Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Communes classées de la 28 351ᵉ à la 28 400ᵉ position.
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 28 351 à 28 400 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 82 % top 82 % (28 351ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gomer
Pyrénées-Atlantiques (64) |
302 hab. | 62/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 82 % top 82 % (28 352ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mayrègne
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
30 hab. | 47/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 99/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 82 % top 82 % (28 353ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Carla-de-Roquefort
Ariège (09) |
166 hab. | 58/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 82 % top 82 % (28 354ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Elne
Pyrénées-Orientales (66) |
9 479 hab. | 55/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 82 % top 82 % (28 355ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Donnemarie-Dontilly
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
2 726 hab. | 53/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 82 % top 82 % (28 356ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Andrézieux-Bouthéon
Loire (42) |
10 312 hab. | 65/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 91/100 | Environnement : 46/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 82 % top 82 % (28 357ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Conqueyrac
Gard (30) contexte social non mesuré |
115 hab. | 54/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 82 % top 82 % (28 358ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mouzens
Tarn (81) contexte social non mesuré |
117 hab. | 47/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : non évalué |
| top 82 % top 82 % (28 359ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mardié
Loiret (45) |
3 083 hab. | 68/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 82 % top 82 % (28 360ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ouroux-sur-Saône
Saône-et-Loire (71) |
3 183 hab. | 62/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 82 % top 82 % (28 361ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Martin-de-Mâcon
Deux-Sèvres (79) |
320 hab. | 52/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 82 % top 82 % (28 362ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marolles-en-Brie
Seine-et-Marne (77) |
413 hab. | 56/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 82 % top 82 % (28 363ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lagor
Pyrénées-Atlantiques (64) |
1 134 hab. | 60/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 85/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 82 % top 82 % (28 364ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Nézignan-l'Évêque
Hérault (34) sécurité non mesurée |
1 730 hab. | 64/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 82 % top 82 % (28 365ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Confrançon
Ain (01) sécurité non mesurée |
1 357 hab. | 57/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 82 % top 82 % (28 366ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Courlans
Jura (39) sécurité non mesurée |
922 hab. | 61/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 82 % top 82 % (28 367ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Caumont
Gironde (33) |
134 hab. | 51/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 82 % top 82 % (28 368ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Couret
Haute-Garonne (31) |
229 hab. | 61/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 82 % top 82 % (28 369ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bernis
Gard (30) |
3 341 hab. | 67/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 82 % top 82 % (28 370ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Hilaire-des-Loges
Vendée (85) sécurité non mesurée |
1 904 hab. | 53/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 82 % top 82 % (28 371ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ostabat-Asme
Pyrénées-Atlantiques (64) |
224 hab. | 52/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 82 % top 82 % (28 372ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Larceveau-Arros-Cibits
Pyrénées-Atlantiques (64) |
446 hab. | 53/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 82 % top 82 % (28 373ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vorey
Haute-Loire (43) sécurité non mesurée |
1 466 hab. | 52/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 82 % top 82 % (28 374ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sermoise-sur-Loire
Nièvre (58) sécurité non mesurée |
1 490 hab. | 59/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 82 % top 82 % (28 375ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Puilacher
Hérault (34) |
644 hab. | 60/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 82 % top 82 % (28 376ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Asnan
Nièvre (58) |
119 hab. | 45/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 87/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 82 % top 82 % (28 377ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bagnols
Rhône (69) sécurité non mesurée |
758 hab. | 66/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 86/100 |
| top 82 % top 82 % (28 378ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Coume
Moselle (57) sécurité non mesurée |
601 hab. | 57/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 82 % top 82 % (28 379ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Aulaire
Corrèze (19) |
769 hab. | 62/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 83/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 82 % top 82 % (28 380ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Poitiers
Vienne (86) |
89 472 hab. | 69/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 91/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 91/100 | Culture & loisirs : 78/100 | Sécurité : 46/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 82 % top 82 % (28 381ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Névache
Hautes-Alpes (05) |
360 hab. | 47/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 82 % top 82 % (28 382ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Monheurt
Lot-et-Garonne (47) sécurité non mesurée |
193 hab. | 45/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 82 % top 82 % (28 383ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bouchemaine
Maine-et-Loire (49) |
6 635 hab. | 73/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 90/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 44/100 | Contexte social : 83/100 |
| top 82 % top 82 % (28 384ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Antheuil-Portes
Oise (60) |
410 hab. | 58/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 82 % top 82 % (28 385ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Puyoô
Pyrénées-Atlantiques (64) sécurité non mesurée |
1 089 hab. | 62/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 82 % top 82 % (28 386ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Collioure
Pyrénées-Orientales (66) |
2 637 hab. | 56/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 31/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 82 % top 82 % (28 387ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lalanne
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
100 hab. | 52/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 82 % top 82 % (28 388ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Castellet
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
300 hab. | 50/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 82 % top 82 % (28 389ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Corbeil-Essonnes
Essonne (91) |
53 712 hab. | 61/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 49/100 | Vie quotidienne : 88/100 | Culture & loisirs : 77/100 | Sécurité : 44/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 44/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 82 % top 82 % (28 390ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vald'Yerre
Eure-et-Loir (28) |
3 608 hab. | 48/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 82 % top 82 % (28 391ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sarreinsming
Moselle (57) sécurité non mesurée |
1 206 hab. | 70/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 82 % top 82 % (28 392ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Loubès
Gironde (33) |
10 057 hab. | 67/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 82 % top 82 % (28 393ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Palinges
Saône-et-Loire (71) |
1 413 hab. | 53/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 82 % top 82 % (28 394ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Arras-sur-Rhône
Ardèche (07) sécurité non mesurée |
535 hab. | 59/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 82 % top 82 % (28 395ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Chapelle-Saint-Laurian
Indre (36) |
136 hab. | 49/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 82 % top 82 % (28 396ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bricy
Loiret (45) sécurité non mesurée |
542 hab. | 61/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 88/100 |
| top 82 % top 82 % (28 397ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Savouges
Côte-d'Or (21) |
377 hab. | 60/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 82 % top 82 % (28 398ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villeneuve-d'Olmes
Ariège (09) sécurité non mesurée |
962 hab. | 55/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 82 % top 82 % (28 399ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Douze
Dordogne (24) sécurité non mesurée |
1 147 hab. | 53/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 82 % top 82 % (28 400ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Celle-sur-Morin
Seine-et-Marne (77) |
1 246 hab. | 64/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 83/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 67/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie