Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 23 751 à 23 800 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 100 % top 100 % (34 648ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Portel-des-Corbières
Aude (11) sécurité non mesurée |
1 288 hab. | 51/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 31/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 16 % top 16 % (5 235ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Portes
Eure (27) |
260 hab. | 59/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 62 % top 62 % (21 249ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Portes
Gard (30) |
324 hab. | 56/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 69 % top 69 % (23 724ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Portes-en-Valdaine
Drôme (26) |
455 hab. | 59/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 59 % top 59 % (20 401ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Portes-lès-Valence
Drôme (26) |
10 369 hab. | 64/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 88/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 48 % top 48 % (16 335ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Portet
Pyrénées-Atlantiques (64) |
162 hab. | 51/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 31 % top 31 % (10 525ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Portet-d'Aspet
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
62 hab. | 48/100 | Éducation : 18/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 97/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 69 % top 69 % (23 754ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Portet-de-Luchon
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
38 hab. | 51/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 92 % top 92 % (31 774ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Portet-sur-Garonne
Haute-Garonne (31) |
9 798 hab. | 63/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 93/100 | Environnement : 48/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 46/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 81 % top 81 % (27 925ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Portets
Gironde (33) |
2 638 hab. | 67/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 86/100 |
| top 26 % top 26 % (8 774ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Portieux
Vosges (88) sécurité non mesurée |
1 215 hab. | 58/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 2/100 |
| top 100 % top 100 % (34 691ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Portiragnes
Hérault (34) |
3 388 hab. | 60/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 30/100 | Coût de la vie : 43/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 72 % top 72 % (24 902ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Porto-Vecchio
Corse-du-Sud (2A) |
11 536 hab. | 58/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 46/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 33/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 58 % top 58 % (19 821ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ports-sur-Vienne
Indre-et-Loire (37) |
353 hab. | 48/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 64 % top 64 % (22 138ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Posanges
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
50 hab. | 57/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 21 % top 21 % (7 127ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Poses
Eure (27) sécurité non mesurée |
1 118 hab. | 67/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 37 % top 37 % (12 647ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Possesse
Marne (51) contexte social non mesuré |
124 hab. | 46/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 15/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : non évalué |
| top 74 % top 74 % (25 405ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Postroff
Moselle (57) |
198 hab. | 58/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 4 % top 4 % (1 370ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Potangis
Marne (51) contexte social non mesuré |
115 hab. | 48/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (32 347ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Potelières
Gard (30) |
368 hab. | 51/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 4 % top 4 % (1 218ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Potelle
Nord (59) |
440 hab. | 69/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 34 % top 34 % (11 589ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pothières
Côte-d'Or (21) |
193 hab. | 51/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 29 % top 29 % (9 856ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Potigny
Calvados (14) sécurité non mesurée |
2 076 hab. | 62/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 7 % top 7 % (2 364ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Potte
Somme (80) contexte social non mesuré |
111 hab. | 61/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 25 % top 25 % (8 556ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pouan-les-Vallées
Aube (10) sécurité non mesurée |
503 hab. | 58/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 51 % top 51 % (17 704ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pouançay
Vienne (86) |
232 hab. | 52/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 68 % top 68 % (23 596ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pouant
Vienne (86) sécurité non mesurée |
412 hab. | 50/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 64 % top 64 % (22 098ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Poubeau
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
79 hab. | 53/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (32 868ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Poucharramet
Haute-Garonne (31) sécurité non mesurée |
968 hab. | 57/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 98 % top 98 % (33 754ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Poudenas
Lot-et-Garonne (47) |
200 hab. | 47/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 71 % top 71 % (24 561ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Poudenx
Landes (40) |
219 hab. | 49/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 90 % top 90 % (31 198ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Poudis
Tarn (81) |
271 hab. | 50/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 29 % top 29 % (10 032ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Poueyferré
Hautes-Pyrénées (65) |
830 hab. | 68/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 87 % top 87 % (29 949ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pougnadoresse
Gard (30) |
263 hab. | 54/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 53 % top 53 % (18 244ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pougne-Hérisson
Deux-Sèvres (79) |
360 hab. | 51/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 47 % top 47 % (16 235ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pougny
Ain (01) |
792 hab. | 52/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 40/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 84 % top 84 % (29 146ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pougny
Nièvre (58) |
473 hab. | 53/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 82 % top 82 % (28 254ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pougues-les-Eaux
Nièvre (58) |
2 388 hab. | 65/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 44 % top 44 % (15 149ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pougy
Aube (10) |
266 hab. | 46/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 84 % top 84 % (28 980ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pouillac
Charente-Maritime (17) |
288 hab. | 50/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 54 % top 54 % (18 466ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pouillat
Ain (01) contexte social non mesuré |
79 hab. | 53/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 69 % top 69 % (23 802ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pouillé
Loir-et-Cher (41) sécurité non mesurée |
786 hab. | 57/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 59 % top 59 % (20 273ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pouillé
Vendée (85) sécurité non mesurée |
643 hab. | 56/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 83 % top 83 % (28 779ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pouillé
Vienne (86) |
731 hab. | 68/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 82/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 26 % top 26 % (8 988ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pouillé-les-Côteaux
Loire-Atlantique (44) sécurité non mesurée |
1 050 hab. | 62/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 75 % top 75 % (25 893ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pouillenay
Côte-d'Or (21) sécurité non mesurée |
589 hab. | 62/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 72 % top 72 % (24 875ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pouilley-Français
Doubs (25) sécurité non mesurée |
824 hab. | 72/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 91/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 85/100 |
| top 90 % top 90 % (30 962ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pouilley-les-Vignes
Doubs (25) sécurité non mesurée |
2 162 hab. | 73/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 90/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 80 % top 80 % (27 631ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pouillon
Landes (40) |
3 151 hab. | 56/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 68 % top 68 % (23 544ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pouillon
Marne (51) sécurité non mesurée |
521 hab. | 65/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 75/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie