Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – santé & accès aux soins
Communes classées de la 14 351ᵉ à la 14 400ᵉ position.
Explorer l’accès aux soins de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 14 351 à 14 400 sur 34 746 communes de France, dont 34 739 évaluées pour santé & accès aux soins
Classement : Santé & accès aux soins · Affichage : santé & accès aux soins — meilleur d'abord
Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : santé & accès aux soins
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 42 % top 42 % (14 351ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Bréhain
Moselle (57) contexte social non mesuré |
100 hab. | 53/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 42 % top 42 % (14 352ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nans
Doubs (25) contexte social non mesuré |
92 hab. | 55/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 42 % top 42 % (14 353ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Martin-aux-Arbres
Seine-Maritime (76) |
305 hab. | 69/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 42 % top 42 % (14 354ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Soyaux
Charente (16) |
10 057 hab. | 59/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 90/100 | Culture & loisirs : 76/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 42 % top 42 % (14 355ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Vadonville
Meuse (55) sécurité non mesurée |
251 hab. | 60/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 42 % top 42 % (14 356ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Aulaire
Corrèze (19) |
769 hab. | 62/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 83/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 42 % top 42 % (14 357ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Hilaire-Cusson-la-Valmitte
Loire (42) |
334 hab. | 57/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 42 % top 42 % (14 358ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Gouy
Aisne (02) sécurité non mesurée |
570 hab. | 56/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 42 % top 42 % (14 359ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lévignen
Oise (60) |
1 014 hab. | 61/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 42 % top 42 % (14 360ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Navès
Tarn (81) sécurité non mesurée |
690 hab. | 60/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 42 % top 42 % (14 361ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Brullioles
Rhône (69) |
823 hab. | 64/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 83/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 42 % top 42 % (14 362ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Chamagne
Vosges (88) |
442 hab. | 57/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 42 % top 42 % (14 363ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Régis-du-Coin
Loire (42) |
416 hab. | 59/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 42 % top 42 % (14 364ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Baule
Loiret (45) |
2 005 hab. | 68/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 42 % top 42 % (14 365ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Illartein
Ariège (09) contexte social non mesuré |
73 hab. | 55/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 96/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 42 % top 42 % (14 366ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Sabonnères
Haute-Garonne (31) |
333 hab. | 56/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 42 % top 42 % (14 367ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Pornic
Loire-Atlantique (44) |
18 382 hab. | 64/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 36/100 | Contexte social : 83/100 |
| top 42 % top 42 % (14 368ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Praz-sur-Arly
Haute-Savoie (74) |
1 289 hab. | 65/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 28/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 42 % top 42 % (14 369ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Portes
Gard (30) |
324 hab. | 56/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 42 % top 42 % (14 370ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Masléon
Haute-Vienne (87) |
286 hab. | 63/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 42 % top 42 % (14 371ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Neulles
Charente-Maritime (17) |
160 hab. | 52/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 42 % top 42 % (14 372ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Haucourt
Oise (60) contexte social non mesuré |
132 hab. | 61/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 42 % top 42 % (14 373ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Julien-de-Chédon
Loir-et-Cher (41) sécurité non mesurée |
777 hab. | 59/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 42 % top 42 % (14 374ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Le Tremblay-Omonville
Eure (27) |
383 hab. | 58/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 42 % top 42 % (14 375ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Sainte-Opportune-du-Bosc
Eure (27) |
636 hab. | 62/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 42 % top 42 % (14 376ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Belsentes
Ardèche (07) |
542 hab. | 51/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 42 % top 42 % (14 377ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lieudieu
Isère (38) sécurité non mesurée |
347 hab. | 60/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 42 % top 42 % (14 378ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montjavoult
Oise (60) sécurité non mesurée |
525 hab. | 54/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 42 % top 42 % (14 379ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Cars
Haute-Vienne (87) |
618 hab. | 57/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 42 % top 42 % (14 380ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Coudray
Mayenne (53) |
867 hab. | 64/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 81/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 42 % top 42 % (14 381ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Beaulieu
Isère (38) |
630 hab. | 68/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 42 % top 42 % (14 382ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montels
Tarn (81) contexte social non mesuré |
109 hab. | 51/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 42 % top 42 % (14 383ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Croisilles
Calvados (14) |
646 hab. | 63/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 79/100 |
| top 42 % top 42 % (14 384ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Cléon-d'Andran
Drôme (26) sécurité non mesurée |
989 hab. | 61/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 42 % top 42 % (14 385ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Goudargues
Gard (30) sécurité non mesurée |
1 118 hab. | 50/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 42 % top 42 % (14 386ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Crévéchamps
Meurthe-et-Moselle (54) |
348 hab. | 61/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 42 % top 42 % (14 387ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Cuguron
Haute-Garonne (31) |
164 hab. | 50/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 42 % top 42 % (14 388ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Ménil-en-Xaintois
Vosges (88) |
168 hab. | 52/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 42 % top 42 % (14 389ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Orriule
Pyrénées-Atlantiques (64) |
142 hab. | 53/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 42 % top 42 % (14 390ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Allez-et-Cazeneuve
Lot-et-Garonne (47) |
609 hab. | 57/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 42 % top 42 % (14 391ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Pons-la-Calm
Gard (30) |
501 hab. | 60/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 42 % top 42 % (14 392ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Bollezeele
Nord (59) |
1 425 hab. | 57/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 81/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 42 % top 42 % (14 393ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Autrécourt-sur-Aire
Meuse (55) contexte social non mesuré |
112 hab. | 53/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : non évalué |
| top 42 % top 42 % (14 394ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Vaux
Allier (03) sécurité non mesurée |
1 164 hab. | 55/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 42 % top 42 % (14 395ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Linards
Haute-Vienne (87) |
1 004 hab. | 60/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 42 % top 42 % (14 396ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Bourseville
Somme (80) sécurité non mesurée |
715 hab. | 67/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 42 % top 42 % (14 397ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montigny
Loiret (45) |
243 hab. | 50/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 42 % top 42 % (14 398ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Bétête
Creuse (23) sécurité non mesurée |
386 hab. | 52/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 42 % top 42 % (14 399ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Bazus-Aure
Hautes-Pyrénées (65) |
144 hab. | 60/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 42 % top 42 % (14 400ᵉ) pour santé & accès aux soins |
La Ferté-sous-Jouarre
Seine-et-Marne (77) |
10 004 hab. | 61/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 44/100 |
34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
7 communes de France ne sont pas évaluées pour santé & accès aux soins : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie