Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Communes classées de la 25 101ᵉ à la 25 150ᵉ position.
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 25 101 à 25 150 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 73 % top 73 % (25 101ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Genay
Côte-d'Or (21) |
382 hab. | 58/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 73 % top 73 % (25 102ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Val d'Oronaye
Alpes-de-Haute-Provence (04) sécurité et contexte social non mesurés |
98 hab. | 34/100 | Éducation : 20/100 | Santé & accès aux soins : 2/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 73 % top 73 % (25 103ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rignac
Aveyron (12) sécurité non mesurée |
2 019 hab. | 61/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 73 % top 73 % (25 104ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chevreaux
Jura (39) |
126 hab. | 53/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 73 % top 73 % (25 105ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Châteauneuf-sur-Cher
Cher (18) |
1 362 hab. | 50/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 51/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 73 % top 73 % (25 106ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Geyssans
Drôme (26) |
739 hab. | 62/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 73 % top 73 % (25 107ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Wasselonne
Bas-Rhin (67) |
5 777 hab. | 63/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 48/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 73 % top 73 % (25 108ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Naucelles
Cantal (15) sécurité non mesurée |
2 164 hab. | 67/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 73 % top 73 % (25 109ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mont-Saint-Jean
Côte-d'Or (21) |
257 hab. | 55/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 73 % top 73 % (25 110ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Venzolasca
Haute-Corse (2B) sécurité non mesurée |
1 840 hab. | 53/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 73 % top 73 % (25 111ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Antran
Vienne (86) sécurité non mesurée |
1 156 hab. | 70/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 91/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 73 % top 73 % (25 112ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gotein-Libarrenx
Pyrénées-Atlantiques (64) |
473 hab. | 56/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 73 % top 73 % (25 113ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Froult
Charente-Maritime (17) |
390 hab. | 54/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 73 % top 73 % (25 114ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neuillac
Charente-Maritime (17) |
316 hab. | 47/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 73 % top 73 % (25 115ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villemotier
Ain (01) |
607 hab. | 58/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 73 % top 73 % (25 116ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fontaines-d'Ozillac
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
511 hab. | 57/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 73 % top 73 % (25 117ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rouffange
Jura (39) contexte social non mesuré |
120 hab. | 53/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : non évalué |
| top 73 % top 73 % (25 118ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Taxenne
Jura (39) |
125 hab. | 54/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 73 % top 73 % (25 119ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bizous
Hautes-Pyrénées (65) |
128 hab. | 57/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 73 % top 73 % (25 120ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villefort
Lozère (48) |
617 hab. | 53/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 49/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 73 % top 73 % (25 121ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Crouy-sur-Cosson
Loir-et-Cher (41) |
521 hab. | 50/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 73 % top 73 % (25 122ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Heugas
Landes (40) sécurité non mesurée |
1 395 hab. | 60/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 73 % top 73 % (25 123ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marigné-Laillé
Sarthe (72) sécurité non mesurée |
1 618 hab. | 50/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 73 % top 73 % (25 124ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montdauphin
Seine-et-Marne (77) |
237 hab. | 49/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 73 % top 73 % (25 125ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sermaize-les-Bains
Marne (51) |
1 752 hab. | 53/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 73 % top 73 % (25 126ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saultain
Nord (59) |
2 526 hab. | 69/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 73 % top 73 % (25 127ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Jean-Poudge
Pyrénées-Atlantiques (64) contexte social non mesuré |
74 hab. | 44/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 73 % top 73 % (25 128ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Jambville
Yvelines (78) sécurité non mesurée |
777 hab. | 65/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 73 % top 73 % (25 129ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Usclas-du-Bosc
Hérault (34) |
248 hab. | 52/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 41/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 73 % top 73 % (25 130ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Trévoux
Ain (01) |
6 931 hab. | 66/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 73 % top 73 % (25 131ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Guyancourt
Yvelines (78) |
29 758 hab. | 70/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 88/100 | Culture & loisirs : 84/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 32/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 73 % top 73 % (25 132ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Trois-Palis
Charente (16) |
940 hab. | 63/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 73 % top 73 % (25 133ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Conches-sur-Gondoire
Seine-et-Marne (77) |
1 751 hab. | 70/100 | Éducation : 88/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 88/100 | Culture & loisirs : 77/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 33/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 73 % top 73 % (25 134ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Pantaléon-de-Lapleau
Corrèze (19) contexte social non mesuré |
64 hab. | 46/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 73 % top 73 % (25 135ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bidestroff
Moselle (57) contexte social non mesuré |
121 hab. | 49/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 73 % top 73 % (25 136ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saulce-sur-Rhône
Drôme (26) |
1 882 hab. | 54/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 45/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 73 % top 73 % (25 137ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Antonne-et-Trigonant
Dordogne (24) sécurité non mesurée |
1 221 hab. | 60/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 73 % top 73 % (25 138ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Armentières
Nord (59) |
26 107 hab. | 63/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 87/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 50/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 73 % top 73 % (25 139ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Prades
Ardèche (07) sécurité non mesurée |
1 184 hab. | 59/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 73 % top 73 % (25 140ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Mariens
Gironde (33) sécurité non mesurée |
1 637 hab. | 58/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 73 % top 73 % (25 141ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Géronce
Pyrénées-Atlantiques (64) |
490 hab. | 60/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 73 % top 73 % (25 142ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Laneuveville-devant-Bayon
Meurthe-et-Moselle (54) sécurité non mesurée |
226 hab. | 59/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 73 % top 73 % (25 143ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Abriès-Ristolas
Hautes-Alpes (05) |
379 hab. | 58/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 100/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 73 % top 73 % (25 144ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bannay
Moselle (57) contexte social non mesuré |
75 hab. | 61/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 73 % top 73 % (25 145ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Dieulouard
Meurthe-et-Moselle (54) |
4 603 hab. | 66/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 88/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 73 % top 73 % (25 146ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Clotte
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
708 hab. | 45/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 73 % top 73 % (25 147ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Nanterre
Hauts-de-Seine (92) |
98 119 hab. | 63/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 48/100 | Vie quotidienne : 93/100 | Culture & loisirs : 92/100 | Sécurité : 48/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 24/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 73 % top 73 % (25 148ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lagleygeolle
Corrèze (19) |
224 hab. | 55/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 73 % top 73 % (25 149ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pommiers
Gard (30) contexte social non mesuré |
57 hab. | 56/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 49/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 73 % top 73 % (25 150ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Baulay
Haute-Saône (70) |
323 hab. | 48/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 15/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie