Classements

Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels

Communes classées de la 27 301ᵉ à la 27 350ᵉ position.

risques naturels & industriels · 2026

Explorer les risques de votre commune →

Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées

Résultats 27 301 à 27 350 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels

Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord

Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà

Classement : risques naturels & industriels

Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.

Classement des communes de France 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut Commune — classer par nom de commune, de A à Z Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord
top 79 % top 79 % (27 301ᵉ) pour risques naturels & industriels Minorville

Meurthe-et-Moselle (54)

226 hab. 52/100 Éducation : 32/100 Santé & accès aux soins : 58/100 Environnement : 77/100 Vie quotidienne : 32/100 Culture & loisirs : 29/100 Sécurité : 73/100 Risques naturels & industriels : 56/100 Coût de la vie : 70/100 Contexte social : 54/100
top 79 % top 79 % (27 302ᵉ) pour risques naturels & industriels Lhommaizé

Vienne (86)

sécurité non mesurée

912 hab. 59/100 Éducation : 65/100 Santé & accès aux soins : 68/100 Environnement : 74/100 Vie quotidienne : 49/100 Culture & loisirs : 37/100 Sécurité : non évalué Risques naturels & industriels : 56/100 Coût de la vie : 74/100 Contexte social : 45/100
top 79 % top 79 % (27 303ᵉ) pour risques naturels & industriels Palmas d'Aveyron

Aveyron (12)

1 027 hab. 62/100 Éducation : 79/100 Santé & accès aux soins : 39/100 Environnement : 70/100 Vie quotidienne : 55/100 Culture & loisirs : 44/100 Sécurité : 86/100 Risques naturels & industriels : 56/100 Coût de la vie : 74/100 Contexte social : 59/100
top 79 % top 79 % (27 304ᵉ) pour risques naturels & industriels Mattaincourt

Vosges (88)

sécurité non mesurée

801 hab. 59/100 Éducation : 60/100 Santé & accès aux soins : 60/100 Environnement : 76/100 Vie quotidienne : 68/100 Culture & loisirs : 56/100 Sécurité : non évalué Risques naturels & industriels : 56/100 Coût de la vie : 81/100 Contexte social : 15/100
top 79 % top 79 % (27 305ᵉ) pour risques naturels & industriels Péret

Hérault (34)

sécurité non mesurée

1 131 hab. 61/100 Éducation : 72/100 Santé & accès aux soins : 67/100 Environnement : 63/100 Vie quotidienne : 53/100 Culture & loisirs : 61/100 Sécurité : non évalué Risques naturels & industriels : 56/100 Coût de la vie : 54/100 Contexte social : 49/100
top 79 % top 79 % (27 306ᵉ) pour risques naturels & industriels Torreilles

Pyrénées-Orientales (66)

3 793 hab. 58/100 Éducation : 65/100 Santé & accès aux soins : 51/100 Environnement : 63/100 Vie quotidienne : 83/100 Culture & loisirs : 65/100 Sécurité : 48/100 Risques naturels & industriels : 56/100 Coût de la vie : 47/100 Contexte social : 41/100
top 79 % top 79 % (27 307ᵉ) pour risques naturels & industriels Valdeblore

Alpes-Maritimes (06)

834 hab. 56/100 Éducation : 62/100 Santé & accès aux soins : 55/100 Environnement : 67/100 Vie quotidienne : 46/100 Culture & loisirs : 40/100 Sécurité : 60/100 Risques naturels & industriels : 56/100 Coût de la vie : 60/100 Contexte social : 57/100
top 79 % top 79 % (27 308ᵉ) pour risques naturels & industriels Lacq

Pyrénées-Atlantiques (64)

sécurité non mesurée

1 034 hab. 59/100 Éducation : 62/100 Santé & accès aux soins : 54/100 Environnement : 68/100 Vie quotidienne : 57/100 Culture & loisirs : 59/100 Sécurité : non évalué Risques naturels & industriels : 56/100 Coût de la vie : 76/100 Contexte social : 46/100
top 79 % top 79 % (27 309ᵉ) pour risques naturels & industriels Ménesplet

Dordogne (24)

1 911 hab. 53/100 Éducation : 43/100 Santé & accès aux soins : 50/100 Environnement : 91/100 Vie quotidienne : 36/100 Culture & loisirs : 46/100 Sécurité : 65/100 Risques naturels & industriels : 56/100 Coût de la vie : 72/100 Contexte social : 29/100
top 79 % top 79 % (27 310ᵉ) pour risques naturels & industriels Hémilly

Moselle (57)

contexte social non mesuré

143 hab. 60/100 Éducation : 77/100 Santé & accès aux soins : 68/100 Environnement : 77/100 Vie quotidienne : 25/100 Culture & loisirs : 33/100 Sécurité : 67/100 Risques naturels & industriels : 56/100 Coût de la vie : 71/100 Contexte social : non évalué
top 79 % top 79 % (27 311ᵉ) pour risques naturels & industriels Saint-André-en-Bresse

Saône-et-Loire (71)

contexte social non mesuré

129 hab. 46/100 Éducation : 44/100 Santé & accès aux soins : 29/100 Environnement : 70/100 Vie quotidienne : 16/100 Culture & loisirs : 37/100 Sécurité : 66/100 Risques naturels & industriels : 56/100 Coût de la vie : 71/100 Contexte social : non évalué
top 79 % top 79 % (27 312ᵉ) pour risques naturels & industriels Veuzain-sur-Loire

Loir-et-Cher (41)

3 327 hab. 60/100 Éducation : 65/100 Santé & accès aux soins : 63/100 Environnement : 70/100 Vie quotidienne : 78/100 Culture & loisirs : 56/100 Sécurité : 54/100 Risques naturels & industriels : 56/100 Coût de la vie : 63/100 Contexte social : 34/100
top 79 % top 79 % (27 313ᵉ) pour risques naturels & industriels Champvert

Nièvre (58)

744 hab. 50/100 Éducation : 39/100 Santé & accès aux soins : 39/100 Environnement : 79/100 Vie quotidienne : 36/100 Culture & loisirs : 41/100 Sécurité : 79/100 Risques naturels & industriels : 56/100 Coût de la vie : 77/100 Contexte social : 20/100
top 79 % top 79 % (27 314ᵉ) pour risques naturels & industriels Aroue-Ithorots-Olhaïby

Pyrénées-Atlantiques (64)

231 hab. 58/100 Éducation : 67/100 Santé & accès aux soins : 60/100 Environnement : 87/100 Vie quotidienne : 27/100 Culture & loisirs : 35/100 Sécurité : 68/100 Risques naturels & industriels : 56/100 Coût de la vie : 79/100 Contexte social : 46/100
top 79 % top 79 % (27 315ᵉ) pour risques naturels & industriels Grandchamp

Yvelines (78)

302 hab. 56/100 Éducation : 54/100 Santé & accès aux soins : 57/100 Environnement : 63/100 Vie quotidienne : 33/100 Culture & loisirs : 42/100 Sécurité : 68/100 Risques naturels & industriels : 56/100 Coût de la vie : 63/100 Contexte social : 69/100
top 79 % top 79 % (27 316ᵉ) pour risques naturels & industriels Mansigné

Sarthe (72)

sécurité non mesurée

1 550 hab. 54/100 Éducation : 60/100 Santé & accès aux soins : 40/100 Environnement : 70/100 Vie quotidienne : 49/100 Culture & loisirs : 48/100 Sécurité : non évalué Risques naturels & industriels : 56/100 Coût de la vie : 77/100 Contexte social : 44/100
top 79 % top 79 % (27 317ᵉ) pour risques naturels & industriels Tizac-de-Curton

Gironde (33)

376 hab. 63/100 Éducation : 72/100 Santé & accès aux soins : 78/100 Environnement : 65/100 Vie quotidienne : 46/100 Culture & loisirs : 46/100 Sécurité : 69/100 Risques naturels & industriels : 56/100 Coût de la vie : 58/100 Contexte social : 71/100
top 79 % top 79 % (27 318ᵉ) pour risques naturels & industriels Eyzerac

Dordogne (24)

547 hab. 57/100 Éducation : 48/100 Santé & accès aux soins : 70/100 Environnement : 58/100 Vie quotidienne : 29/100 Culture & loisirs : 44/100 Sécurité : 77/100 Risques naturels & industriels : 56/100 Coût de la vie : 75/100 Contexte social : 63/100
top 79 % top 79 % (27 319ᵉ) pour risques naturels & industriels Saint-Léger

Lot-et-Garonne (47)

157 hab. 53/100 Éducation : 54/100 Santé & accès aux soins : 60/100 Environnement : 69/100 Vie quotidienne : 46/100 Culture & loisirs : 52/100 Sécurité : 58/100 Risques naturels & industriels : 56/100 Coût de la vie : 64/100 Contexte social : 17/100
top 79 % top 79 % (27 320ᵉ) pour risques naturels & industriels Bessey-lès-Cîteaux

Côte-d'Or (21)

685 hab. 66/100 Éducation : 81/100 Santé & accès aux soins : 62/100 Environnement : 79/100 Vie quotidienne : 43/100 Culture & loisirs : 44/100 Sécurité : 87/100 Risques naturels & industriels : 56/100 Coût de la vie : 56/100 Contexte social : 80/100
top 79 % top 79 % (27 321ᵉ) pour risques naturels & industriels Saint-Genès-du-Retz

Puy-de-Dôme (63)

463 hab. 65/100 Éducation : 72/100 Santé & accès aux soins : 68/100 Environnement : 79/100 Vie quotidienne : 36/100 Culture & loisirs : 56/100 Sécurité : 79/100 Risques naturels & industriels : 56/100 Coût de la vie : 79/100 Contexte social : 62/100
top 79 % top 79 % (27 322ᵉ) pour risques naturels & industriels Ceyzériat

Ain (01)

3 306 hab. 68/100 Éducation : 79/100 Santé & accès aux soins : 70/100 Environnement : 75/100 Vie quotidienne : 71/100 Culture & loisirs : 66/100 Sécurité : 62/100 Risques naturels & industriels : 56/100 Coût de la vie : 57/100 Contexte social : 64/100
top 79 % top 79 % (27 323ᵉ) pour risques naturels & industriels Saint-Jean-aux-Bois

Oise (60)

341 hab. 55/100 Éducation : 49/100 Santé & accès aux soins : 74/100 Environnement : 73/100 Vie quotidienne : 23/100 Culture & loisirs : 45/100 Sécurité : 59/100 Risques naturels & industriels : 56/100 Coût de la vie : 57/100 Contexte social : 58/100
top 79 % top 79 % (27 324ᵉ) pour risques naturels & industriels Loriol-sur-Drôme

Drôme (26)

6 584 hab. 59/100 Éducation : 66/100 Santé & accès aux soins : 70/100 Environnement : 57/100 Vie quotidienne : 75/100 Culture & loisirs : 56/100 Sécurité : 44/100 Risques naturels & industriels : 56/100 Coût de la vie : 61/100 Contexte social : 32/100
top 79 % top 79 % (27 325ᵉ) pour risques naturels & industriels Teillet

Tarn (81)

451 hab. 51/100 Éducation : 55/100 Santé & accès aux soins : 44/100 Environnement : 71/100 Vie quotidienne : 25/100 Culture & loisirs : 38/100 Sécurité : 65/100 Risques naturels & industriels : 56/100 Coût de la vie : 70/100 Contexte social : 44/100
top 79 % top 79 % (27 326ᵉ) pour risques naturels & industriels Saint-Hippolyte

Pyrénées-Orientales (66)

3 177 hab. 60/100 Éducation : 69/100 Santé & accès aux soins : 51/100 Environnement : 62/100 Vie quotidienne : 78/100 Culture & loisirs : 67/100 Sécurité : 61/100 Risques naturels & industriels : 56/100 Coût de la vie : 54/100 Contexte social : 42/100
top 79 % top 79 % (27 327ᵉ) pour risques naturels & industriels Ambrault

Indre (36)

sécurité non mesurée

887 hab. 46/100 Éducation : 49/100 Santé & accès aux soins : 32/100 Environnement : 80/100 Vie quotidienne : 29/100 Culture & loisirs : 30/100 Sécurité : non évalué Risques naturels & industriels : 56/100 Coût de la vie : 81/100 Contexte social : 24/100
top 79 % top 79 % (27 328ᵉ) pour risques naturels & industriels Escamps

Yonne (89)

sécurité non mesurée

853 hab. 54/100 Éducation : 57/100 Santé & accès aux soins : 54/100 Environnement : 61/100 Vie quotidienne : 30/100 Culture & loisirs : 36/100 Sécurité : non évalué Risques naturels & industriels : 56/100 Coût de la vie : 68/100 Contexte social : 76/100
top 79 % top 79 % (27 329ᵉ) pour risques naturels & industriels Méréville

Meurthe-et-Moselle (54)

sécurité non mesurée

1 288 hab. 72/100 Éducation : 86/100 Santé & accès aux soins : 82/100 Environnement : 58/100 Vie quotidienne : 72/100 Culture & loisirs : 69/100 Sécurité : non évalué Risques naturels & industriels : 56/100 Coût de la vie : 56/100 Contexte social : 79/100
top 79 % top 79 % (27 330ᵉ) pour risques naturels & industriels Préchac

Gironde (33)

1 059 hab. 54/100 Éducation : 61/100 Santé & accès aux soins : 62/100 Environnement : 71/100 Vie quotidienne : 37/100 Culture & loisirs : 34/100 Sécurité : 59/100 Risques naturels & industriels : 56/100 Coût de la vie : 69/100 Contexte social : 35/100
top 79 % top 79 % (27 331ᵉ) pour risques naturels & industriels Luscan

Haute-Garonne (31)

contexte social non mesuré

45 hab. 60/100 Éducation : 56/100 Santé & accès aux soins : 65/100 Environnement : 74/100 Vie quotidienne : 65/100 Culture & loisirs : 45/100 Sécurité : 56/100 Risques naturels & industriels : 56/100 Coût de la vie : 66/100 Contexte social : non évalué
top 79 % top 79 % (27 332ᵉ) pour risques naturels & industriels La Chapelle-de-Guinchay

Saône-et-Loire (71)

4 038 hab. 61/100 Éducation : 69/100 Santé & accès aux soins : 60/100 Environnement : 44/100 Vie quotidienne : 73/100 Culture & loisirs : 58/100 Sécurité : 61/100 Risques naturels & industriels : 56/100 Coût de la vie : 57/100 Contexte social : 62/100
top 79 % top 79 % (27 333ᵉ) pour risques naturels & industriels Saint-André-le-Coq

Puy-de-Dôme (63)

sécurité non mesurée

554 hab. 55/100 Éducation : 71/100 Santé & accès aux soins : 55/100 Environnement : 76/100 Vie quotidienne : 8/100 Culture & loisirs : 42/100 Sécurité : non évalué Risques naturels & industriels : 56/100 Coût de la vie : 72/100 Contexte social : 58/100
top 79 % top 79 % (27 334ᵉ) pour risques naturels & industriels La Palud-sur-Verdon

Alpes-de-Haute-Provence (04)

sécurité non mesurée

350 hab. 43/100 Éducation : 46/100 Santé & accès aux soins : 5/100 Environnement : 97/100 Vie quotidienne : 34/100 Culture & loisirs : 36/100 Sécurité : non évalué Risques naturels & industriels : 56/100 Coût de la vie : 63/100 Contexte social : 29/100
top 79 % top 79 % (27 335ᵉ) pour risques naturels & industriels Génissac

Gironde (33)

2 026 hab. 65/100 Éducation : 71/100 Santé & accès aux soins : 87/100 Environnement : 60/100 Vie quotidienne : 62/100 Culture & loisirs : 55/100 Sécurité : 66/100 Risques naturels & industriels : 56/100 Coût de la vie : 52/100 Contexte social : 64/100
top 79 % top 79 % (27 336ᵉ) pour risques naturels & industriels Chermignac

Charente-Maritime (17)

sécurité non mesurée

1 274 hab. 62/100 Éducation : 66/100 Santé & accès aux soins : 57/100 Environnement : 92/100 Vie quotidienne : 57/100 Culture & loisirs : 67/100 Sécurité : non évalué Risques naturels & industriels : 56/100 Coût de la vie : 59/100 Contexte social : 39/100
top 79 % top 79 % (27 337ᵉ) pour risques naturels & industriels Bélus

Landes (40)

sécurité non mesurée

616 hab. 58/100 Éducation : 70/100 Santé & accès aux soins : 61/100 Environnement : 71/100 Vie quotidienne : 24/100 Culture & loisirs : 48/100 Sécurité : non évalué Risques naturels & industriels : 56/100 Coût de la vie : 64/100 Contexte social : 63/100
top 79 % top 79 % (27 338ᵉ) pour risques naturels & industriels Ounans

Jura (39)

330 hab. 51/100 Éducation : 43/100 Santé & accès aux soins : 65/100 Environnement : 58/100 Vie quotidienne : 34/100 Culture & loisirs : 36/100 Sécurité : 58/100 Risques naturels & industriels : 56/100 Coût de la vie : 74/100 Contexte social : 45/100
top 79 % top 79 % (27 339ᵉ) pour risques naturels & industriels Jaunay-Marigny

Vienne (86)

7 597 hab. 68/100 Éducation : 81/100 Santé & accès aux soins : 74/100 Environnement : 57/100 Vie quotidienne : 79/100 Culture & loisirs : 58/100 Sécurité : 69/100 Risques naturels & industriels : 56/100 Coût de la vie : 60/100 Contexte social : 70/100
top 79 % top 79 % (27 340ᵉ) pour risques naturels & industriels Coteaux-sur-Loire

Indre-et-Loire (37)

sécurité non mesurée

1 872 hab. 55/100 Éducation : 58/100 Santé & accès aux soins : 64/100 Environnement : 78/100 Vie quotidienne : 43/100 Culture & loisirs : 44/100 Sécurité : non évalué Risques naturels & industriels : 56/100 Coût de la vie : 68/100 Contexte social : 28/100
top 79 % top 79 % (27 341ᵉ) pour risques naturels & industriels Expiremont

Charente-Maritime (17)

contexte social non mesuré

120 hab. 48/100 Éducation : 38/100 Santé & accès aux soins : 52/100 Environnement : 70/100 Vie quotidienne : 13/100 Culture & loisirs : 38/100 Sécurité : 64/100 Risques naturels & industriels : 56/100 Coût de la vie : 62/100 Contexte social : non évalué
top 79 % top 79 % (27 342ᵉ) pour risques naturels & industriels Saint-Just-et-le-Bézu

Aude (11)

contexte social non mesuré

50 hab. 42/100 Éducation : 35/100 Santé & accès aux soins : 18/100 Environnement : 92/100 Vie quotidienne : 10/100 Culture & loisirs : 36/100 Sécurité : 60/100 Risques naturels & industriels : 56/100 Coût de la vie : 51/100 Contexte social : non évalué
top 79 % top 79 % (27 343ᵉ) pour risques naturels & industriels Saint-Georges-sur-Cher

Loir-et-Cher (41)

2 711 hab. 63/100 Éducation : 61/100 Santé & accès aux soins : 67/100 Environnement : 70/100 Vie quotidienne : 56/100 Culture & loisirs : 56/100 Sécurité : 72/100 Risques naturels & industriels : 56/100 Coût de la vie : 67/100 Contexte social : 65/100
top 79 % top 79 % (27 344ᵉ) pour risques naturels & industriels Montigny-la-Resle

Yonne (89)

582 hab. 59/100 Éducation : 75/100 Santé & accès aux soins : 42/100 Environnement : 61/100 Vie quotidienne : 43/100 Culture & loisirs : 34/100 Sécurité : 82/100 Risques naturels & industriels : 56/100 Coût de la vie : 64/100 Contexte social : 81/100
top 79 % top 79 % (27 345ᵉ) pour risques naturels & industriels Cobonne

Drôme (26)

168 hab. 58/100 Éducation : 66/100 Santé & accès aux soins : 64/100 Environnement : 76/100 Vie quotidienne : 27/100 Culture & loisirs : 39/100 Sécurité : 66/100 Risques naturels & industriels : 56/100 Coût de la vie : 67/100 Contexte social : 56/100
top 79 % top 79 % (27 346ᵉ) pour risques naturels & industriels Ruffey-lès-Beaune

Côte-d'Or (21)

sécurité non mesurée

742 hab. 63/100 Éducation : 56/100 Santé & accès aux soins : 77/100 Environnement : 72/100 Vie quotidienne : 36/100 Culture & loisirs : 69/100 Sécurité : non évalué Risques naturels & industriels : 56/100 Coût de la vie : 53/100 Contexte social : 80/100
top 79 % top 79 % (27 347ᵉ) pour risques naturels & industriels Charbonnières

Saône-et-Loire (71)

335 hab. 63/100 Éducation : 43/100 Santé & accès aux soins : 72/100 Environnement : 73/100 Vie quotidienne : 59/100 Culture & loisirs : 66/100 Sécurité : 68/100 Risques naturels & industriels : 56/100 Coût de la vie : 67/100 Contexte social : 66/100
top 79 % top 79 % (27 348ᵉ) pour risques naturels & industriels Trévien

Tarn (81)

200 hab. 40/100 Éducation : 34/100 Santé & accès aux soins : 14/100 Environnement : 65/100 Vie quotidienne : 7/100 Culture & loisirs : 33/100 Sécurité : 71/100 Risques naturels & industriels : 56/100 Coût de la vie : 74/100 Contexte social : 37/100
top 79 % top 79 % (27 349ᵉ) pour risques naturels & industriels Saint-Julien-de-Briola

Aude (11)

contexte social non mesuré

80 hab. 44/100 Éducation : 37/100 Santé & accès aux soins : 38/100 Environnement : 89/100 Vie quotidienne : 10/100 Culture & loisirs : 19/100 Sécurité : 62/100 Risques naturels & industriels : 56/100 Coût de la vie : 52/100 Contexte social : non évalué
top 79 % top 79 % (27 350ᵉ) pour risques naturels & industriels Olmet-et-Villecun

Hérault (34)

166 hab. 51/100 Éducation : 42/100 Santé & accès aux soins : 59/100 Environnement : 44/100 Vie quotidienne : 23/100 Culture & loisirs : 49/100 Sécurité : 64/100 Risques naturels & industriels : 56/100 Coût de la vie : 70/100 Contexte social : 58/100

34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise

Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.

10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.

Comprendre les 9 axes
  • ÉDU Éducation
  • SAN Santé & accès aux soins
  • ENV Environnement
  • VIE Vie quotidienne
  • CUL Culture & loisirs
  • SÉC Sécurité
  • RIS Risques naturels & industriels
  • € Coût de la vie
  • SOC Contexte social
  • — axe non évalué (jamais 0)

Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.

Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie