Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Communes classées de la 28 201ᵉ à la 28 250ᵉ position.
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 28 201 à 28 250 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 82 % top 82 % (28 201ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Valserhône
Ain (01) |
16 162 hab. | 54/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 82 % top 82 % (28 202ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bassanne
Gironde (33) contexte social non mesuré |
131 hab. | 56/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 82 % top 82 % (28 203ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lagarde-Paréol
Vaucluse (84) sécurité non mesurée |
321 hab. | 57/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 82 % top 82 % (28 204ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Comps
Gironde (33) sécurité non mesurée |
538 hab. | 65/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 82 % top 82 % (28 205ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Creyssensac-et-Pissot
Dordogne (24) |
266 hab. | 51/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 82 % top 82 % (28 206ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Aignan
Gironde (33) |
195 hab. | 61/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 82 % top 82 % (28 207ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Moulinet-sur-Solin
Loiret (45) |
128 hab. | 48/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 82 % top 82 % (28 208ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Crestet
Vaucluse (84) sécurité non mesurée |
418 hab. | 58/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 82 % top 82 % (28 209ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Tournon-Saint-Pierre
Indre-et-Loire (37) |
437 hab. | 61/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 82 % top 82 % (28 210ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fouquereuil
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
1 630 hab. | 66/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 87/100 | Culture & loisirs : 76/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 82 % top 82 % (28 211ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Heuilley-le-Grand
Haute-Marne (52) |
190 hab. | 53/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 82 % top 82 % (28 212ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lapalisse
Allier (03) |
3 127 hab. | 52/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 82 % top 82 % (28 213ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Vallier
Drôme (26) |
4 083 hab. | 56/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 49/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 4/100 |
| top 82 % top 82 % (28 214ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Jans-Cappel
Nord (59) |
1 609 hab. | 65/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 49/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 82 % top 82 % (28 215ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Orgeval
Yvelines (78) |
7 092 hab. | 71/100 | Éducation : 87/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 30/100 | Contexte social : 79/100 |
| top 82 % top 82 % (28 216ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Benet
Vendée (85) |
4 059 hab. | 65/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 82 % top 82 % (28 217ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ris-Orangis
Essonne (91) |
30 283 hab. | 62/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 49/100 | Vie quotidienne : 89/100 | Culture & loisirs : 86/100 | Sécurité : 51/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 82 % top 82 % (28 218ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ambert
Puy-de-Dôme (63) |
6 556 hab. | 60/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 82 % top 82 % (28 219ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saumane
Gard (30) sécurité non mesurée |
296 hab. | 50/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 82 % top 82 % (28 220ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bioncourt
Moselle (57) sécurité non mesurée |
300 hab. | 62/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 82 % top 82 % (28 221ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gennes-Val-de-Loire
Maine-et-Loire (49) |
8 452 hab. | 64/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 82 % top 82 % (28 222ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Asson
Pyrénées-Atlantiques (64) |
1 997 hab. | 64/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 85/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 82 % top 82 % (28 223ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Valencin
Isère (38) sécurité non mesurée |
2 897 hab. | 65/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 43/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 82 % top 82 % (28 224ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vernoux-en-Vivarais
Ardèche (07) sécurité non mesurée |
1 985 hab. | 56/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 82 % top 82 % (28 225ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Jouhe
Jura (39) sécurité non mesurée |
537 hab. | 68/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 82 % top 82 % (28 226ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sieurac
Tarn (81) |
263 hab. | 51/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 82 % top 82 % (28 227ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Cassien
Dordogne (24) contexte social non mesuré |
32 hab. | 39/100 | Éducation : 21/100 | Santé & accès aux soins : 15/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 82 % top 82 % (28 228ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Perrigny-lès-Dijon
Côte-d'Or (21) |
2 321 hab. | 70/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 82 % top 82 % (28 229ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Valencisse
Loir-et-Cher (41) sécurité non mesurée |
2 329 hab. | 65/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 82 % top 82 % (28 230ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Brainville
Meurthe-et-Moselle (54) |
169 hab. | 50/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 82 % top 82 % (28 231ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Alzon
Gard (30) |
184 hab. | 53/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 82 % top 82 % (28 232ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Hargeville
Yvelines (78) |
424 hab. | 63/100 | Éducation : 86/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 82 % top 82 % (28 233ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Gervais-la-Forêt
Loir-et-Cher (41) |
3 184 hab. | 67/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 86/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 46/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 82 % top 82 % (28 234ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Crécy-la-Chapelle
Seine-et-Marne (77) |
4 881 hab. | 65/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 40/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 82 % top 82 % (28 235ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Notre-Dame-de-Monts
Vendée (85) |
2 293 hab. | 55/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 42/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 82 % top 82 % (28 236ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fontenailles
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
1 090 hab. | 59/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 82 % top 82 % (28 237ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Les Martres-d'Artière
Puy-de-Dôme (63) |
2 237 hab. | 68/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 91/100 |
| top 82 % top 82 % (28 238ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Igornay
Saône-et-Loire (71) sécurité non mesurée |
513 hab. | 51/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 82 % top 82 % (28 239ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bayet
Allier (03) sécurité non mesurée |
673 hab. | 49/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 82 % top 82 % (28 240ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Loubert
Gironde (33) |
230 hab. | 58/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 82 % top 82 % (28 241ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Diges
Yonne (89) |
1 059 hab. | 50/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 82 % top 82 % (28 242ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ajaccio
Corse-du-Sud (2A) |
75 343 hab. | 66/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 87/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 84/100 |
| top 82 % top 82 % (28 243ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chavannes
Drôme (26) sécurité non mesurée |
770 hab. | 62/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 82 % top 82 % (28 244ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Flez-Cuzy
Nièvre (58) |
133 hab. | 51/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 88/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 82 % top 82 % (28 245ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Carbes
Tarn (81) |
241 hab. | 57/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 82 % top 82 % (28 246ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sarreguemines
Moselle (57) |
20 324 hab. | 64/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 82 % top 82 % (28 247ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Aléria
Haute-Corse (2B) sécurité non mesurée |
2 239 hab. | 49/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 82 % top 82 % (28 248ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Champmillon
Charente (16) |
525 hab. | 56/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 82 % top 82 % (28 249ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Jazennes
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
548 hab. | 52/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 82 % top 82 % (28 250ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fourtou
Aude (11) contexte social non mesuré |
78 hab. | 31/100 | Éducation : 6/100 | Santé & accès aux soins : 8/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 5/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie