Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Communes classées de la 24 201ᵉ à la 24 250ᵉ position.
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 24 201 à 24 250 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 70 % top 70 % (24 201ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mazamet
Tarn (81) |
10 123 hab. | 58/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 70 % top 70 % (24 202ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montagny
Rhône (69) |
3 212 hab. | 65/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 70 % top 70 % (24 203ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sarrouilles
Hautes-Pyrénées (65) sécurité non mesurée |
541 hab. | 72/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 70 % top 70 % (24 204ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Épercieux-Saint-Paul
Loire (42) sécurité non mesurée |
745 hab. | 66/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 70 % top 70 % (24 205ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Aspach
Haut-Rhin (68) |
1 141 hab. | 66/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 82/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 70 % top 70 % (24 206ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Augicourt
Haute-Saône (70) |
171 hab. | 46/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 70 % top 70 % (24 207ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Longecourt-lès-Culêtre
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
55 hab. | 55/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 70 % top 70 % (24 208ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Thuy
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
18 hab. | 48/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 70 % top 70 % (24 209ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Roche-sur-Yon
Vendée (85) |
54 699 hab. | 67/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 90/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 70 % top 70 % (24 210ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Thénac
Charente-Maritime (17) |
1 702 hab. | 65/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 82/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 70 % top 70 % (24 211ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Availles-Thouarsais
Deux-Sèvres (79) |
184 hab. | 49/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 70 % top 70 % (24 212ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Maurice-de-Beynost
Ain (01) |
4 243 hab. | 66/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 70 % top 70 % (24 213ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gonez
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
29 hab. | 50/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 70 % top 70 % (24 214ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pujo
Hautes-Pyrénées (65) sécurité non mesurée |
670 hab. | 60/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 70 % top 70 % (24 215ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Betaucourt
Haute-Saône (70) |
181 hab. | 45/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 70 % top 70 % (24 216ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Nézel
Yvelines (78) sécurité non mesurée |
1 111 hab. | 70/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 70 % top 70 % (24 217ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bétracq
Pyrénées-Atlantiques (64) contexte social non mesuré |
48 hab. | 45/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : non évalué |
| top 70 % top 70 % (24 218ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fontenelle
Côte-d'Or (21) |
169 hab. | 51/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 70 % top 70 % (24 219ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Wirwignes
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
743 hab. | 61/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 70 % top 70 % (24 220ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Audaux
Pyrénées-Atlantiques (64) |
168 hab. | 58/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 70 % top 70 % (24 221ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Diou
Allier (03) |
1 354 hab. | 53/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 85/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 89/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 70 % top 70 % (24 222ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pas-de-Jeu
Deux-Sèvres (79) |
343 hab. | 52/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 70 % top 70 % (24 223ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Baldoph
Savoie (73) |
2 827 hab. | 73/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 89/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 42/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 70 % top 70 % (24 224ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bras-d'Asse
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
559 hab. | 50/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 70 % top 70 % (24 225ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Is-sur-Tille
Côte-d'Or (21) |
4 308 hab. | 65/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 70 % top 70 % (24 226ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vilcey-sur-Trey
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
147 hab. | 55/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 70 % top 70 % (24 227ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villanova
Corse-du-Sud (2A) |
397 hab. | 44/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 39/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 70 % top 70 % (24 228ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Subdray
Cher (18) sécurité non mesurée |
968 hab. | 64/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 70 % top 70 % (24 229ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Champdôtre
Côte-d'Or (21) sécurité non mesurée |
603 hab. | 59/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 70 % top 70 % (24 230ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Champillon
Marne (51) |
511 hab. | 63/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 70 % top 70 % (24 231ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Maligny
Yonne (89) sécurité non mesurée |
780 hab. | 49/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 70 % top 70 % (24 232ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Sauveur-Gouvernet
Drôme (26) |
185 hab. | 47/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 11/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 70 % top 70 % (24 233ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fontrailles
Hautes-Pyrénées (65) |
168 hab. | 53/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 70 % top 70 % (24 234ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Affléville
Meurthe-et-Moselle (54) |
176 hab. | 59/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 70 % top 70 % (24 235ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Doyet
Allier (03) |
1 129 hab. | 58/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 70 % top 70 % (24 236ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bonnétable
Sarthe (72) |
3 721 hab. | 53/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 70 % top 70 % (24 237ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Maulay
Vienne (86) sécurité non mesurée |
187 hab. | 47/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 70 % top 70 % (24 238ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Naveil
Loir-et-Cher (41) sécurité non mesurée |
2 439 hab. | 67/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 70 % top 70 % (24 239ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Susmiou
Pyrénées-Atlantiques (64) sécurité non mesurée |
351 hab. | 58/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 70 % top 70 % (24 240ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Belan-sur-Ource
Côte-d'Or (21) |
228 hab. | 51/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 70 % top 70 % (24 241ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lemps
Ardèche (07) sécurité non mesurée |
798 hab. | 57/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 70 % top 70 % (24 242ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rougemont-le-Château
Territoire de Belfort (90) sécurité non mesurée |
1 481 hab. | 58/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 70 % top 70 % (24 243ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fontenay-sur-Loing
Loiret (45) |
1 677 hab. | 56/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 70 % top 70 % (24 244ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Tadousse-Ussau
Pyrénées-Atlantiques (64) contexte social non mesuré |
73 hab. | 45/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 70 % top 70 % (24 245ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ballainvilliers
Essonne (91) |
4 838 hab. | 68/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 48/100 | Vie quotidienne : 89/100 | Culture & loisirs : 80/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 34/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 70 % top 70 % (24 246ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Curemonte
Corrèze (19) |
215 hab. | 56/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 70 % top 70 % (24 247ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sauvagnon
Pyrénées-Atlantiques (64) |
3 542 hab. | 65/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 70 % top 70 % (24 248ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Nazaire
Gard (30) sécurité non mesurée |
1 297 hab. | 56/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 70 % top 70 % (24 249ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Oloron-Sainte-Marie
Pyrénées-Atlantiques (64) |
10 658 hab. | 65/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 70 % top 70 % (24 250ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cuisy
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
471 hab. | 60/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 47/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie