 597ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Ailhon
Ardèche (07) |
553 hab. | 58/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 20 % top 20 % (6 808ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Médard-la-Rochette
Creuse (23) sécurité non mesurée |
553 hab. | 54/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 88/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 55 % top 55 % (18 916ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Fossemagne
Dordogne (24) |
553 hab. | 53/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 91 % top 91 % (31 588ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Bouville
Eure-et-Loir (28) |
553 hab. | 51/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 97 % top 97 % (33 382ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Combres
Eure-et-Loir (28) sécurité non mesurée |
553 hab. | 45/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 32 % top 32 % (11 089ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Aspères
Gard (30) |
553 hab. | 61/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 95 % top 95 % (32 969ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mauroux
Lot (46) sécurité non mesurée |
553 hab. | 46/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 16 % top 16 % (5 222ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Ulmes
Maine-et-Loire (49) |
553 hab. | 68/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 25 % top 25 % (8 446ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-André-de-l'Épine
Manche (50) sécurité non mesurée |
553 hab. | 65/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 22 % top 22 % (7 313ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Torcenay
Haute-Marne (52) |
553 hab. | 63/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 33 % top 33 % (11 296ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Volmerange-lès-Boulay
Moselle (57) sécurité non mesurée |
553 hab. | 63/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 23 % top 23 % (7 770ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Cobrieux
Nord (59) |
553 hab. | 70/100 | Éducation : 89/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 42/100 | Contexte social : 82/100 |
| top 35 % top 35 % (12 112ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Auteuil
Oise (60) |
553 hab. | 62/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 38 % top 38 % (13 039ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Léglantiers
Oise (60) sécurité non mesurée |
553 hab. | 52/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 29 % top 29 % (9 768ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Myon
Puy-de-Dôme (63) |
553 hab. | 59/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 35 % top 35 % (12 138ᵉ) pour santé & accès aux soins |
La Chaussée
Seine-Maritime (76) |
553 hab. | 63/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 82/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 52 % top 52 % (17 976ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Germain-sous-Doue
Seine-et-Marne (77) |
553 hab. | 59/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 16 % top 16 % (5 376ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Bussus-lès-Yaucourt
Somme (80) |
553 hab. | 60/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 88 % top 88 % (30 347ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Bordes
Yonne (89) sécurité non mesurée |
553 hab. | 55/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 62 % top 62 % (21 239ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Rongères
Allier (03) |
552 hab. | 53/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 19 % top 19 % (6 299ᵉ) pour santé & accès aux soins |
La Cambe
Calvados (14) |
552 hab. | 58/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 53 % top 53 % (18 083ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Gommenec'h
Côtes-d'Armor (22) |
552 hab. | 59/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 84/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 9 % top 9 % (2 891ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Julien-sur-Garonne
Haute-Garonne (31) |
552 hab. | 64/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 52 % top 52 % (17 958ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Mamet
Haute-Garonne (31) environnement non mesuré |
552 hab. | 68/100 | Éducation : 89/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : non évalué | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 82/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 74/100 |
34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
7 communes de France ne sont pas évaluées pour santé & accès aux soins : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie