Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 25 701 à 25 750 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : population décroissante
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels Tri : Population
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée (ordre actif) | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 72ᵉ 72ᵉ pour risques naturels & industriels |
Braches
Somme (80) |
205 hab. | 60/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 45/100 |
| 944ᵉ 944ᵉ pour risques naturels & industriels |
Grébault-Mesnil
Somme (80) |
205 hab. | 59/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 42 % top 42 % (14 483ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Faymoreau
Vendée (85) |
205 hab. | 51/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (21 413ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Clair
Vienne (86) |
205 hab. | 49/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 26 % top 26 % (9 024ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pont-sur-Vanne
Yonne (89) |
205 hab. | 48/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 11 % top 11 % (3 609ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marcy-sous-Marle
Aisne (02) |
204 hab. | 62/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 60 % top 60 % (20 599ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vasseny
Aisne (02) |
204 hab. | 59/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 15 % top 15 % (4 933ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Apollinaire
Hautes-Alpes (05) |
204 hab. | 53/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 35/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 94 % top 94 % (32 524ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Auban
Alpes-Maritimes (06) |
204 hab. | 45/100 | Éducation : 22/100 | Santé & accès aux soins : 10/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 16 % top 16 % (5 438ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villemoiron-en-Othe
Aube (10) |
204 hab. | 45/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 42 % top 42 % (14 456ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Valzergues
Aveyron (12) |
204 hab. | 55/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 23 % top 23 % (7 642ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loucelles
Calvados (14) |
204 hab. | 62/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 28 % top 28 % (9 488ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Madic
Cantal (15) |
204 hab. | 50/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 60 % top 60 % (20 548ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Nachamps
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
204 hab. | 48/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 92 % top 92 % (31 913ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Celette
Cher (18) |
204 hab. | 47/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 46 % top 46 % (15 967ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Val-Suzon
Côte-d'Or (21) |
204 hab. | 56/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 75 % top 75 % (25 974ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Segonzac
Dordogne (24) |
204 hab. | 42/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 51 % top 51 % (17 408ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Étrappe
Doubs (25) |
204 hab. | 51/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 79 % top 79 % (27 437ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Auban-sur-l'Ouvèze
Drôme (26) |
204 hab. | 50/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 20 % top 20 % (6 855ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Dancy
Eure-et-Loir (28) |
204 hab. | 48/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 97 % top 97 % (33 354ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Bastide-d'Engras
Gard (30) |
204 hab. | 54/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 100 % top 100 % (34 518ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sainte-Mère
Gers (32) |
204 hab. | 47/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 33/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 63 % top 63 % (21 642ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chaumussay
Indre-et-Loire (37) |
204 hab. | 47/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 41 % top 41 % (13 900ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pimorin
Jura (39) |
204 hab. | 52/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 16/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 88 % top 88 % (30 335ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bélaye
Lot (46) |
204 hab. | 45/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 17/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 75 % top 75 % (25 710ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Cirq-Lapopie
Lot (46) sécurité non mesurée |
204 hab. | 46/100 | Éducation : 20/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 6 % top 6 % (1 835ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Mesnil
Manche (50) |
204 hab. | 49/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 41 % top 41 % (14 027ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chonville-Malaumont
Meuse (55) |
204 hab. | 49/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 49 % top 49 % (16 912ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Verneuil-Grand
Meuse (55) |
204 hab. | 48/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 64 % top 64 % (22 024ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lesse
Moselle (57) |
204 hab. | 60/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 88 % top 88 % (30 243ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Velving
Moselle (57) |
204 hab. | 54/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 59 % top 59 % (20 191ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Germain-des-Grois
Orne (61) |
204 hab. | 51/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 7 % top 7 % (2 118ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Maizières
Pas-de-Calais (62) |
204 hab. | 55/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 42 % top 42 % (14 545ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gœrlingen
Bas-Rhin (67) |
204 hab. | 62/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 33 % top 33 % (11 225ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Keffenach
Bas-Rhin (67) |
204 hab. | 58/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 37 % top 37 % (12 527ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Velorcey
Haute-Saône (70) |
204 hab. | 56/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 36 % top 36 % (12 201ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vereux
Haute-Saône (70) |
204 hab. | 56/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 56 % top 56 % (19 372ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Frontenard
Saône-et-Loire (71) |
204 hab. | 53/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 45/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 46 % top 46 % (15 920ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Truchère
Saône-et-Loire (71) |
204 hab. | 49/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 15/100 |
| 900ᵉ 900ᵉ pour risques naturels & industriels |
La Hallotière
Seine-Maritime (76) sécurité non mesurée |
204 hab. | 55/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 52/100 |
| 68ᵉ 68ᵉ pour risques naturels & industriels |
Fleury
Somme (80) |
204 hab. | 60/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 49 % top 49 % (16 848ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Prinçay
Vienne (86) |
204 hab. | 49/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 3/100 |
| top 39 % top 39 % (13 372ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ranton
Vienne (86) |
204 hab. | 54/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 15 % top 15 % (5 024ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Videix
Haute-Vienne (87) |
204 hab. | 50/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 15 % top 15 % (5 102ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Assis-sur-Serre
Aisne (02) |
203 hab. | 54/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 5 % top 5 % (1 500ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Ville-aux-Bois-lès-Dizy
Aisne (02) |
203 hab. | 49/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 59 % top 59 % (20 171ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Barthélemy-le-Meil
Ardèche (07) |
203 hab. | 49/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 88 % top 88 % (30 394ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Tauriers
Ardèche (07) |
203 hab. | 55/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 19 % top 19 % (6 487ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Trouans
Aube (10) sécurité non mesurée |
203 hab. | 41/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 18/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 31 % top 31 % (10 577ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villemorien
Aube (10) |
203 hab. | 47/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 42/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie