Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Communes classées de la 23 101ᵉ à la 23 150ᵉ position.
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 23 101 à 23 150 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 67 % top 67 % (23 101ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Andelot-en-Montagne
Jura (39) |
573 hab. | 55/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 67 % top 67 % (23 102ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Les Mureaux
Yvelines (78) |
34 151 hab. | 60/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 8/100 |
| top 67 % top 67 % (23 103ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cauro
Corse-du-Sud (2A) sécurité non mesurée |
1 483 hab. | 49/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 39/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 67 % top 67 % (23 104ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mainvilliers
Eure-et-Loir (28) |
10 950 hab. | 61/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 90/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 67 % top 67 % (23 105ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Boulot
Haute-Saône (70) sécurité non mesurée |
653 hab. | 62/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 67 % top 67 % (23 106ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Izaourt
Hautes-Pyrénées (65) |
257 hab. | 64/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 67 % top 67 % (23 107ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Julien-le-Vendômois
Corrèze (19) |
239 hab. | 57/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 67 % top 67 % (23 108ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Trilport
Seine-et-Marne (77) |
5 107 hab. | 66/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 42/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 67 % top 67 % (23 109ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Chapelle-Saint-Luc
Aube (10) |
12 603 hab. | 58/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 90/100 | Culture & loisirs : 77/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 1/100 |
| top 67 % top 67 % (23 110ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Choranche
Isère (38) |
140 hab. | 47/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 42/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 67 % top 67 % (23 111ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Valaire
Loir-et-Cher (41) contexte social non mesuré |
84 hab. | 54/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : non évalué |
| top 67 % top 67 % (23 112ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Clumanc
Alpes-de-Haute-Provence (04) sécurité non mesurée |
221 hab. | 41/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 67 % top 67 % (23 113ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Embrun
Hautes-Alpes (05) |
6 387 hab. | 64/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 39/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 67 % top 67 % (23 114ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lasserre
Ariège (09) |
252 hab. | 59/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 67 % top 67 % (23 115ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ainhoa
Pyrénées-Atlantiques (64) sécurité non mesurée |
665 hab. | 55/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 67 % top 67 % (23 116ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fyé
Sarthe (72) sécurité non mesurée |
995 hab. | 54/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 67 % top 67 % (23 117ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villecerf
Seine-et-Marne (77) |
723 hab. | 62/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 67 % top 67 % (23 118ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cardesse
Pyrénées-Atlantiques (64) |
294 hab. | 57/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 4/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 67 % top 67 % (23 119ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sancerre
Cher (18) |
1 328 hab. | 60/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 46/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 67 % top 67 % (23 120ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vabres
Gard (30) |
140 hab. | 52/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 67 % top 67 % (23 121ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Entraunes
Alpes-Maritimes (06) |
130 hab. | 41/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 7/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 10/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 67 % top 67 % (23 122ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bourgaltroff
Moselle (57) |
226 hab. | 53/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 67 % top 67 % (23 123ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mézilles
Yonne (89) sécurité non mesurée |
516 hab. | 49/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 67 % top 67 % (23 124ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Moncla
Pyrénées-Atlantiques (64) contexte social non mesuré |
85 hab. | 46/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 67 % top 67 % (23 125ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Achères
Cher (18) |
332 hab. | 55/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 67 % top 67 % (23 126ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Donges
Loire-Atlantique (44) |
8 117 hab. | 61/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 67 % top 67 % (23 127ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Piedicorte-di-Gaggio
Haute-Corse (2B) contexte social non mesuré |
109 hab. | 46/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 6/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 67 % top 67 % (23 128ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Corcelles-en-Beaujolais
Rhône (69) |
993 hab. | 62/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 67 % top 67 % (23 129ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Méry
Seine-et-Marne (77) |
333 hab. | 58/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 67 % top 67 % (23 130ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Hérimoncourt
Doubs (25) |
3 530 hab. | 56/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 67 % top 67 % (23 131ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Antogny-le-Tillac
Indre-et-Loire (37) |
492 hab. | 57/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 67 % top 67 % (23 132ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Langeac
Haute-Loire (43) |
3 433 hab. | 62/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 67 % top 67 % (23 133ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Castagnède
Haute-Garonne (31) sécurité non mesurée |
178 hab. | 59/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 67 % top 67 % (23 134ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Aurice
Landes (40) |
629 hab. | 54/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 67 % top 67 % (23 135ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vouziers
Ardennes (08) |
3 862 hab. | 54/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 44/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 67 % top 67 % (23 136ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Vérand
Saône-et-Loire (71) |
156 hab. | 58/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 67 % top 67 % (23 137ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bremondans
Doubs (25) contexte social non mesuré |
102 hab. | 46/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 67 % top 67 % (23 138ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lalevade-d'Ardèche
Ardèche (07) |
1 153 hab. | 55/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 2/100 |
| top 67 % top 67 % (23 139ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meilly-sur-Rouvres
Côte-d'Or (21) |
231 hab. | 59/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 67 % top 67 % (23 140ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Laleu
Orne (61) |
361 hab. | 49/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 67 % top 67 % (23 141ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Culles-les-Roches
Saône-et-Loire (71) |
200 hab. | 50/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 67 % top 67 % (23 142ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Zonza
Corse-du-Sud (2A) |
2 869 hab. | 48/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 37/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 67 % top 67 % (23 143ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bourgueil
Indre-et-Loire (37) |
3 648 hab. | 64/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 67 % top 67 % (23 144ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Civrieux
Ain (01) |
1 986 hab. | 64/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 32/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 67 % top 67 % (23 145ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Espoey
Pyrénées-Atlantiques (64) sécurité non mesurée |
1 206 hab. | 62/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 67 % top 67 % (23 146ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vieille-Chapelle
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
888 hab. | 72/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 67 % top 67 % (23 147ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Sauveur-sur-Tinée
Alpes-Maritimes (06) |
295 hab. | 59/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 67 % top 67 % (23 148ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Francueil
Indre-et-Loire (37) sécurité non mesurée |
1 453 hab. | 62/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 67 % top 67 % (23 149ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cudos
Gironde (33) sécurité non mesurée |
790 hab. | 56/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 67 % top 67 % (23 150ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montceaux-l'Étoile
Saône-et-Loire (71) |
297 hab. | 55/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 58/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie