Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – santé & accès aux soins
Explorer l’accès aux soins de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 15 351 à 15 400 sur 34 746 communes de France, dont 34 739 évaluées pour santé & accès aux soins
Classement : Santé & accès aux soins · Affichage : santé & accès aux soins — moins bon d'abord
Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : santé & accès aux soins
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 56 % top 56 % (19 389ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Charbogne
Ardennes (08) |
219 hab. | 51/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 56 % top 56 % (19 388ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Le Perron
Manche (50) |
193 hab. | 51/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 56 % top 56 % (19 387ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Barisis-aux-Bois
Aisne (02) sécurité non mesurée |
746 hab. | 59/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 56 % top 56 % (19 386ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Gièvres
Loir-et-Cher (41) |
2 290 hab. | 56/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 56 % top 56 % (19 385ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Bourg-l'Évêque
Maine-et-Loire (49) |
236 hab. | 56/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 56 % top 56 % (19 384ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Munchhausen
Bas-Rhin (67) |
799 hab. | 64/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 79/100 |
| top 56 % top 56 % (19 383ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Asnières-sur-Nouère
Charente (16) sécurité non mesurée |
1 278 hab. | 57/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 56 % top 56 % (19 382ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Villedômain
Indre-et-Loire (37) contexte social non mesuré |
127 hab. | 48/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 5/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 87/100 | Contexte social : non évalué |
| top 56 % top 56 % (19 381ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Martin-de-Bavel
Ain (01) sécurité non mesurée |
431 hab. | 60/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 56 % top 56 % (19 380ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Moiron
Jura (39) |
133 hab. | 59/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 56 % top 56 % (19 379ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Martin-de-Fressengeas
Dordogne (24) |
362 hab. | 52/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 56 % top 56 % (19 378ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Espartignac
Corrèze (19) |
409 hab. | 61/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 56 % top 56 % (19 377ᵉ) pour santé & accès aux soins |
La Salle
Vosges (88) |
398 hab. | 62/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 56 % top 56 % (19 376ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Pommiers-Moulons
Charente-Maritime (17) |
212 hab. | 52/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 56 % top 56 % (19 375ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lempzours
Dordogne (24) sécurité non mesurée |
133 hab. | 42/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 56 % top 56 % (19 374ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Souclin
Ain (01) |
263 hab. | 60/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 56 % top 56 % (19 373ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Einvaux
Meurthe-et-Moselle (54) |
350 hab. | 60/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 56 % top 56 % (19 372ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Sainte-Colombe
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
1 778 hab. | 60/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 56 % top 56 % (19 371ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Ajaccio
Corse-du-Sud (2A) |
75 343 hab. | 66/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 87/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 84/100 |
| top 56 % top 56 % (19 370ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Monétay-sur-Allier
Allier (03) |
538 hab. | 58/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 56 % top 56 % (19 369ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Asnières-en-Poitou
Deux-Sèvres (79) |
191 hab. | 49/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 56 % top 56 % (19 368ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lissey
Meuse (55) contexte social non mesuré |
105 hab. | 52/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : non évalué |
| top 56 % top 56 % (19 367ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Bezange-la-Petite
Moselle (57) contexte social non mesuré |
94 hab. | 55/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : non évalué |
| top 56 % top 56 % (19 366ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Sandoux
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
996 hab. | 61/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 56 % top 56 % (19 365ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Sommeilles
Meuse (55) |
181 hab. | 49/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 87/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 56 % top 56 % (19 364ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Bucy-le-Roi
Loiret (45) |
177 hab. | 47/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 56 % top 56 % (19 363ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Pullay
Eure (27) sécurité non mesurée |
387 hab. | 55/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 56 % top 56 % (19 362ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Vergezac
Haute-Loire (43) |
470 hab. | 59/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 56 % top 56 % (19 361ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Eymouthiers
Charente (16) |
325 hab. | 48/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 56 % top 56 % (19 360ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Le Boupère
Vendée (85) sécurité non mesurée |
3 170 hab. | 58/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 56 % top 56 % (19 359ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Bourville
Seine-Maritime (76) |
278 hab. | 55/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 56 % top 56 % (19 358ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Bazincourt-sur-Saulx
Meuse (55) |
142 hab. | 53/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 56 % top 56 % (19 357ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Cordes-Tolosannes
Tarn-et-Garonne (82) sécurité non mesurée |
359 hab. | 51/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 56 % top 56 % (19 356ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Jarret
Hautes-Pyrénées (65) |
303 hab. | 63/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 56 % top 56 % (19 355ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Notre-Dame-de-Bellecombe
Savoie (73) |
468 hab. | 61/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 33/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 56 % top 56 % (19 354ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Dehéries
Nord (59) contexte social non mesuré |
42 hab. | 62/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 56 % top 56 % (19 353ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Cyr
Saône-et-Loire (71) |
765 hab. | 63/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 84/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 56 % top 56 % (19 352ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Dimancheville
Loiret (45) contexte social non mesuré |
107 hab. | 56/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 56 % top 56 % (19 351ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Malo-des-Trois-Fontaines
Morbihan (56) |
562 hab. | 60/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 56 % top 56 % (19 350ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Bonnet-le-Froid
Haute-Loire (43) |
224 hab. | 57/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 56 % top 56 % (19 349ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Maast-et-Violaine
Aisne (02) contexte social non mesuré |
133 hab. | 50/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 56 % top 56 % (19 348ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Danizy
Aisne (02) |
624 hab. | 67/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 83/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 56 % top 56 % (19 347ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Morgny-en-Thiérache
Aisne (02) contexte social non mesuré |
107 hab. | 48/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 56 % top 56 % (19 346ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lapouyade
Gironde (33) sécurité non mesurée |
545 hab. | 50/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 56 % top 56 % (19 345ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Émiland
Saône-et-Loire (71) |
307 hab. | 50/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 56 % top 56 % (19 344ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montpinier
Tarn (81) |
186 hab. | 49/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 56 % top 56 % (19 343ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Limerzel
Morbihan (56) |
1 306 hab. | 57/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 83/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 56 % top 56 % (19 342ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Aprey
Haute-Marne (52) |
189 hab. | 53/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 56 % top 56 % (19 341ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Chindrieux
Savoie (73) |
1 488 hab. | 54/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 43/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 56 % top 56 % (19 340ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Castres
Tarn (81) |
42 700 hab. | 60/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 87/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 47/100 |
34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
7 communes de France ne sont pas évaluées pour santé & accès aux soins : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie