Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Communes classées de la 28 501ᵉ à la 28 550ᵉ position.
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 28 501 à 28 550 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 83 % top 83 % (28 501ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Aubin-de-Cadelech
Dordogne (24) |
347 hab. | 48/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 83 % top 83 % (28 502ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Hinges
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
2 450 hab. | 70/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 83 % top 83 % (28 503ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Varenne-l'Arconce
Saône-et-Loire (71) contexte social non mesuré |
111 hab. | 45/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (28 504ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Calvignac
Lot (46) |
241 hab. | 48/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 83 % top 83 % (28 505ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Piriac-sur-Mer
Loire-Atlantique (44) |
2 663 hab. | 56/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 39/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 83 % top 83 % (28 506ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lauris
Vaucluse (84) |
3 929 hab. | 62/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 83 % top 83 % (28 507ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Die
Drôme (26) |
4 796 hab. | 64/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 50/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 83 % top 83 % (28 508ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Castillon
Alpes-Maritimes (06) |
422 hab. | 58/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 40/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 83 % top 83 % (28 509ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Germain-des-Prés
Loiret (45) sécurité non mesurée |
1 864 hab. | 53/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 83 % top 83 % (28 510ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meung-sur-Loire
Loiret (45) |
6 621 hab. | 65/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 83 % top 83 % (28 511ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rans
Jura (39) sécurité non mesurée |
529 hab. | 63/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 83 % top 83 % (28 512ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Brettnach
Moselle (57) |
430 hab. | 59/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 83 % top 83 % (28 513ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Roche-Morey
Haute-Saône (70) sécurité non mesurée |
297 hab. | 43/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 83 % top 83 % (28 514ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villaines-les-Rochers
Indre-et-Loire (37) sécurité non mesurée |
1 043 hab. | 58/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 83 % top 83 % (28 515ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Dompierre-sur-Besbre
Allier (03) |
2 970 hab. | 54/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 83 % top 83 % (28 516ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Martin-du-Puy
Gironde (33) |
159 hab. | 48/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 83 % top 83 % (28 517ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ibigny
Moselle (57) contexte social non mesuré |
90 hab. | 52/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (28 518ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Thumeréville
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
97 hab. | 50/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (28 519ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Barbazan
Haute-Garonne (31) sécurité non mesurée |
507 hab. | 63/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 83 % top 83 % (28 520ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Kalhausen
Moselle (57) sécurité non mesurée |
779 hab. | 61/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 83 % top 83 % (28 521ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Camaret-sur-Aigues
Vaucluse (84) |
4 549 hab. | 64/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 83 % top 83 % (28 522ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gond-Pontouvre
Charente (16) |
5 884 hab. | 62/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 88/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 83 % top 83 % (28 523ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Corbières
Aude (11) contexte social non mesuré |
36 hab. | 39/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 16/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 16/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (28 524ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Germain-sous-Doue
Seine-et-Marne (77) |
553 hab. | 59/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 83 % top 83 % (28 525ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gazeran
Yvelines (78) sécurité non mesurée |
1 337 hab. | 67/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 83 % top 83 % (28 526ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Boisset-lès-Montrond
Loire (42) sécurité non mesurée |
1 214 hab. | 66/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 83 % top 83 % (28 527ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Castetner
Pyrénées-Atlantiques (64) |
137 hab. | 57/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 83 % top 83 % (28 528ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Budos
Gironde (33) |
826 hab. | 57/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 83 % top 83 % (28 529ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Merceuil
Côte-d'Or (21) sécurité non mesurée |
814 hab. | 63/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 83 % top 83 % (28 530ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Soulaire-et-Bourg
Maine-et-Loire (49) sécurité non mesurée |
1 477 hab. | 62/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 83 % top 83 % (28 531ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Esparron-de-Verdon
Alpes-de-Haute-Provence (04) sécurité non mesurée |
382 hab. | 42/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 83 % top 83 % (28 532ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sassierges-Saint-Germain
Indre (36) |
447 hab. | 48/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 83 % top 83 % (28 533ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Grigny-sur-Rhône
Rhône (69) |
9 941 hab. | 62/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 83 % top 83 % (28 534ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Nibelle
Loiret (45) sécurité non mesurée |
1 176 hab. | 52/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 83 % top 83 % (28 535ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chéry
Cher (18) |
225 hab. | 53/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 83 % top 83 % (28 536ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Denis-lès-Rebais
Seine-et-Marne (77) |
989 hab. | 62/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 83 % top 83 % (28 537ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Longlaville
Meurthe-et-Moselle (54) |
2 373 hab. | 55/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 83 % top 83 % (28 538ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lavernose-Lacasse
Haute-Garonne (31) |
3 665 hab. | 66/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 87/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 83 % top 83 % (28 539ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villers-lès-Nancy
Meurthe-et-Moselle (54) |
14 938 hab. | 75/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 91/100 | Culture & loisirs : 80/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 83 % top 83 % (28 540ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Pin
Gard (30) sécurité non mesurée |
473 hab. | 55/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 83 % top 83 % (28 541ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sainte-Pexine
Vendée (85) |
297 hab. | 49/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 83 % top 83 % (28 542ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Arnaville
Meurthe-et-Moselle (54) |
561 hab. | 66/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 83 % top 83 % (28 543ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neuvicq
Charente-Maritime (17) |
408 hab. | 48/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 83 % top 83 % (28 544ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villeneuve-sur-Vère
Tarn (81) |
533 hab. | 58/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 83 % top 83 % (28 545ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bars
Dordogne (24) |
243 hab. | 50/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 83 % top 83 % (28 546ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chaumont-le-Bourg
Puy-de-Dôme (63) |
233 hab. | 54/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 83 % top 83 % (28 547ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Thouars
Deux-Sèvres (79) |
13 949 hab. | 61/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 83 % top 83 % (28 548ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ordiarp
Pyrénées-Atlantiques (64) |
552 hab. | 58/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 83 % top 83 % (28 549ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Laurent-du-Bois
Gironde (33) |
257 hab. | 56/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 83 % top 83 % (28 550ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Laurent-du-Plan
Gironde (33) contexte social non mesuré |
82 hab. | 55/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie