Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Communes classées de la 23 351ᵉ à la 23 400ᵉ position.
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 23 351 à 23 400 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 68 % top 68 % (23 351ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Champagne-sur-Loue
Jura (39) contexte social non mesuré |
121 hab. | 54/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 68 % top 68 % (23 352ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Hamonville
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
97 hab. | 51/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 68 % top 68 % (23 353ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bègues
Allier (03) |
229 hab. | 56/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 68 % top 68 % (23 354ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Jaillans
Drôme (26) sécurité non mesurée |
976 hab. | 57/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 68 % top 68 % (23 355ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gennes
Doubs (25) sécurité non mesurée |
676 hab. | 72/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 68 % top 68 % (23 356ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Renaison
Loire (42) |
3 220 hab. | 64/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 68 % top 68 % (23 357ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Brandonvillers
Marne (51) |
196 hab. | 41/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 68 % top 68 % (23 358ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chavigny
Aisne (02) |
159 hab. | 50/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 68 % top 68 % (23 359ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mayet
Sarthe (72) sécurité non mesurée |
3 186 hab. | 58/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 68 % top 68 % (23 360ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Buchères
Aube (10) sécurité non mesurée |
1 959 hab. | 57/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 68 % top 68 % (23 361ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vallouise-Pelvoux
Hautes-Alpes (05) sécurité non mesurée |
1 133 hab. | 64/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 68 % top 68 % (23 362ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pontaubert
Yonne (89) |
361 hab. | 57/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 68 % top 68 % (23 363ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Maranwez
Ardennes (08) contexte social non mesuré |
54 hab. | 44/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 68 % top 68 % (23 364ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rigarda
Pyrénées-Orientales (66) |
700 hab. | 56/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 68 % top 68 % (23 365ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Crouttes
Orne (61) |
304 hab. | 49/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 68 % top 68 % (23 366ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Malarce-sur-la-Thines
Ardèche (07) |
257 hab. | 38/100 | Éducation : 17/100 | Santé & accès aux soins : 13/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 68 % top 68 % (23 367ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Cyr-du-Doret
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
683 hab. | 50/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 68 % top 68 % (23 368ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cramans
Jura (39) sécurité non mesurée |
517 hab. | 54/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 68 % top 68 % (23 369ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Dyo
Saône-et-Loire (71) |
325 hab. | 52/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 68 % top 68 % (23 370ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Nousse
Landes (40) |
249 hab. | 57/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 68 % top 68 % (23 371ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lieuche
Alpes-Maritimes (06) contexte social non mesuré |
51 hab. | 43/100 | Éducation : 19/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 68 % top 68 % (23 372ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Didier-en-Donjon
Allier (03) |
245 hab. | 46/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 68 % top 68 % (23 373ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pansey
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
93 hab. | 48/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 68 % top 68 % (23 374ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vauchamps
Marne (51) |
341 hab. | 47/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 68 % top 68 % (23 375ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rabat-les-Trois-Seigneurs
Ariège (09) sécurité non mesurée |
368 hab. | 57/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 68 % top 68 % (23 376ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Arbouans
Doubs (25) sécurité non mesurée |
891 hab. | 63/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 89/100 | Culture & loisirs : 77/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 68 % top 68 % (23 377ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Monestier
Allier (03) sécurité non mesurée |
280 hab. | 45/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 90/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 68 % top 68 % (23 378ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cubjac-Auvézère-Val d'Ans
Dordogne (24) |
1 116 hab. | 56/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 83/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 68 % top 68 % (23 379ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pamproux
Deux-Sèvres (79) sécurité non mesurée |
1 685 hab. | 52/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 68 % top 68 % (23 380ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Charencey
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
37 hab. | 52/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 68 % top 68 % (23 381ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Pouliguen
Loire-Atlantique (44) |
4 007 hab. | 63/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 32/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 68 % top 68 % (23 382ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Barbazan-Dessus
Hautes-Pyrénées (65) |
164 hab. | 55/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 68 % top 68 % (23 383ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Payrac
Lot (46) sécurité non mesurée |
666 hab. | 50/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 68 % top 68 % (23 384ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Caro
Pyrénées-Atlantiques (64) |
174 hab. | 59/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 68 % top 68 % (23 385ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fressancourt
Aisne (02) |
171 hab. | 53/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 68 % top 68 % (23 386ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mairé-Levescault
Deux-Sèvres (79) sécurité non mesurée |
562 hab. | 53/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 68 % top 68 % (23 387ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Épiez-sur-Chiers
Meurthe-et-Moselle (54) |
196 hab. | 52/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 68 % top 68 % (23 388ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lavernat
Sarthe (72) sécurité non mesurée |
585 hab. | 51/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 68 % top 68 % (23 389ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Germain-sur-École
Seine-et-Marne (77) |
371 hab. | 66/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 68 % top 68 % (23 390ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Outreau
Pas-de-Calais (62) |
13 398 hab. | 65/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 90/100 | Culture & loisirs : 78/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 68 % top 68 % (23 391ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Juvigny-en-Perthois
Meuse (55) |
134 hab. | 49/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (23 392ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Peyrehorade
Landes (40) |
3 693 hab. | 57/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 68 % top 68 % (23 393ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Servigny-lès-Sainte-Barbe
Moselle (57) |
467 hab. | 66/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 68 % top 68 % (23 394ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bayonville
Ardennes (08) contexte social non mesuré |
68 hab. | 43/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 18/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 68 % top 68 % (23 395ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gamarthe
Pyrénées-Atlantiques (64) contexte social non mesuré |
127 hab. | 50/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 68 % top 68 % (23 396ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Tech
Pyrénées-Orientales (66) contexte social non mesuré |
97 hab. | 48/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 68 % top 68 % (23 397ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Briaucourt
Haute-Saône (70) |
250 hab. | 47/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 68 % top 68 % (23 398ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Epagny Metz-Tessy
Haute-Savoie (74) |
8 642 hab. | 68/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 86/100 | Culture & loisirs : 77/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 28/100 | Contexte social : 79/100 |
| top 68 % top 68 % (23 399ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ota
Corse-du-Sud (2A) |
471 hab. | 38/100 | Éducation : 0/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 68 % top 68 % (23 400ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Faugères
Ardèche (07) |
113 hab. | 48/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 69/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie