Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 23 701 à 23 750 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 21 % top 21 % (7 004ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ponts
Manche (50) sécurité non mesurée |
684 hab. | 70/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 21 % top 21 % (7 032ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ponts sur Seulles
Calvados (14) sécurité non mesurée |
1 211 hab. | 68/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 20 % top 20 % (6 944ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ponts-et-Marais
Seine-Maritime (76) sécurité non mesurée |
801 hab. | 62/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 40 % top 40 % (13 828ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pontvallain
Sarthe (72) |
1 614 hab. | 56/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 86 % top 86 % (29 756ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Popian
Hérault (34) |
368 hab. | 61/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 18 % top 18 % (6 059ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Popolasca
Haute-Corse (2B) contexte social non mesuré |
42 hab. | 35/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 0/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 18/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 44/100 | Contexte social : non évalué |
| top 20 % top 20 % (6 775ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Porcaro
Morbihan (56) sécurité non mesurée |
749 hab. | 52/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 42 % top 42 % (14 555ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Porcelette
Moselle (57) sécurité non mesurée |
2 435 hab. | 73/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 54 % top 54 % (18 427ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Porchères
Gironde (33) sécurité non mesurée |
876 hab. | 61/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 14 % top 14 % (4 582ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Porcheux
Oise (60) |
675 hab. | 58/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 61 % top 61 % (20 971ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Porcheville
Yvelines (78) |
3 167 hab. | 62/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 50/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 19 % top 19 % (6 530ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Porcieu-Amblagnieu
Isère (38) sécurité non mesurée |
1 792 hab. | 61/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 33 % top 33 % (11 132ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pordic
Côtes-d'Armor (22) |
7 393 hab. | 70/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 88/100 |
| top 80 % top 80 % (27 566ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pornic
Loire-Atlantique (44) |
18 382 hab. | 64/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 36/100 | Contexte social : 83/100 |
| top 45 % top 45 % (15 545ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pornichet
Loire-Atlantique (44) |
12 530 hab. | 72/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 29/100 | Contexte social : 79/100 |
| top 87 % top 87 % (30 110ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Porquéricourt
Oise (60) sécurité non mesurée |
412 hab. | 61/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 55 % top 55 % (18 837ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Porri
Haute-Corse (2B) contexte social non mesuré |
44 hab. | 48/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 37 % top 37 % (12 686ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Porspoder
Finistère (29) sécurité non mesurée |
1 761 hab. | 62/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 70 % top 70 % (24 031ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Port
Ain (01) sécurité non mesurée |
843 hab. | 59/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 36 % top 36 % (12 504ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Port-Bail-sur-Mer
Manche (50) sécurité non mesurée |
2 522 hab. | 51/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 13/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 26 % top 26 % (8 845ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Port-Brillet
Mayenne (53) |
1 816 hab. | 62/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 19 % top 19 % (6 342ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Port-Jérôme-sur-Seine
Seine-Maritime (76) |
10 392 hab. | 66/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 32 % top 32 % (10 966ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Port-Launay
Finistère (29) sécurité non mesurée |
396 hab. | 69/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 84 % top 84 % (28 901ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Port-Lesney
Jura (39) |
539 hab. | 59/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 62 % top 62 % (21 522ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Port-Louis
Morbihan (56) sécurité non mesurée |
2 689 hab. | 59/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 40/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 52 % top 52 % (17 893ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Port-Mort
Eure (27) |
891 hab. | 62/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 70 % top 70 % (24 094ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Port-Saint-Louis-du-Rhône
Bouches-du-Rhône (13) |
8 510 hab. | 57/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 51/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 45 % top 45 % (15 522ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Port-Saint-Père
Loire-Atlantique (44) |
3 046 hab. | 66/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 87/100 |
| top 95 % top 95 % (32 978ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt
Dordogne (24) |
2 515 hab. | 55/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 100 % top 100 % (34 639ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Port-Sainte-Marie
Lot-et-Garonne (47) |
1 846 hab. | 53/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 31/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 86 % top 86 % (29 735ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Port-Vendres
Pyrénées-Orientales (66) |
3 976 hab. | 53/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 48 % top 48 % (16 552ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Port-d'Envaux
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
1 170 hab. | 60/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 100 % top 100 % (34 732ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Port-de-Bouc
Bouches-du-Rhône (13) |
16 138 hab. | 54/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 46/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 51/100 | Risques naturels & industriels : 26/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 58 % top 58 % (19 841ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Port-de-Lanne
Landes (40) sécurité non mesurée |
1 228 hab. | 59/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 62 % top 62 % (21 492ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Port-de-Piles
Vienne (86) |
548 hab. | 60/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 57 % top 57 % (19 732ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Port-des-Barques
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
1 754 hab. | 53/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 78 % top 78 % (26 915ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Port-en-Bessin-Huppain
Calvados (14) sécurité non mesurée |
1 888 hab. | 57/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 4/100 |
| top 90 % top 90 % (31 244ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Port-la-Nouvelle
Aude (11) |
5 882 hab. | 52/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 24/100 |
| 975ᵉ 975ᵉ pour risques naturels & industriels |
Port-le-Grand
Somme (80) |
268 hab. | 59/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 60 % top 60 % (20 777ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Port-sur-Saône
Haute-Saône (70) |
2 966 hab. | 61/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 58 % top 58 % (19 942ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Port-sur-Seille
Meurthe-et-Moselle (54) |
230 hab. | 64/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 26 % top 26 % (8 965ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Porta
Pyrénées-Orientales (66) sécurité et contexte social non mesurés |
103 hab. | 43/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 11/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (32 910ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Porte des Pierres Dorées
Rhône (69) |
4 079 hab. | 67/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 32 % top 32 % (10 925ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Porte du Ried
Haut-Rhin (68) sécurité non mesurée |
1 914 hab. | 72/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 33 % top 33 % (11 444ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Porté-Puymorens
Pyrénées-Orientales (66) contexte social non mesuré |
102 hab. | 42/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 9/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 50/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (32 621ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Porte-de-Benauge
Gironde (33) sécurité non mesurée |
591 hab. | 54/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 32 % top 32 % (10 955ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Porte-de-Savoie
Savoie (73) |
3 944 hab. | 70/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 89/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 20 % top 20 % (6 868ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Porte-de-Seine
Eure (27) |
209 hab. | 62/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 26 % top 26 % (8 942ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Porte-des-Bonnevaux
Isère (38) sécurité non mesurée |
2 085 hab. | 62/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 85 % top 85 % (29 283ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Porte-du-Quercy
Lot (46) sécurité non mesurée |
534 hab. | 39/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 37/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie