Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Communes classées de la 27 101ᵉ à la 27 150ᵉ position.
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 27 101 à 27 150 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 79 % top 79 % (27 101ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Petit-Noir
Jura (39) sécurité non mesurée |
1 063 hab. | 52/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 79 % top 79 % (27 102ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Évans
Jura (39) |
658 hab. | 64/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 79 % top 79 % (27 103ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Soler
Pyrénées-Orientales (66) |
7 896 hab. | 63/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 43/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 79 % top 79 % (27 104ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mison
Alpes-de-Haute-Provence (04) sécurité non mesurée |
1 115 hab. | 51/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 79 % top 79 % (27 105ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montmorin
Puy-de-Dôme (63) |
730 hab. | 55/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 79 % top 79 % (27 106ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Champdivers
Jura (39) |
445 hab. | 54/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 79 % top 79 % (27 107ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mas-Blanc-des-Alpilles
Bouches-du-Rhône (13) |
537 hab. | 65/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 82/100 |
| top 79 % top 79 % (27 108ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Denis-Combarnazat
Puy-de-Dôme (63) |
247 hab. | 56/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 79 % top 79 % (27 109ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cérons
Gironde (33) |
2 131 hab. | 63/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 79 % top 79 % (27 110ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Germain
Vienne (86) |
883 hab. | 62/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 79 % top 79 % (27 111ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Viévigne
Côte-d'Or (21) |
252 hab. | 54/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 79 % top 79 % (27 112ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Martinet
Gard (30) sécurité non mesurée |
739 hab. | 56/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 8/100 |
| top 79 % top 79 % (27 113ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Dolus-le-Sec
Indre-et-Loire (37) |
657 hab. | 62/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 82/100 |
| top 79 % top 79 % (27 114ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Caderousse
Vaucluse (84) sécurité non mesurée |
2 541 hab. | 64/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 79 % top 79 % (27 115ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Nancy
Meurthe-et-Moselle (54) |
104 387 hab. | 72/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 95/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 93/100 | Culture & loisirs : 83/100 | Sécurité : 42/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 79 % top 79 % (27 116ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Charroux
Allier (03) |
340 hab. | 59/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 79 % top 79 % (27 117ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vonges
Côte-d'Or (21) |
360 hab. | 65/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 79 % top 79 % (27 118ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Neufour
Meuse (55) contexte social non mesuré |
54 hab. | 50/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (27 119ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Noguères
Pyrénées-Atlantiques (64) |
125 hab. | 62/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 79 % top 79 % (27 120ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Blet
Cher (18) sécurité non mesurée |
565 hab. | 49/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 17/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 89/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 79 % top 79 % (27 121ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chaussy
Loiret (45) |
274 hab. | 52/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 79 % top 79 % (27 122ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Blaignac
Gironde (33) sécurité non mesurée |
320 hab. | 60/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 79 % top 79 % (27 123ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Andrein
Pyrénées-Atlantiques (64) |
138 hab. | 52/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 79 % top 79 % (27 124ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montverdun
Loire (42) sécurité non mesurée |
1 287 hab. | 63/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 79 % top 79 % (27 125ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lissieu
Rhône (69) |
3 193 hab. | 69/100 | Éducation : 87/100 | Santé & accès aux soins : 90/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 42/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 79 % top 79 % (27 126ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Loup-en-Comminges
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
38 hab. | 49/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (27 127ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bois-de-la-Pierre
Haute-Garonne (31) sécurité non mesurée |
459 hab. | 49/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 79 % top 79 % (27 128ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Cyr-sous-Dourdan
Essonne (91) |
957 hab. | 68/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 79 % top 79 % (27 129ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mondon
Doubs (25) contexte social non mesuré |
79 hab. | 51/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (27 130ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Varilhes
Ariège (09) |
3 491 hab. | 69/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 79 % top 79 % (27 131ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Beyren-lès-Sierck
Moselle (57) |
528 hab. | 60/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 79 % top 79 % (27 132ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bettancourt-la-Ferrée
Haute-Marne (52) |
1 797 hab. | 60/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 51/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 79 % top 79 % (27 133ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Émilion
Gironde (33) |
1 689 hab. | 63/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 79 % top 79 % (27 134ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Galmier
Loire (42) |
5 848 hab. | 70/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 79 % top 79 % (27 135ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Verdelot
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
626 hab. | 46/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 79 % top 79 % (27 136ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cardan
Gironde (33) |
511 hab. | 61/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 79 % top 79 % (27 137ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pouilly-sous-Charlieu
Loire (42) |
2 584 hab. | 58/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 79 % top 79 % (27 138ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Auzat-la-Combelle
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
1 953 hab. | 54/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 79 % top 79 % (27 139ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges
Haute-Saône (70) |
250 hab. | 47/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 79 % top 79 % (27 140ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Dorat
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
721 hab. | 61/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 79 % top 79 % (27 141ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Broût-Vernet
Allier (03) sécurité non mesurée |
1 209 hab. | 59/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 79 % top 79 % (27 142ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Heudicourt-sous-les-Côtes
Meuse (55) |
169 hab. | 50/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 79 % top 79 % (27 143ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mont-Bernanchon
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
1 319 hab. | 67/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 79 % top 79 % (27 144ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Monsireigne
Vendée (85) sécurité non mesurée |
989 hab. | 51/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 79 % top 79 % (27 145ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Les Moutiers-en-Retz
Loire-Atlantique (44) |
1 846 hab. | 59/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 40/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 79 % top 79 % (27 146ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-André-de-Majencoules
Gard (30) |
600 hab. | 57/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 45/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 79 % top 79 % (27 147ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saché
Indre-et-Loire (37) sécurité non mesurée |
1 405 hab. | 65/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 79 % top 79 % (27 148ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lafare
Vaucluse (84) |
127 hab. | 51/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 79 % top 79 % (27 149ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Guerville
Yvelines (78) sécurité non mesurée |
2 088 hab. | 66/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 79 % top 79 % (27 150ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sainte-Geneviève-des-Bois
Loiret (45) |
1 062 hab. | 51/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 47/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 8/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie