Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Communes classées de la 25 051ᵉ à la 25 100ᵉ position.
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 25 051 à 25 100 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 73 % top 73 % (25 051ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Raymond
Cher (18) |
175 hab. | 50/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 73 % top 73 % (25 052ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rivas
Loire (42) sécurité non mesurée |
737 hab. | 67/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 73 % top 73 % (25 053ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bou
Loiret (45) sécurité non mesurée |
1 019 hab. | 67/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 73 % top 73 % (25 054ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Thouars-sur-Arize
Ariège (09) contexte social non mesuré |
40 hab. | 52/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 73 % top 73 % (25 055ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Genest-Lerpt
Loire (42) |
6 182 hab. | 71/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 92/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 76/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 73 % top 73 % (25 056ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vialas
Lozère (48) |
447 hab. | 44/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 17/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 73 % top 73 % (25 057ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Maray
Loir-et-Cher (41) |
226 hab. | 48/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 73 % top 73 % (25 058ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bouligny
Meuse (55) sécurité non mesurée |
2 428 hab. | 58/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 73 % top 73 % (25 059ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Arnay-le-Duc
Côte-d'Or (21) |
1 355 hab. | 60/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 73 % top 73 % (25 060ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Collonges-et-Premières
Côte-d'Or (21) sécurité non mesurée |
1 067 hab. | 64/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 73 % top 73 % (25 061ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ax-les-Thermes
Ariège (09) |
1 277 hab. | 53/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 47/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 73 % top 73 % (25 062ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Damvillers
Meuse (55) sécurité non mesurée |
615 hab. | 53/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 73 % top 73 % (25 063ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Pierre
Isère (38) |
648 hab. | 67/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 44/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 73 % top 73 % (25 064ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Malange
Jura (39) |
319 hab. | 53/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 73 % top 73 % (25 065ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bichancourt
Aisne (02) |
989 hab. | 60/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 73 % top 73 % (25 066ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chessy-les-Prés
Aube (10) sécurité non mesurée |
534 hab. | 48/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 73 % top 73 % (25 067ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Prat-Bonrepaux
Ariège (09) sécurité non mesurée |
858 hab. | 60/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 73 % top 73 % (25 068ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rillans
Doubs (25) contexte social non mesuré |
96 hab. | 55/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 73 % top 73 % (25 069ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Gratien
Val-d'Oise (95) |
21 297 hab. | 66/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 90/100 | Culture & loisirs : 91/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 28/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 73 % top 73 % (25 070ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Tranche-sur-Mer
Vendée (85) |
3 129 hab. | 54/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 51/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 39/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 73 % top 73 % (25 071ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Frahier-et-Chatebier
Haute-Saône (70) sécurité non mesurée |
1 377 hab. | 61/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 73 % top 73 % (25 072ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chaneins
Ain (01) sécurité non mesurée |
1 041 hab. | 60/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 73 % top 73 % (25 073ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Jougne
Doubs (25) sécurité non mesurée |
1 915 hab. | 55/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 37/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 73 % top 73 % (25 074ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Hondeghem
Nord (59) sécurité non mesurée |
915 hab. | 70/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 73 % top 73 % (25 075ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Brando
Haute-Corse (2B) sécurité non mesurée |
1 558 hab. | 56/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 40/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 73 % top 73 % (25 076ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Courdimanche
Val-d'Oise (95) |
7 111 hab. | 69/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 86/100 | Culture & loisirs : 77/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 34/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 73 % top 73 % (25 077ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ille-sur-Têt
Pyrénées-Orientales (66) |
5 546 hab. | 53/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 49/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 73 % top 73 % (25 078ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Noé
Haute-Garonne (31) |
2 979 hab. | 64/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 90/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 73 % top 73 % (25 079ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Châtenay-Malabry
Hauts-de-Seine (92) |
35 490 hab. | 69/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 90/100 | Culture & loisirs : 91/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 23/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 73 % top 73 % (25 080ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ambérac
Charente (16) sécurité non mesurée |
312 hab. | 51/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 73 % top 73 % (25 081ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Condrieu
Rhône (69) |
3 945 hab. | 65/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 73 % top 73 % (25 082ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cheverny
Loir-et-Cher (41) |
908 hab. | 67/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 81/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 73 % top 73 % (25 083ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Brans
Jura (39) |
199 hab. | 50/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 73 % top 73 % (25 084ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Garat
Charente (16) |
2 111 hab. | 63/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 85/100 |
| top 73 % top 73 % (25 085ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Les Coteaux Périgourdins
Dordogne (24) |
551 hab. | 59/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 73 % top 73 % (25 086ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Perche en Nocé
Orne (61) sécurité non mesurée |
1 974 hab. | 50/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 73 % top 73 % (25 087ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Livinhac-le-Haut
Aveyron (12) sécurité non mesurée |
1 102 hab. | 61/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 73 % top 73 % (25 088ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pont-de-Barret
Drôme (26) |
659 hab. | 63/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 81/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 73 % top 73 % (25 089ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Ville-du-Bois
Essonne (91) |
8 140 hab. | 68/100 | Éducation : 87/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 87/100 | Culture & loisirs : 79/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 35/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 73 % top 73 % (25 090ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Dampniat
Corrèze (19) sécurité non mesurée |
707 hab. | 60/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 73 % top 73 % (25 091ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Bignon-Mirabeau
Loiret (45) |
307 hab. | 47/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 73 % top 73 % (25 092ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fourilles
Allier (03) |
191 hab. | 53/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 73 % top 73 % (25 093ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villers-aux-Vents
Meuse (55) contexte social non mesuré |
127 hab. | 51/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 73 % top 73 % (25 094ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Tende
Alpes-Maritimes (06) |
1 898 hab. | 55/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 73 % top 73 % (25 095ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bornay
Jura (39) |
182 hab. | 53/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 73 % top 73 % (25 096ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Loup-Lamairé
Deux-Sèvres (79) sécurité non mesurée |
1 038 hab. | 57/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 73 % top 73 % (25 097ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Viven
Pyrénées-Atlantiques (64) |
175 hab. | 55/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 73 % top 73 % (25 098ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Hagécourt
Vosges (88) contexte social non mesuré |
128 hab. | 50/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 73 % top 73 % (25 099ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Levernois
Côte-d'Or (21) |
364 hab. | 71/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 73 % top 73 % (25 100ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Étienne-Vallée-Française
Lozère (48) |
494 hab. | 53/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 23/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie