Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Communes classées de la 27 501ᵉ à la 27 550ᵉ position.
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 27 501 à 27 550 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 80 % top 80 % (27 501ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montagnac-la-Crempse
Dordogne (24) |
391 hab. | 49/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 80 % top 80 % (27 502ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Espelette
Pyrénées-Atlantiques (64) sécurité non mesurée |
2 094 hab. | 67/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 80 % top 80 % (27 503ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Jean-de-la-Blaquière
Hérault (34) sécurité non mesurée |
695 hab. | 56/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 41/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 80 % top 80 % (27 504ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Witz
Val-d'Oise (95) |
2 511 hab. | 67/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 47/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 91/100 |
| top 80 % top 80 % (27 505ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bessens
Tarn-et-Garonne (82) sécurité non mesurée |
1 470 hab. | 60/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 80 % top 80 % (27 506ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Manas
Drôme (26) |
178 hab. | 60/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 80 % top 80 % (27 507ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vareilles
Saône-et-Loire (71) |
279 hab. | 50/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 80 % top 80 % (27 508ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vigy
Moselle (57) |
1 541 hab. | 66/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 79/100 |
| top 80 % top 80 % (27 509ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Causse-de-la-Selle
Hérault (34) sécurité non mesurée |
443 hab. | 43/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 49/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 80 % top 80 % (27 510ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chasse-sur-Rhône
Isère (38) |
6 484 hab. | 61/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 45/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 46/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 41/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 80 % top 80 % (27 511ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Solve
Corrèze (19) sécurité non mesurée |
451 hab. | 54/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 80 % top 80 % (27 512ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bougy-lez-Neuville
Loiret (45) |
156 hab. | 50/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 80 % top 80 % (27 513ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chailly-en-Gâtinais
Loiret (45) |
688 hab. | 52/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 80 % top 80 % (27 514ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Beaumont-lès-Valence
Drôme (26) |
4 272 hab. | 69/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 80 % top 80 % (27 515ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
1 294 hab. | 61/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 80 % top 80 % (27 516ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Menetou-Râtel
Cher (18) |
463 hab. | 58/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 80 % top 80 % (27 517ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Brevans
Jura (39) sécurité non mesurée |
683 hab. | 73/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 80 % top 80 % (27 518ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Vincent-sur-Graon
Vendée (85) sécurité non mesurée |
1 592 hab. | 52/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 80 % top 80 % (27 519ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Pé-Saint-Simon
Lot-et-Garonne (47) |
185 hab. | 41/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 5/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 80 % top 80 % (27 520ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Augea
Jura (39) |
279 hab. | 47/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 80 % top 80 % (27 521ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Pierre-du-Mont
Landes (40) |
9 996 hab. | 64/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 86/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 80 % top 80 % (27 522ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pruniers-en-Sologne
Loir-et-Cher (41) |
2 281 hab. | 56/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 80 % top 80 % (27 523ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Batilly
Meurthe-et-Moselle (54) sécurité non mesurée |
1 315 hab. | 66/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 80 % top 80 % (27 524ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Carly
Pas-de-Calais (62) |
633 hab. | 65/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 80 % top 80 % (27 525ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lizines
Seine-et-Marne (77) |
178 hab. | 51/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 80 % top 80 % (27 526ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Levis
Yonne (89) sécurité non mesurée |
222 hab. | 49/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 80 % top 80 % (27 527ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Longueville
Pas-de-Calais (62) |
147 hab. | 51/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 80 % top 80 % (27 528ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Braize
Allier (03) |
259 hab. | 50/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 80 % top 80 % (27 529ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Nans
Doubs (25) contexte social non mesuré |
92 hab. | 55/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 80 % top 80 % (27 530ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Grazac
Haute-Garonne (31) sécurité non mesurée |
792 hab. | 58/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 80 % top 80 % (27 531ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cazals-des-Baylès
Ariège (09) contexte social non mesuré |
56 hab. | 52/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 80 % top 80 % (27 532ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sainte-Marie-la-Mer
Pyrénées-Orientales (66) |
4 749 hab. | 54/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 40/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 80 % top 80 % (27 533ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Beaumont-Sardolles
Nièvre (58) |
116 hab. | 46/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 80 % top 80 % (27 534ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vaunac
Dordogne (24) |
240 hab. | 53/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 80 % top 80 % (27 535ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vailly-sur-Sauldre
Cher (18) sécurité non mesurée |
649 hab. | 48/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 80 % top 80 % (27 536ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Beleymas
Dordogne (24) |
281 hab. | 44/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 80 % top 80 % (27 537ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Symphorien-d'Ozon
Rhône (69) |
6 076 hab. | 68/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 43/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 80 % top 80 % (27 538ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Trieux
Meurthe-et-Moselle (54) sécurité non mesurée |
2 682 hab. | 62/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 80 % top 80 % (27 539ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Val-de-Livenne
Gironde (33) |
1 800 hab. | 51/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 80 % top 80 % (27 540ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bessèges
Gard (30) |
2 624 hab. | 53/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 48/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 48/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 80 % top 80 % (27 541ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Champforgeuil
Saône-et-Loire (71) |
2 616 hab. | 63/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 76/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 80 % top 80 % (27 542ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montreuil
Seine-Saint-Denis (93) |
110 758 hab. | 63/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 94/100 | Culture & loisirs : 94/100 | Sécurité : 42/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 17/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 80 % top 80 % (27 543ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marennes
Rhône (69) |
1 979 hab. | 67/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 43/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 80 % top 80 % (27 544ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Creveney
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
52 hab. | 53/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 80 % top 80 % (27 545ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Salsigne
Aude (11) |
388 hab. | 47/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 80 % top 80 % (27 546ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Digoin
Saône-et-Loire (71) |
7 380 hab. | 54/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 80 % top 80 % (27 547ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Rémy-lès-Chevreuse
Yvelines (78) |
7 747 hab. | 71/100 | Éducation : 87/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 33/100 | Contexte social : 86/100 |
| top 80 % top 80 % (27 548ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rimplas
Alpes-Maritimes (06) |
154 hab. | 51/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 80 % top 80 % (27 549ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Payssous
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
81 hab. | 57/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 80 % top 80 % (27 550ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Charpey
Drôme (26) sécurité non mesurée |
1 539 hab. | 62/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 62/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie