Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 24 351 à 24 400 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 52 % top 52 % (18 000ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Quincy-sous-le-Mont
Aisne (02) contexte social non mesuré |
62 hab. | 56/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : non évalué |
| top 25 % top 25 % (8 372ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Quinéville
Manche (50) |
260 hab. | 47/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 57 % top 57 % (19 573ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Quingey
Doubs (25) |
1 313 hab. | 64/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 43 % top 43 % (14 667ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Quinquempoix
Oise (60) |
317 hab. | 57/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 28 % top 28 % (9 562ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Quins
Aveyron (12) sécurité non mesurée |
885 hab. | 54/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 82/100 |
| top 72 % top 72 % (24 736ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Quinsac
Dordogne (24) |
384 hab. | 48/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 92 % top 92 % (31 842ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Quinsac
Gironde (33) |
2 216 hab. | 70/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 84/100 |
| top 69 % top 69 % (23 924ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Quinson
Alpes-de-Haute-Provence (04) sécurité non mesurée |
388 hab. | 45/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 14/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 38 % top 38 % (13 065ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Quinssaines
Allier (03) sécurité non mesurée |
1 539 hab. | 66/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 99 % top 99 % (34 317ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Quint-Fonsegrives
Haute-Garonne (31) |
6 059 hab. | 72/100 | Éducation : 86/100 | Santé & accès aux soins : 93/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 79/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 48 % top 48 % (16 490ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Quintal
Haute-Savoie (74) |
1 252 hab. | 66/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 28/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 34 % top 34 % (11 716ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Quintenas
Ardèche (07) sécurité non mesurée |
1 750 hab. | 63/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 9 % top 9 % (2 969ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Quintenic
Côtes-d'Armor (22) |
364 hab. | 61/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 90 % top 90 % (31 021ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Quintigny
Jura (39) |
297 hab. | 60/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 65 % top 65 % (22 423ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Quintillan
Aude (11) contexte social non mesuré |
57 hab. | 33/100 | Éducation : 8/100 | Santé & accès aux soins : 11/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 7 % top 7 % (2 381ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Quintin
Côtes-d'Armor (22) |
2 743 hab. | 65/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 52 % top 52 % (17 744ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Quirbajou
Aude (11) contexte social non mesuré |
50 hab. | 45/100 | Éducation : 23/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 96/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : non évalué |
| top 9 % top 9 % (3 003ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Quiry-le-Sec
Somme (80) |
313 hab. | 65/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 94 % top 94 % (32 305ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Quissac
Gard (30) |
3 449 hab. | 61/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 26 % top 26 % (8 897ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Quissac-en-Quercy
Lot (46) contexte social non mesuré |
106 hab. | 49/100 | Éducation : 23/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 41 % top 41 % (13 993ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Quistinic
Morbihan (56) sécurité non mesurée |
1 423 hab. | 49/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 22/100 |
| 514ᵉ 514ᵉ pour risques naturels & industriels |
Quittebeuf
Eure (27) sécurité non mesurée |
654 hab. | 64/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 53/100 |
| 150ᵉ 150ᵉ pour risques naturels & industriels |
Quivières
Somme (80) |
144 hab. | 50/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 15/100 |
| 448ᵉ 448ᵉ pour risques naturels & industriels |
Quœux-Haut-Maînil
Pas-de-Calais (62) |
215 hab. | 51/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 98 % top 98 % (33 755ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rabastens
Tarn (81) |
5 801 hab. | 65/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 76 % top 76 % (26 388ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rabastens-de-Bigorre
Hautes-Pyrénées (65) sécurité non mesurée |
1 464 hab. | 56/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (23 375ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rabat-les-Trois-Seigneurs
Ariège (09) sécurité non mesurée |
368 hab. | 57/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 39 % top 39 % (13 258ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rabou
Hautes-Alpes (05) contexte social non mesuré |
90 hab. | 47/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : non évalué |
| top 64 % top 64 % (21 982ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rabouillet
Pyrénées-Orientales (66) contexte social non mesuré |
87 hab. | 42/100 | Éducation : 18/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 88/100 | Contexte social : non évalué |
| top 63 % top 63 % (21 819ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Racécourt
Vosges (88) |
146 hab. | 52/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 29 % top 29 % (9 827ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rachecourt-Suzémont
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
106 hab. | 53/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 42 % top 42 % (14 502ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rachecourt-sur-Marne
Haute-Marne (52) sécurité non mesurée |
740 hab. | 51/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 57 % top 57 % (19 724ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Râches
Nord (59) |
2 644 hab. | 63/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 77 % top 77 % (26 541ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Racines
Aube (10) |
177 hab. | 44/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 77 % top 77 % (26 532ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Racquinghem
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
2 197 hab. | 61/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 90 % top 90 % (31 017ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Racrange
Moselle (57) sécurité non mesurée |
620 hab. | 56/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 33 % top 33 % (11 356ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Raddon-et-Chapendu
Haute-Saône (70) sécurité non mesurée |
852 hab. | 53/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 8 % top 8 % (2 555ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Radenac
Morbihan (56) sécurité non mesurée |
1 067 hab. | 54/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 5 % top 5 % (1 530ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Radepont
Eure (27) sécurité non mesurée |
643 hab. | 62/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 32 % top 32 % (10 957ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Radinghem
Pas-de-Calais (62) |
261 hab. | 54/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 65 % top 65 % (22 572ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Radinghem-en-Weppes
Nord (59) |
1 404 hab. | 73/100 | Éducation : 88/100 | Santé & accès aux soins : 94/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 79 % top 79 % (27 406ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Radonvilliers
Aube (10) |
326 hab. | 45/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 8/100 |
| top 33 % top 33 % (11 418ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Raedersdorf
Haut-Rhin (68) |
481 hab. | 53/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 6 % top 6 % (1 783ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Raedersheim
Haut-Rhin (68) |
1 154 hab. | 67/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 81/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 4 % top 4 % (1 095ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Raffetot
Seine-Maritime (76) |
502 hab. | 64/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 12 % top 12 % (3 911ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rageade
Cantal (15) contexte social non mesuré |
99 hab. | 46/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 14/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 47 % top 47 % (16 124ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rahart
Loir-et-Cher (41) |
301 hab. | 56/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 44 % top 44 % (15 224ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rahay
Sarthe (72) |
160 hab. | 47/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 59 % top 59 % (20 418ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rahling
Moselle (57) |
720 hab. | 57/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 39 % top 39 % (13 337ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rahon
Doubs (25) |
136 hab. | 48/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 22/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie