Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – santé & accès aux soins
Communes classées de la 14 651ᵉ à la 14 700ᵉ position.
Explorer l’accès aux soins de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 14 651 à 14 700 sur 34 746 communes de France, dont 34 739 évaluées pour santé & accès aux soins
Classement : Santé & accès aux soins · Affichage : santé & accès aux soins — meilleur d'abord
Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : santé & accès aux soins
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 43 % top 43 % (14 651ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Palaiseul
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
51 hab. | 55/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 43 % top 43 % (14 652ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montagny-Sainte-Félicité
Oise (60) |
431 hab. | 58/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 43 % top 43 % (14 653ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-André-en-Terre-Plaine
Yonne (89) |
159 hab. | 54/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 43 % top 43 % (14 654ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Renwez
Ardennes (08) sécurité non mesurée |
1 637 hab. | 61/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 43 % top 43 % (14 655ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Étienne-de-Gourgas
Hérault (34) |
520 hab. | 58/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 43 % top 43 % (14 656ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Jean-Saint-Maurice-sur-Loire
Loire (42) |
1 155 hab. | 66/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 43 % top 43 % (14 657ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Victor-sur-Rhins
Loire (42) sécurité non mesurée |
1 164 hab. | 63/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 43 % top 43 % (14 658ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Monthion
Savoie (73) |
520 hab. | 65/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 43 % top 43 % (14 659ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Essuiles
Oise (60) |
520 hab. | 57/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 43 % top 43 % (14 660ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Maur
Indre (36) |
3 589 hab. | 62/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 43/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 43 % top 43 % (14 661ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Césaire-de-Gauzignan
Gard (30) |
390 hab. | 57/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 43 % top 43 % (14 662ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lauris
Vaucluse (84) |
3 929 hab. | 62/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 43 % top 43 % (14 663ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Geay
Deux-Sèvres (79) |
337 hab. | 53/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 43 % top 43 % (14 664ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Molinot
Côte-d'Or (21) |
166 hab. | 56/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 43 % top 43 % (14 665ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Escou
Pyrénées-Atlantiques (64) |
430 hab. | 63/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 43 % top 43 % (14 666ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Urcel
Aisne (02) sécurité non mesurée |
539 hab. | 61/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 43 % top 43 % (14 667ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Aschères-le-Marché
Loiret (45) sécurité non mesurée |
1 140 hab. | 51/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 43 % top 43 % (14 668ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Gauville
Somme (80) |
332 hab. | 58/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 43 % top 43 % (14 669ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Fismes
Marne (51) |
5 884 hab. | 55/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 43 % top 43 % (14 670ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Rauzan
Gironde (33) sécurité non mesurée |
1 253 hab. | 51/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 43 % top 43 % (14 671ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Pierre-de-Mésage
Isère (38) sécurité non mesurée |
788 hab. | 70/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 83/100 |
| top 43 % top 43 % (14 672ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Gaudiempré
Pas-de-Calais (62) |
213 hab. | 53/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 43 % top 43 % (14 673ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Variscourt
Aisne (02) |
218 hab. | 61/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 43 % top 43 % (14 674ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lussant
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
1 013 hab. | 54/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 43 % top 43 % (14 675ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Germain-du-Pinel
Ille-et-Vilaine (35) |
1 007 hab. | 60/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 82/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 43 % top 43 % (14 676ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mont-de-Marsan
Landes (40) |
31 455 hab. | 64/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 88/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 50/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 43 % top 43 % (14 677ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Frion
Creuse (23) |
252 hab. | 57/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 43 % top 43 % (14 678ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Ham
Somme (80) |
4 408 hab. | 58/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 42/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 2/100 |
| top 43 % top 43 % (14 679ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Pasly
Aisne (02) sécurité non mesurée |
1 061 hab. | 68/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 43 % top 43 % (14 680ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Corquilleroy
Loiret (45) sécurité non mesurée |
2 840 hab. | 58/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 43 % top 43 % (14 681ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Bouère
Mayenne (53) |
1 066 hab. | 64/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 43 % top 43 % (14 682ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Azerailles
Meurthe-et-Moselle (54) sécurité non mesurée |
770 hab. | 56/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 43 % top 43 % (14 683ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Witternesse
Pas-de-Calais (62) |
620 hab. | 61/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 43 % top 43 % (14 684ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Rivesaltes
Pyrénées-Orientales (66) |
9 151 hab. | 55/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 38/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 50/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 43 % top 43 % (14 685ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Hautefage
Corrèze (19) |
316 hab. | 52/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 43 % top 43 % (14 686ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lons
Pyrénées-Atlantiques (64) |
13 708 hab. | 69/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 89/100 | Culture & loisirs : 80/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 43 % top 43 % (14 687ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Bram
Aude (11) |
3 252 hab. | 57/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 43 % top 43 % (14 688ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Gouarec
Côtes-d'Armor (22) sécurité non mesurée |
912 hab. | 56/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 43 % top 43 % (14 689ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Périgneux
Loire (42) sécurité non mesurée |
1 601 hab. | 55/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 43 % top 43 % (14 690ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Sassenay
Saône-et-Loire (71) |
1 601 hab. | 63/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 84/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 43 % top 43 % (14 691ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Villers-lès-Mangiennes
Meuse (55) contexte social non mesuré |
71 hab. | 51/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 43 % top 43 % (14 692ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mons
Hérault (34) |
671 hab. | 56/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 43 % top 43 % (14 693ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Théza
Pyrénées-Orientales (66) |
2 181 hab. | 61/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 43 % top 43 % (14 694ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mallièvre
Vendée (85) |
240 hab. | 53/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 43 % top 43 % (14 695ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Puysserampion
Lot-et-Garonne (47) |
256 hab. | 52/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 43 % top 43 % (14 696ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Vélines
Dordogne (24) sécurité non mesurée |
1 058 hab. | 50/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 43 % top 43 % (14 697ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Allemagne-en-Provence
Alpes-de-Haute-Provence (04) sécurité non mesurée |
539 hab. | 56/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 43 % top 43 % (14 698ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Hadol
Vosges (88) sécurité non mesurée |
2 331 hab. | 67/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 85/100 |
| top 43 % top 43 % (14 699ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lorleau
Eure (27) contexte social non mesuré |
101 hab. | 58/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 43 % top 43 % (14 700ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Linard-Malval
Creuse (23) |
207 hab. | 54/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 37/100 |
34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
7 communes de France ne sont pas évaluées pour santé & accès aux soins : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie