Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – santé & accès aux soins
Communes classées de la 14 301ᵉ à la 14 350ᵉ position.
Explorer l’accès aux soins de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 14 301 à 14 350 sur 34 746 communes de France, dont 34 739 évaluées pour santé & accès aux soins
Classement : Santé & accès aux soins · Affichage : santé & accès aux soins — meilleur d'abord
Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : santé & accès aux soins
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 42 % top 42 % (14 301ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Levainville
Eure-et-Loir (28) |
377 hab. | 58/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 42 % top 42 % (14 302ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Huillé-Lézigné
Maine-et-Loire (49) |
1 304 hab. | 60/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 85/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 42 % top 42 % (14 303ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nantiat
Haute-Vienne (87) sécurité non mesurée |
1 584 hab. | 60/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 42 % top 42 % (14 304ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Villerupt
Meurthe-et-Moselle (54) |
10 086 hab. | 59/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 42 % top 42 % (14 305ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Bletterans
Jura (39) |
1 530 hab. | 56/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 50/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 42 % top 42 % (14 306ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Varennes-le-Grand
Saône-et-Loire (71) |
2 287 hab. | 60/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 42 % top 42 % (14 307ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nogent-lès-Montbard
Côte-d'Or (21) |
153 hab. | 60/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 42 % top 42 % (14 308ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Laurent-sur-Othain
Meuse (55) |
443 hab. | 58/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 42 % top 42 % (14 309ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Outarville
Loiret (45) sécurité non mesurée |
1 343 hab. | 53/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 42 % top 42 % (14 310ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Ploeren
Morbihan (56) |
6 781 hab. | 67/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 44/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 42 % top 42 % (14 311ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mailley-et-Chazelot
Haute-Saône (70) sécurité non mesurée |
613 hab. | 56/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 42 % top 42 % (14 312ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Puy-Saint-Pierre
Hautes-Alpes (05) |
517 hab. | 73/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 87/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 42/100 | Contexte social : 83/100 |
| top 42 % top 42 % (14 313ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Couffoulens
Aude (11) sécurité non mesurée |
538 hab. | 62/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 42 % top 42 % (14 314ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Bessenay
Rhône (69) sécurité non mesurée |
2 351 hab. | 62/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 42 % top 42 % (14 315ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Colombier
Dordogne (24) sécurité non mesurée |
279 hab. | 55/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (14 316ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Xanton-Chassenon
Vendée (85) |
743 hab. | 56/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 42 % top 42 % (14 317ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Ons-en-Bray
Oise (60) sécurité non mesurée |
1 375 hab. | 55/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 42 % top 42 % (14 318ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Baronville
Moselle (57) |
369 hab. | 58/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 42 % top 42 % (14 319ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Beaumettes
Vaucluse (84) |
308 hab. | 59/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 42 % top 42 % (14 320ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Glaine-Montaigut
Puy-de-Dôme (63) |
599 hab. | 58/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 42 % top 42 % (14 321ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Julien-sous-les-Côtes
Meuse (55) |
139 hab. | 48/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 42 % top 42 % (14 322ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lanrigan
Ille-et-Vilaine (35) |
144 hab. | 54/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 42 % top 42 % (14 323ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Crécy-en-Ponthieu
Somme (80) sécurité non mesurée |
1 352 hab. | 56/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 8/100 |
| top 42 % top 42 % (14 324ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Aubin-la-Plaine
Vendée (85) |
533 hab. | 57/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 42 % top 42 % (14 325ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Abitain
Pyrénées-Atlantiques (64) contexte social non mesuré |
115 hab. | 55/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 42 % top 42 % (14 326ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Fursac
Creuse (23) sécurité non mesurée |
1 433 hab. | 56/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 42 % top 42 % (14 327ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montégut-Savès
Gers (32) contexte social non mesuré |
69 hab. | 45/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 41/100 | Contexte social : non évalué |
| top 42 % top 42 % (14 328ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Peipin
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
1 496 hab. | 55/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 42 % top 42 % (14 329ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Rely
Pas-de-Calais (62) |
459 hab. | 66/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 42 % top 42 % (14 330ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Boucagnères
Gers (32) |
205 hab. | 55/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 42 % top 42 % (14 331ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Hiermont
Somme (80) |
152 hab. | 51/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 42 % top 42 % (14 332ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montarlot-lès-Rioz
Haute-Saône (70) |
314 hab. | 53/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 42 % top 42 % (14 333ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Bettelainville
Moselle (57) sécurité non mesurée |
624 hab. | 62/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 82/100 |
| top 42 % top 42 % (14 334ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Pechs-de-l'Espérance
Dordogne (24) sécurité non mesurée |
784 hab. | 58/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 42 % top 42 % (14 335ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Robiac-Rochessadoule
Gard (30) sécurité non mesurée |
840 hab. | 54/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 42 % top 42 % (14 336ᵉ) pour santé & accès aux soins |
La Celle-Guenand
Indre-et-Loire (37) |
381 hab. | 48/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 42 % top 42 % (14 337ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Martin-de-Fugères
Haute-Loire (43) |
228 hab. | 51/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 42 % top 42 % (14 338ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Deux Alpes
Isère (38) |
1 920 hab. | 61/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 34/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 30/100 | Contexte social : 90/100 |
| top 42 % top 42 % (14 339ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Plougar
Finistère (29) |
790 hab. | 60/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 42 % top 42 % (14 340ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Savigny-en-Terre-Plaine
Yonne (89) |
139 hab. | 53/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 42 % top 42 % (14 341ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Gervais-les-Trois-Clochers
Vienne (86) sécurité non mesurée |
1 318 hab. | 51/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 42 % top 42 % (14 342ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Sauveur-en-Puisaye
Yonne (89) sécurité non mesurée |
907 hab. | 55/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 8/100 |
| top 42 % top 42 % (14 343ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Thuilley-aux-Groseilles
Meurthe-et-Moselle (54) |
434 hab. | 57/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 42 % top 42 % (14 344ᵉ) pour santé & accès aux soins |
La Chapelle-en-Vexin
Val-d'Oise (95) sécurité non mesurée |
316 hab. | 63/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 42 % top 42 % (14 345ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Nogent-le-Phaye
Eure-et-Loir (28) |
1 463 hab. | 63/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 42 % top 42 % (14 346ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Availles-Thouarsais
Deux-Sèvres (79) |
184 hab. | 49/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 42 % top 42 % (14 347ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Amplepuis
Rhône (69) |
4 858 hab. | 60/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 42 % top 42 % (14 348ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Blémerey
Vosges (88) contexte social non mesuré |
30 hab. | 48/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 42 % top 42 % (14 349ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mazirot
Vosges (88) |
237 hab. | 62/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 42 % top 42 % (14 350ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Vongnes
Ain (01) contexte social non mesuré |
71 hab. | 57/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
7 communes de France ne sont pas évaluées pour santé & accès aux soins : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie