Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – santé & accès aux soins
Explorer l’accès aux soins de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 15 451 à 15 500 sur 34 746 communes de France, dont 34 739 évaluées pour santé & accès aux soins
Classement : Santé & accès aux soins · Affichage : santé & accès aux soins — moins bon d'abord
Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : santé & accès aux soins
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 56 % top 56 % (19 289ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Paimbœuf
Loire-Atlantique (44) |
3 030 hab. | 59/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 43/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 56 % top 56 % (19 288ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Maugan
Ille-et-Vilaine (35) |
518 hab. | 57/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 56 % top 56 % (19 287ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Pierre
Marne (51) |
300 hab. | 57/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 56 % top 56 % (19 286ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Traînou
Loiret (45) |
3 419 hab. | 62/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 56 % top 56 % (19 285ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Barastre
Pas-de-Calais (62) |
314 hab. | 56/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 56 % top 56 % (19 284ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Belmont
Isère (38) sécurité non mesurée |
624 hab. | 61/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 56 % top 56 % (19 283ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Peillac
Morbihan (56) sécurité non mesurée |
1 865 hab. | 59/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 56 % top 56 % (19 282ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Luzancy
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
1 048 hab. | 61/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 56 % top 56 % (19 281ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Harreberg
Moselle (57) |
365 hab. | 61/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 56 % top 56 % (19 280ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Ballay
Ardennes (08) sécurité non mesurée |
245 hab. | 49/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 56 % top 56 % (19 279ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Haramont
Aisne (02) sécurité non mesurée |
558 hab. | 64/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 56 % top 56 % (19 278ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Palladuc
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
520 hab. | 56/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 56 % top 56 % (19 277ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montenay
Mayenne (53) |
1 307 hab. | 63/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 85/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 56 % top 56 % (19 276ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Pierremont
Pas-de-Calais (62) |
326 hab. | 64/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 56 % top 56 % (19 275ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Suzanne
Ardennes (08) contexte social non mesuré |
56 hab. | 44/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 56 % top 56 % (19 274ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Malans
Haute-Saône (70) sécurité non mesurée |
136 hab. | 50/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 56 % top 56 % (19 273ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Valz-sous-Châteauneuf
Puy-de-Dôme (63) contexte social non mesuré |
53 hab. | 52/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 56 % top 56 % (19 272ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lézinnes
Yonne (89) sécurité non mesurée |
664 hab. | 53/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 56 % top 56 % (19 271ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Bardouville
Seine-Maritime (76) sécurité non mesurée |
602 hab. | 53/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 56 % top 56 % (19 270ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Morainville-Jouveaux
Eure (27) sécurité non mesurée |
372 hab. | 51/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 56 % top 56 % (19 269ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Quentin-des-Prés
Oise (60) |
282 hab. | 57/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 56 % top 56 % (19 268ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Clayeures
Meurthe-et-Moselle (54) |
175 hab. | 53/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 56 % top 56 % (19 267ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Maime
Alpes-de-Haute-Provence (04) sécurité non mesurée |
904 hab. | 56/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 31/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 56 % top 56 % (19 266ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Chaînée-des-Coupis
Jura (39) |
185 hab. | 52/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 56 % top 56 % (19 265ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Éclaibes
Nord (59) |
265 hab. | 65/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 56 % top 56 % (19 264ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mons
Charente (16) sécurité non mesurée |
235 hab. | 45/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 56 % top 56 % (19 263ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Vinzieux
Ardèche (07) sécurité non mesurée |
520 hab. | 55/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 56 % top 56 % (19 262ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Crazannes
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
442 hab. | 57/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 56 % top 56 % (19 261ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Limont-Fontaine
Nord (59) sécurité non mesurée |
532 hab. | 57/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 56 % top 56 % (19 260ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Teillots
Dordogne (24) contexte social non mesuré |
99 hab. | 46/100 | Éducation : 23/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 56 % top 56 % (19 259ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Villafans
Haute-Saône (70) |
198 hab. | 51/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 56 % top 56 % (19 258ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Petitmont
Meurthe-et-Moselle (54) |
307 hab. | 56/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 56 % top 56 % (19 257ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Allondaz
Savoie (73) |
295 hab. | 63/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 56 % top 56 % (19 256ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Monthou-sur-Cher
Loir-et-Cher (41) sécurité non mesurée |
993 hab. | 53/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 56 % top 56 % (19 255ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Geaune
Landes (40) sécurité non mesurée |
763 hab. | 53/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 56 % top 56 % (19 254ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Beaumetz
Somme (80) |
217 hab. | 53/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 100/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 56 % top 56 % (19 253ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Agne
Dordogne (24) |
443 hab. | 56/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 56 % top 56 % (19 252ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Le Plessis-Placy
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
296 hab. | 57/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 56 % top 56 % (19 251ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Rouilly
Seine-et-Marne (77) |
495 hab. | 65/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 56 % top 56 % (19 250ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Janville-en-Beauce
Eure-et-Loir (28) |
2 482 hab. | 60/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 56 % top 56 % (19 249ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Sées
Orne (61) |
4 182 hab. | 60/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 56 % top 56 % (19 248ᵉ) pour santé & accès aux soins |
La Cellette
Creuse (23) |
251 hab. | 52/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 56 % top 56 % (19 247ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Rives
Lot-et-Garonne (47) |
195 hab. | 50/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 56 % top 56 % (19 246ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Douilly
Somme (80) |
250 hab. | 54/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 8/100 |
| top 56 % top 56 % (19 245ᵉ) pour santé & accès aux soins |
L'Abergement-Sainte-Colombe
Saône-et-Loire (71) sécurité non mesurée |
1 235 hab. | 57/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 56 % top 56 % (19 244ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Availles-sur-Seiche
Ille-et-Vilaine (35) sécurité non mesurée |
647 hab. | 60/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 56 % top 56 % (19 243ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lagos
Pyrénées-Atlantiques (64) |
468 hab. | 67/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 56 % top 56 % (19 242ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Bourgneuf
Charente-Maritime (17) |
1 441 hab. | 71/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 85/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 40/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 56 % top 56 % (19 241ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Taïx
Tarn (81) |
537 hab. | 61/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 56 % top 56 % (19 240ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montaut-les-Créneaux
Gers (32) |
714 hab. | 58/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 33/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 64/100 |
34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
7 communes de France ne sont pas évaluées pour santé & accès aux soins : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie