Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Communes classées de la 26 001ᵉ à la 26 050ᵉ position.
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 26 001 à 26 050 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 75 % top 75 % (26 001ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Landremont
Meurthe-et-Moselle (54) |
137 hab. | 60/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 75 % top 75 % (26 002ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Itteville
Essonne (91) |
6 674 hab. | 69/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 41/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 75 % top 75 % (26 003ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Harprich
Moselle (57) |
186 hab. | 53/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 75 % top 75 % (26 004ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vielleségure
Pyrénées-Atlantiques (64) |
381 hab. | 58/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 75 % top 75 % (26 005ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Dieupentale
Tarn-et-Garonne (82) sécurité non mesurée |
1 644 hab. | 66/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 75 % top 75 % (26 006ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meyssac
Corrèze (19) |
1 290 hab. | 61/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 75 % top 75 % (26 007ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Varennes-sur-Tèche
Allier (03) |
225 hab. | 41/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 87/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 75 % top 75 % (26 008ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ville-di-Pietrabugno
Haute-Corse (2B) sécurité non mesurée |
3 187 hab. | 67/100 | Éducation : 88/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 44/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 75 % top 75 % (26 009ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Claret
Hérault (34) sécurité non mesurée |
1 697 hab. | 62/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 75 % top 75 % (26 010ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lancié
Rhône (69) |
1 082 hab. | 62/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 75 % top 75 % (26 011ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chariez
Haute-Saône (70) |
220 hab. | 62/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 75 % top 75 % (26 012ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sainte-Foy-Saint-Sulpice
Loire (42) |
565 hab. | 58/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 75 % top 75 % (26 013ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Puilaurens
Aude (11) |
272 hab. | 55/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 75 % top 75 % (26 014ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Varaignes
Dordogne (24) |
357 hab. | 53/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 75 % top 75 % (26 015ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Descartes
Indre-et-Loire (37) |
3 289 hab. | 59/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 75 % top 75 % (26 016ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gy-les-Nonains
Loiret (45) sécurité non mesurée |
603 hab. | 55/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 75 % top 75 % (26 017ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Poligny
Jura (39) |
4 089 hab. | 58/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 49/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 75 % top 75 % (26 018ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mirebeau-sur-Bèze
Côte-d'Or (21) sécurité non mesurée |
1 937 hab. | 59/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 75 % top 75 % (26 019ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mouzeuil-Saint-Martin
Vendée (85) sécurité non mesurée |
1 211 hab. | 54/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 75 % top 75 % (26 020ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Jolivet
Meurthe-et-Moselle (54) sécurité non mesurée |
889 hab. | 73/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 75 % top 75 % (26 021ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Polincove
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
874 hab. | 56/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 75 % top 75 % (26 022ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bellegarde-Marsal
Tarn (81) |
695 hab. | 59/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 75 % top 75 % (26 023ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chamadelle
Gironde (33) sécurité non mesurée |
733 hab. | 49/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 75 % top 75 % (26 024ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Trétoire
Seine-et-Marne (77) |
467 hab. | 55/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 75 % top 75 % (26 025ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Pierre-La-Noue
Charente-Maritime (17) |
1 498 hab. | 54/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 75 % top 75 % (26 026ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Crévéchamps
Meurthe-et-Moselle (54) |
348 hab. | 61/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 75 % top 75 % (26 027ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Adon
Loiret (45) |
192 hab. | 49/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 75 % top 75 % (26 028ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chambœuf
Loire (42) |
1 782 hab. | 75/100 | Éducation : 86/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 79/100 |
| top 75 % top 75 % (26 029ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Thiébault
Haute-Marne (52) |
250 hab. | 60/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 87/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 75 % top 75 % (26 030ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Hostens
Gironde (33) sécurité non mesurée |
1 530 hab. | 52/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 75 % top 75 % (26 031ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Perpezac-le-Blanc
Corrèze (19) |
431 hab. | 56/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 75 % top 75 % (26 032ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bettancourt-la-Longue
Marne (51) contexte social non mesuré |
75 hab. | 50/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 75 % top 75 % (26 033ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Magnac-sur-Touvre
Charente (16) |
3 252 hab. | 70/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 75 % top 75 % (26 034ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Uhlwiller
Bas-Rhin (67) sécurité non mesurée |
674 hab. | 69/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 75 % top 75 % (26 035ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bar-le-Duc
Meuse (55) |
14 615 hab. | 64/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 88/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 75 % top 75 % (26 036ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Patay
Loiret (45) sécurité non mesurée |
2 341 hab. | 55/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 75 % top 75 % (26 037ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Reyrieux
Ain (01) |
5 228 hab. | 69/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 75 % top 75 % (26 038ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bart
Doubs (25) |
2 015 hab. | 66/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 88/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 75 % top 75 % (26 039ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Hagetmau
Landes (40) |
4 622 hab. | 55/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 75 % top 75 % (26 040ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Buxeuil
Vienne (86) sécurité non mesurée |
901 hab. | 60/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 75 % top 75 % (26 041ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Joncherey
Territoire de Belfort (90) sécurité non mesurée |
1 439 hab. | 58/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 75 % top 75 % (26 042ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vanxains
Dordogne (24) sécurité non mesurée |
692 hab. | 46/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 75 % top 75 % (26 043ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Dombasle-sur-Meurthe
Meurthe-et-Moselle (54) |
9 528 hab. | 64/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 75 % top 75 % (26 044ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Pierre-Saint-Jean
Ardèche (07) |
190 hab. | 42/100 | Éducation : 24/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 75 % top 75 % (26 045ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pouydesseaux
Landes (40) sécurité non mesurée |
879 hab. | 54/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 75 % top 75 % (26 046ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Termes
Aude (11) contexte social non mesuré |
49 hab. | 32/100 | Éducation : 6/100 | Santé & accès aux soins : 4/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 75 % top 75 % (26 047ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sauveterre
Tarn (81) |
186 hab. | 52/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 75 % top 75 % (26 048ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Château-Larcher
Vienne (86) |
1 046 hab. | 65/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 88/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 75 % top 75 % (26 049ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bugnicourt
Nord (59) sécurité non mesurée |
1 084 hab. | 64/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 75 % top 75 % (26 050ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villey-Saint-Étienne
Meurthe-et-Moselle (54) sécurité non mesurée |
1 020 hab. | 68/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 80/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie