Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – santé & accès aux soins
Explorer l’accès aux soins de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 14 351 à 14 400 sur 34 746 communes de France, dont 34 739 évaluées pour santé & accès aux soins
Classement : Santé & accès aux soins · Affichage : santé & accès aux soins — moins bon d'abord
Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : santé & accès aux soins
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 59 % top 59 % (20 389ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Châteauneuf-Val-Saint-Donat
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
529 hab. | 57/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 33/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 59 % top 59 % (20 388ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Voulangis
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
1 504 hab. | 65/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 59 % top 59 % (20 387ᵉ) pour santé & accès aux soins |
La Peyratte
Deux-Sèvres (79) sécurité non mesurée |
1 113 hab. | 57/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 59 % top 59 % (20 386ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Germier
Tarn (81) |
156 hab. | 52/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 59 % top 59 % (20 385ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Sallanches
Haute-Savoie (74) |
17 041 hab. | 67/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 40/100 | Contexte social : 84/100 |
| top 59 % top 59 % (20 384ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Sainte-Luce
Isère (38) contexte social non mesuré |
41 hab. | 53/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 59 % top 59 % (20 383ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Montebourg
Manche (50) sécurité non mesurée |
1 951 hab. | 58/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 59 % top 59 % (20 382ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Préaux
Indre (36) |
172 hab. | 46/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 59 % top 59 % (20 381ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Orban
Tarn (81) |
337 hab. | 50/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 59 % top 59 % (20 380ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Argentré
Mayenne (53) |
2 908 hab. | 65/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 59 % top 59 % (20 379ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Pierrefontaine-les-Varans
Doubs (25) |
1 361 hab. | 59/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 59 % top 59 % (20 378ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Olmeta-di-Tuda
Haute-Corse (2B) |
563 hab. | 50/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 59 % top 59 % (20 377ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Maretz
Nord (59) sécurité non mesurée |
1 403 hab. | 53/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 59 % top 59 % (20 376ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lapeyre
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
91 hab. | 55/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 59 % top 59 % (20 375ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Caves
Aude (11) |
879 hab. | 56/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 83/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 59 % top 59 % (20 374ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Puiseaux
Loiret (45) |
3 336 hab. | 57/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 59 % top 59 % (20 373ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Thorigny
Vendée (85) sécurité non mesurée |
1 255 hab. | 53/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 59 % top 59 % (20 372ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Artix
Ariège (09) contexte social non mesuré |
113 hab. | 51/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 59 % top 59 % (20 371ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Bors (Canton de Charente-Sud)
Charente (16) contexte social non mesuré |
118 hab. | 50/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : non évalué |
| top 59 % top 59 % (20 370ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Amponville
Seine-et-Marne (77) |
351 hab. | 58/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 59 % top 59 % (20 369ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Lumier-en-Champagne
Marne (51) |
266 hab. | 53/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 59 % top 59 % (20 368ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Santenay
Loir-et-Cher (41) sécurité non mesurée |
293 hab. | 52/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 59 % top 59 % (20 367ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Plénée-Jugon
Côtes-d'Armor (22) sécurité non mesurée |
2 533 hab. | 58/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 59 % top 59 % (20 366ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Ricquebourg
Oise (60) |
293 hab. | 57/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 59 % top 59 % (20 365ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Amenoncourt
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
87 hab. | 54/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 59 % top 59 % (20 364ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mazaugues
Var (83) sécurité non mesurée |
894 hab. | 45/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 59 % top 59 % (20 363ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Bonnet-Elvert
Corrèze (19) |
226 hab. | 49/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 59 % top 59 % (20 362ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Diffembach-lès-Hellimer
Moselle (57) |
361 hab. | 62/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 59 % top 59 % (20 361ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Ousté
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
35 hab. | 55/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 59 % top 59 % (20 360ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Marques
Seine-Maritime (76) |
236 hab. | 53/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 59 % top 59 % (20 359ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Étréjust
Somme (80) contexte social non mesuré |
41 hab. | 53/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : non évalué |
| top 59 % top 59 % (20 358ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Bertheauville
Seine-Maritime (76) contexte social non mesuré |
101 hab. | 57/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : non évalué |
| top 59 % top 59 % (20 357ᵉ) pour santé & accès aux soins |
L'Isle-en-Rigault
Meuse (55) |
465 hab. | 58/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 59 % top 59 % (20 356ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Puycelsi
Tarn (81) sécurité non mesurée |
458 hab. | 41/100 | Éducation : 26/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 59 % top 59 % (20 355ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Macé
Orne (61) |
443 hab. | 57/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 59 % top 59 % (20 354ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Chaussin
Jura (39) sécurité non mesurée |
1 576 hab. | 56/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 59 % top 59 % (20 353ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Laurent-de-la-Cabrerisse
Aude (11) sécurité non mesurée |
757 hab. | 51/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 59 % top 59 % (20 352ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Denazé
Mayenne (53) |
184 hab. | 54/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 59 % top 59 % (20 351ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Lanhères
Meuse (55) contexte social non mesuré |
55 hab. | 50/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : non évalué |
| top 59 % top 59 % (20 350ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Moisy
Loir-et-Cher (41) |
341 hab. | 57/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 59 % top 59 % (20 349ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Étoges
Marne (51) |
417 hab. | 52/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 59 % top 59 % (20 348ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Balansun
Pyrénées-Atlantiques (64) |
313 hab. | 58/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 59 % top 59 % (20 347ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Saint-Pierre-du-Chemin
Vendée (85) sécurité non mesurée |
1 340 hab. | 54/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 59 % top 59 % (20 346ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Valeins
Ain (01) contexte social non mesuré |
131 hab. | 57/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 59 % top 59 % (20 345ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Souzy
Rhône (69) sécurité non mesurée |
767 hab. | 55/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 59 % top 59 % (20 344ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Volon
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
57 hab. | 52/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : non évalué |
| top 59 % top 59 % (20 343ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Le Gua
Isère (38) |
1 883 hab. | 64/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 59 % top 59 % (20 342ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Oussières
Jura (39) |
237 hab. | 52/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 59 % top 59 % (20 341ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Sansac-de-Marmiesse
Cantal (15) |
1 388 hab. | 63/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 59 % top 59 % (20 340ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Escorpain
Eure-et-Loir (28) |
234 hab. | 54/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 57/100 |
34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
7 communes de France ne sont pas évaluées pour santé & accès aux soins : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie