Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – santé & accès aux soins
Explorer l’accès aux soins de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 20 551 à 20 600 sur 34 746 communes de France, dont 34 739 évaluées pour santé & accès aux soins
Classement : Santé & accès aux soins · Affichage : santé & accès aux soins — moins bon d'abord
Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : santé & accès aux soins
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 41 % top 41 % (14 189ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Chalou-Moulineux
Essonne (91) |
380 hab. | 62/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 41 % top 41 % (14 188ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Satillieu
Ardèche (07) sécurité non mesurée |
1 502 hab. | 56/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 41 % top 41 % (14 187ᵉ) pour santé & accès aux soins |
La Chapelle-Saint-Laurent
Deux-Sèvres (79) sécurité non mesurée |
2 080 hab. | 62/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 41 % top 41 % (14 186ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Terjat
Allier (03) |
181 hab. | 55/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 41 % top 41 % (14 185ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Courcelles-en-Montagne
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
93 hab. | 58/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 96/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 41 % top 41 % (14 184ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Magny-en-Vexin
Val-d'Oise (95) |
5 755 hab. | 62/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 41 % top 41 % (14 183ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Hiesville
Manche (50) contexte social non mesuré |
72 hab. | 56/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 41 % top 41 % (14 182ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Gissey-le-Vieil
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
104 hab. | 59/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 41 % top 41 % (14 181ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Senlisse
Yvelines (78) |
509 hab. | 67/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 44/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 41 % top 41 % (14 180ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Péravy-la-Colombe
Loiret (45) |
768 hab. | 56/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 41 % top 41 % (14 179ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lustar
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
97 hab. | 52/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 41 % top 41 % (14 178ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Fontenay
Seine-Maritime (76) sécurité non mesurée |
1 783 hab. | 72/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 83/100 |
| top 41 % top 41 % (14 177ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Pont-sur-Meuse
Meuse (55) |
132 hab. | 59/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 41 % top 41 % (14 176ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Moussy-le-Vieux
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
1 475 hab. | 62/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 36/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 41 % top 41 % (14 175ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Maillé
Indre-et-Loire (37) |
559 hab. | 61/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 41 % top 41 % (14 174ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Séguret
Vaucluse (84) sécurité non mesurée |
773 hab. | 60/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 41 % top 41 % (14 173ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montrécourt
Nord (59) |
227 hab. | 64/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 41 % top 41 % (14 172ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Francheleins
Ain (01) |
1 593 hab. | 59/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 33/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 41 % top 41 % (14 171ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Vulaines-lès-Provins
Seine-et-Marne (77) contexte social non mesuré |
75 hab. | 52/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 41 % top 41 % (14 170ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Kirrberg
Bas-Rhin (67) |
156 hab. | 56/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 41 % top 41 % (14 169ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Bussy-Albieux
Loire (42) sécurité non mesurée |
542 hab. | 59/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 41 % top 41 % (14 168ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Compainville
Seine-Maritime (76) sécurité non mesurée |
166 hab. | 54/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 41 % top 41 % (14 167ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Bersac-sur-Rivalier
Haute-Vienne (87) |
626 hab. | 60/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 41 % top 41 % (14 166ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Caubiac
Haute-Garonne (31) |
440 hab. | 55/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 41 % top 41 % (14 165ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saulnes
Meurthe-et-Moselle (54) sécurité non mesurée |
2 261 hab. | 57/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 41 % top 41 % (14 164ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Landeronde
Vendée (85) |
2 285 hab. | 67/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 91/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 84/100 |
| top 41 % top 41 % (14 163ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lissac
Ariège (09) |
240 hab. | 61/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 41 % top 41 % (14 162ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Vendegies-au-Bois
Nord (59) |
479 hab. | 67/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 41 % top 41 % (14 161ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Ouen-le-Pin
Calvados (14) |
256 hab. | 58/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 41 % top 41 % (14 160ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Michel-l'Observatoire
Alpes-de-Haute-Provence (04) sécurité non mesurée |
1 278 hab. | 58/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 33/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 41 % top 41 % (14 159ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Attricourt
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
47 hab. | 49/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 41 % top 41 % (14 158ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montcel
Savoie (73) sécurité non mesurée |
1 090 hab. | 65/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 40/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 41 % top 41 % (14 157ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Pont-Croix
Finistère (29) sécurité non mesurée |
1 635 hab. | 62/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 41 % top 41 % (14 156ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Denœux
Pas-de-Calais (62) |
171 hab. | 53/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 41 % top 41 % (14 155ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Vésigneul-sur-Marne
Marne (51) |
236 hab. | 65/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 41 % top 41 % (14 154ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Feignies
Nord (59) |
6 727 hab. | 59/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 41 % top 41 % (14 153ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Aigre
Charente (16) |
1 600 hab. | 55/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 41 % top 41 % (14 152ᵉ) pour santé & accès aux soins |
La Chapelle-Saint-Sépulcre
Loiret (45) |
223 hab. | 52/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 41 % top 41 % (14 151ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Vincent-de-Pertignas
Gironde (33) sécurité non mesurée |
334 hab. | 51/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 41 % top 41 % (14 150ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Germain-Beaupré
Creuse (23) |
355 hab. | 53/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 41 % top 41 % (14 149ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Sault-de-Navailles
Pyrénées-Atlantiques (64) sécurité non mesurée |
944 hab. | 57/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 41 % top 41 % (14 148ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Fix-Saint-Geneys
Haute-Loire (43) |
141 hab. | 53/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 41 % top 41 % (14 147ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Villognon
Charente (16) |
332 hab. | 49/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 41 % top 41 % (14 146ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Peyriac-de-Mer
Aude (11) sécurité non mesurée |
1 191 hab. | 54/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 41 % top 41 % (14 145ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Tesson
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
1 144 hab. | 62/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 41 % top 41 % (14 144ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Boigneville
Essonne (91) |
376 hab. | 59/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 41 % top 41 % (14 143ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Méricourt
Yvelines (78) |
378 hab. | 62/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 41 % top 41 % (14 142ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Loges
Calvados (14) |
141 hab. | 51/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 41 % top 41 % (14 141ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Jambville
Yvelines (78) sécurité non mesurée |
777 hab. | 65/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 41 % top 41 % (14 140ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Martizay
Indre (36) sécurité non mesurée |
950 hab. | 55/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 33/100 |
34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
7 communes de France ne sont pas évaluées pour santé & accès aux soins : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie