Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Communes classées de la 23 151ᵉ à la 23 200ᵉ position.
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 23 151 à 23 200 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 67 % top 67 % (23 151ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ajat
Dordogne (24) sécurité non mesurée |
300 hab. | 49/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 67 % top 67 % (23 152ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Val-Maravel
Drôme (26) contexte social non mesuré |
49 hab. | 38/100 | Éducation : 9/100 | Santé & accès aux soins : 13/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 67 % top 67 % (23 153ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Maillot
Yonne (89) |
1 271 hab. | 62/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 51/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 67 % top 67 % (23 154ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Valdoie
Territoire de Belfort (90) |
5 193 hab. | 62/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 88/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 67 % top 67 % (23 155ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bazoches
Nièvre (58) |
165 hab. | 46/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 67 % top 67 % (23 156ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Couloutre
Nièvre (58) |
220 hab. | 51/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 67 % top 67 % (23 157ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Justiniac
Ariège (09) contexte social non mesuré |
58 hab. | 47/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 67 % top 67 % (23 158ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bretenière
Côte-d'Or (21) sécurité non mesurée |
935 hab. | 66/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 67 % top 67 % (23 159ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Baizieux
Somme (80) |
242 hab. | 54/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 67 % top 67 % (23 160ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Coudures
Landes (40) |
558 hab. | 53/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 67 % top 67 % (23 161ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Voray-sur-l'Ognon
Haute-Saône (70) sécurité non mesurée |
867 hab. | 72/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 90/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 67 % top 67 % (23 162ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Jallanges
Côte-d'Or (21) |
309 hab. | 65/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 67 % top 67 % (23 163ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lieurac
Ariège (09) |
180 hab. | 56/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 67 % top 67 % (23 164ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fons
Lot (46) |
403 hab. | 51/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 67 % top 67 % (23 165ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sauxillanges
Puy-de-Dôme (63) |
1 328 hab. | 58/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 67 % top 67 % (23 166ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Beautheil-Saints
Seine-et-Marne (77) |
2 064 hab. | 61/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 67 % top 67 % (23 167ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Esprels
Haute-Saône (70) |
711 hab. | 58/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 67 % top 67 % (23 168ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Précy-Notre-Dame
Aube (10) contexte social non mesuré |
68 hab. | 45/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 67 % top 67 % (23 169ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Faussergues
Tarn (81) |
137 hab. | 47/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 67 % top 67 % (23 170ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Liévans
Haute-Saône (70) |
154 hab. | 51/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 67 % top 67 % (23 171ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Verneuil
Marne (51) sécurité non mesurée |
840 hab. | 58/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 67 % top 67 % (23 172ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Maizières-la-Grande-Paroisse
Aube (10) |
1 521 hab. | 55/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 67 % top 67 % (23 173ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Unzent
Ariège (09) contexte social non mesuré |
119 hab. | 46/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 67 % top 67 % (23 174ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Crosmières
Sarthe (72) |
993 hab. | 64/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 67 % top 67 % (23 175ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Serralongue
Pyrénées-Orientales (66) sécurité non mesurée |
243 hab. | 45/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 44/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 67 % top 67 % (23 176ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rogliano
Haute-Corse (2B) sécurité non mesurée |
540 hab. | 43/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 67 % top 67 % (23 177ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Martin-d'Entraunes
Alpes-Maritimes (06) |
146 hab. | 39/100 | Éducation : 9/100 | Santé & accès aux soins : 5/100 | Environnement : 99/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 67 % top 67 % (23 178ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Barthe
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
26 hab. | 50/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 67 % top 67 % (23 179ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Virelade
Gironde (33) |
1 120 hab. | 64/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 67 % top 67 % (23 180ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lento
Haute-Corse (2B) contexte social non mesuré |
115 hab. | 39/100 | Éducation : 14/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 67 % top 67 % (23 181ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Prats-de-Mollo-la-Preste
Pyrénées-Orientales (66) sécurité non mesurée |
1 114 hab. | 41/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 67 % top 67 % (23 182ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Taninges
Haute-Savoie (74) |
3 501 hab. | 63/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 39/100 | Contexte social : 82/100 |
| top 67 % top 67 % (23 183ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gurgy-la-Ville
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
26 hab. | 46/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 67 % top 67 % (23 184ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sainte-Anne
Loir-et-Cher (41) |
478 hab. | 58/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 67 % top 67 % (23 185ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Poids-de-Fiole
Jura (39) |
329 hab. | 59/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 96/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 67 % top 67 % (23 186ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Santo-Pietro-di-Tenda
Haute-Corse (2B) |
339 hab. | 44/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 17/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 67 % top 67 % (23 187ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Brie-sous-Barbezieux
Charente (16) contexte social non mesuré |
111 hab. | 48/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 67 % top 67 % (23 188ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Laimont
Meuse (55) sécurité non mesurée |
426 hab. | 64/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 67 % top 67 % (23 189ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Surfonds
Sarthe (72) |
339 hab. | 53/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 67 % top 67 % (23 190ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Magny-Vernois
Haute-Saône (70) sécurité non mesurée |
1 361 hab. | 59/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 67 % top 67 % (23 191ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Coligny
Ain (01) sécurité non mesurée |
1 294 hab. | 56/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 67 % top 67 % (23 192ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gréning
Moselle (57) contexte social non mesuré |
112 hab. | 52/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 67 % top 67 % (23 193ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marigny-le-Cahouët
Côte-d'Or (21) |
312 hab. | 55/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 67 % top 67 % (23 194ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ruaudin
Sarthe (72) |
3 492 hab. | 67/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 67 % top 67 % (23 195ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pont-sur-Seine
Aube (10) sécurité non mesurée |
1 117 hab. | 49/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 67 % top 67 % (23 196ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Poisieux
Cher (18) |
217 hab. | 47/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 67 % top 67 % (23 197ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fosse
Pyrénées-Orientales (66) contexte social non mesuré |
46 hab. | 44/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 67 % top 67 % (23 198ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Trébons
Hautes-Pyrénées (65) sécurité non mesurée |
757 hab. | 69/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 67 % top 67 % (23 199ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Losne
Côte-d'Or (21) sécurité non mesurée |
1 712 hab. | 59/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 67 % top 67 % (23 200ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pontours
Dordogne (24) |
208 hab. | 54/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 53/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie