Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – santé & accès aux soins
Communes classées de la 14 451ᵉ à la 14 500ᵉ position.
Explorer l’accès aux soins de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 14 451 à 14 500 sur 34 746 communes de France, dont 34 739 évaluées pour santé & accès aux soins
Classement : Santé & accès aux soins · Affichage : santé & accès aux soins — meilleur d'abord
Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : santé & accès aux soins
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 42 % top 42 % (14 451ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Laurent-en-Caux
Seine-Maritime (76) |
728 hab. | 58/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 42 % top 42 % (14 452ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Dommiers
Aisne (02) |
306 hab. | 51/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 42 % top 42 % (14 453ᵉ) pour santé & accès aux soins |
La Rochénard
Deux-Sèvres (79) sécurité non mesurée |
526 hab. | 63/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 42 % top 42 % (14 454ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Branceilles
Corrèze (19) |
276 hab. | 58/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 42 % top 42 % (14 455ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Geoire-en-Valdaine
Isère (38) |
2 388 hab. | 66/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 42 % top 42 % (14 456ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Labets-Biscay
Pyrénées-Atlantiques (64) |
144 hab. | 48/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 42 % top 42 % (14 457ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Pont-Aven
Finistère (29) |
2 796 hab. | 61/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 42 % top 42 % (14 458ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Robersart
Nord (59) |
208 hab. | 63/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 42 % top 42 % (14 459ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Teilhet
Puy-de-Dôme (63) |
283 hab. | 52/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 88/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 42 % top 42 % (14 460ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Ploumilliau
Côtes-d'Armor (22) sécurité non mesurée |
2 460 hab. | 66/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 42 % top 42 % (14 461ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Pougues-les-Eaux
Nièvre (58) |
2 388 hab. | 65/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 42 % top 42 % (14 462ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Remaucourt
Aisne (02) |
278 hab. | 61/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 42 % top 42 % (14 463ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Henneveux
Pas-de-Calais (62) |
274 hab. | 54/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 42 % top 42 % (14 464ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lanthes
Côte-d'Or (21) |
255 hab. | 52/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 42 % top 42 % (14 465ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Fouesnant
Finistère (29) |
10 204 hab. | 69/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 82/100 |
| top 42 % top 42 % (14 466ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Boussières-en-Cambrésis
Nord (59) sécurité non mesurée |
450 hab. | 68/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 42 % top 42 % (14 467ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Moras
Isère (38) |
523 hab. | 68/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 86/100 |
| top 42 % top 42 % (14 468ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Ceaux-en-Loudun
Vienne (86) sécurité non mesurée |
555 hab. | 55/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 42 % top 42 % (14 469ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Selles-Saint-Denis
Loir-et-Cher (41) |
1 340 hab. | 57/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 42 % top 42 % (14 470ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lavaufranche
Creuse (23) |
241 hab. | 51/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 42 % top 42 % (14 471ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Claveyson
Drôme (26) |
926 hab. | 57/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 42 % top 42 % (14 472ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Brioux-sur-Boutonne
Deux-Sèvres (79) sécurité non mesurée |
1 434 hab. | 57/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 42 % top 42 % (14 473ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Pierre-de-Chignac
Dordogne (24) |
944 hab. | 63/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 42 % top 42 % (14 474ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Cadéac
Hautes-Pyrénées (65) |
304 hab. | 62/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 42 % top 42 % (14 475ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mons
Puy-de-Dôme (63) |
559 hab. | 53/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 42 % top 42 % (14 476ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Naujac-sur-Mer
Gironde (33) sécurité non mesurée |
1 102 hab. | 50/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 42 % top 42 % (14 477ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Brenas
Hérault (34) contexte social non mesuré |
57 hab. | 49/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 42 % top 42 % (14 478ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Bouhans-lès-Montbozon
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
125 hab. | 53/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 42 % top 42 % (14 479ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Verneuil
Charente (16) contexte social non mesuré |
94 hab. | 54/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : non évalué |
| top 42 % top 42 % (14 480ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Misérieux
Ain (01) sécurité non mesurée |
2 010 hab. | 71/100 | Éducation : 87/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 42 % top 42 % (14 481ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Fontaine-la-Gaillarde
Yonne (89) |
518 hab. | 63/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 42 % top 42 % (14 482ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Dussac
Dordogne (24) sécurité non mesurée |
426 hab. | 53/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 42 % top 42 % (14 483ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Leulinghem
Pas-de-Calais (62) |
263 hab. | 64/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 42 % top 42 % (14 484ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montmerrei
Orne (61) sécurité non mesurée |
555 hab. | 55/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 42 % top 42 % (14 485ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Vitot
Eure (27) |
559 hab. | 67/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 42 % top 42 % (14 486ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Folligny
Manche (50) sécurité non mesurée |
1 109 hab. | 63/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 42 % top 42 % (14 487ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Jean-de-Livet
Calvados (14) |
238 hab. | 57/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (14 488ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Kervignac
Morbihan (56) |
7 085 hab. | 69/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 94/100 |
| top 42 % top 42 % (14 489ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Buno-Bonnevaux
Essonne (91) |
523 hab. | 64/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 42 % top 42 % (14 490ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Reuilly-Sauvigny
Aisne (02) |
213 hab. | 52/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 42 % top 42 % (14 491ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Coupray
Haute-Marne (52) |
169 hab. | 51/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 42 % top 42 % (14 492ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Oraison
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
6 042 hab. | 61/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (14 493ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Houssay
Mayenne (53) |
496 hab. | 63/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 42 % top 42 % (14 494ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Heuqueville
Eure (27) sécurité non mesurée |
347 hab. | 56/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 42 % top 42 % (14 495ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Ploubezre
Côtes-d'Armor (22) |
3 741 hab. | 70/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 42 % top 42 % (14 496ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Aubiac
Lot-et-Garonne (47) sécurité non mesurée |
1 177 hab. | 62/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 30/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 82/100 |
| top 42 % top 42 % (14 497ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Beaugies-sous-Bois
Oise (60) contexte social non mesuré |
102 hab. | 53/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : non évalué |
| top 42 % top 42 % (14 498ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Pargoire
Hérault (34) sécurité non mesurée |
2 438 hab. | 58/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 49/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 42 % top 42 % (14 499ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Sainte-Colombe-de-Duras
Lot-et-Garonne (47) contexte social non mesuré |
100 hab. | 47/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 42 % top 42 % (14 500ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Beaumont
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
69 hab. | 48/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
7 communes de France ne sont pas évaluées pour santé & accès aux soins : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie