Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Communes classées de la 27 401ᵉ à la 27 450ᵉ position.
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 27 401 à 27 450 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 79 % top 79 % (27 401ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pont-de-Ruan
Indre-et-Loire (37) sécurité non mesurée |
1 214 hab. | 66/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 79 % top 79 % (27 402ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Boissise-le-Roi
Seine-et-Marne (77) |
3 828 hab. | 64/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 77/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 79 % top 79 % (27 403ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Épinac
Saône-et-Loire (71) |
2 150 hab. | 54/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 79 % top 79 % (27 404ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Agassac
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
117 hab. | 51/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (27 405ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Brinon-sur-Sauldre
Cher (18) |
972 hab. | 47/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 48/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 79 % top 79 % (27 406ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Radonvilliers
Aube (10) |
326 hab. | 45/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 8/100 |
| top 79 % top 79 % (27 407ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Boudes
Puy-de-Dôme (63) |
262 hab. | 56/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 79 % top 79 % (27 408ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bussy
Cher (18) |
357 hab. | 47/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 79 % top 79 % (27 409ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bosset
Dordogne (24) |
233 hab. | 41/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 79 % top 79 % (27 410ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Prix
Val-d'Oise (95) |
7 588 hab. | 71/100 | Éducation : 86/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 90/100 | Culture & loisirs : 85/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 31/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 79 % top 79 % (27 411ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Puyméras
Vaucluse (84) sécurité non mesurée |
584 hab. | 64/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 79 % top 79 % (27 412ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Caixon
Hautes-Pyrénées (65) |
346 hab. | 56/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 79 % top 79 % (27 413ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bouillac
Aveyron (12) sécurité non mesurée |
368 hab. | 50/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 79 % top 79 % (27 414ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Combronde
Puy-de-Dôme (63) |
2 142 hab. | 62/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 79 % top 79 % (27 415ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Marcel
Saône-et-Loire (71) |
6 211 hab. | 63/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 86/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 79 % top 79 % (27 416ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Dampierre-sous-Bouhy
Nièvre (58) |
456 hab. | 47/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 79 % top 79 % (27 417ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Préchacq-Josbaig
Pyrénées-Atlantiques (64) |
295 hab. | 63/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 79 % top 79 % (27 418ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saucats
Gironde (33) |
3 446 hab. | 62/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 42/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 83/100 |
| top 79 % top 79 % (27 419ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Projet
Tarn-et-Garonne (82) |
288 hab. | 46/100 | Éducation : 26/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 79 % top 79 % (27 420ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pommevic
Tarn-et-Garonne (82) sécurité non mesurée |
580 hab. | 55/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 79 % top 79 % (27 421ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Benoît
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
166 hab. | 42/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 79 % top 79 % (27 422ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Nargis
Loiret (45) sécurité non mesurée |
1 441 hab. | 53/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 79 % top 79 % (27 423ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sellières
Jura (39) sécurité non mesurée |
728 hab. | 57/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 79 % top 79 % (27 424ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vernoil-le-Fourrier
Maine-et-Loire (49) sécurité non mesurée |
1 330 hab. | 53/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 79 % top 79 % (27 425ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montéléger
Drôme (26) |
1 670 hab. | 69/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 79 % top 79 % (27 426ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Longuenesse
Pas-de-Calais (62) |
10 559 hab. | 62/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 89/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 50/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 79 % top 79 % (27 427ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Hardricourt
Yvelines (78) |
2 498 hab. | 64/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 86/100 | Culture & loisirs : 76/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 79 % top 79 % (27 428ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Angles
Vendée (85) sécurité non mesurée |
2 966 hab. | 53/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 79 % top 79 % (27 429ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Hontanx
Landes (40) |
611 hab. | 51/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 79 % top 79 % (27 430ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Morières-lès-Avignon
Vaucluse (84) |
8 996 hab. | 65/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 79 % top 79 % (27 431ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chevenon
Nièvre (58) sécurité non mesurée |
632 hab. | 58/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 79 % top 79 % (27 432ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Oppenans
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
60 hab. | 48/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (27 433ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Barges
Haute-Loire (43) contexte social non mesuré |
106 hab. | 54/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (27 434ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chambon
Gard (30) |
262 hab. | 54/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 79 % top 79 % (27 435ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fajolles
Tarn-et-Garonne (82) contexte social non mesuré |
109 hab. | 45/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (27 436ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Beaupouyet
Dordogne (24) |
558 hab. | 52/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 84/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 79 % top 79 % (27 437ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Auban-sur-l'Ouvèze
Drôme (26) |
204 hab. | 50/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 79 % top 79 % (27 438ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montastruc
Hautes-Pyrénées (65) |
238 hab. | 52/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 79 % top 79 % (27 439ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fleury-la-Vallée
Yonne (89) sécurité non mesurée |
1 019 hab. | 54/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 79 % top 79 % (27 440ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Messac
Charente-Maritime (17) contexte social non mesuré |
104 hab. | 49/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (27 441ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Doncourt-lès-Conflans
Meurthe-et-Moselle (54) sécurité non mesurée |
1 120 hab. | 61/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 80 % top 80 % (27 442ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lucy
Moselle (57) |
228 hab. | 52/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 80 % top 80 % (27 443ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Champcevinel
Dordogne (24) |
3 077 hab. | 71/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 80 % top 80 % (27 444ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mignerette
Loiret (45) sécurité non mesurée |
357 hab. | 51/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 80 % top 80 % (27 445ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Nonac
Charente (16) |
258 hab. | 44/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 80 % top 80 % (27 446ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lizac
Tarn-et-Garonne (82) sécurité non mesurée |
545 hab. | 55/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 80 % top 80 % (27 447ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gignat
Puy-de-Dôme (63) |
254 hab. | 59/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 80 % top 80 % (27 448ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Arboras
Hérault (34) contexte social non mesuré |
104 hab. | 53/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 49/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : non évalué |
| top 80 % top 80 % (27 449ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Noailly
Loire (42) |
814 hab. | 61/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 80 % top 80 % (27 450ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saulx
Haute-Saône (70) |
875 hab. | 55/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 27/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie