Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Communes classées de la 22 901ᵉ à la 22 950ᵉ position.
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 22 901 à 22 950 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 66 % top 66 % (22 901ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mignavillers
Haute-Saône (70) |
366 hab. | 49/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 66 % top 66 % (22 902ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rémalard en Perche
Orne (61) sécurité non mesurée |
1 892 hab. | 52/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 66 % top 66 % (22 903ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Biarne
Jura (39) |
436 hab. | 66/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 66 % top 66 % (22 904ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Brueil-en-Vexin
Yvelines (78) |
667 hab. | 72/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 91/100 |
| top 66 % top 66 % (22 905ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gorniès
Hérault (34) |
107 hab. | 45/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 48/100 | Vie quotidienne : 5/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 66 % top 66 % (22 906ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Leugny
Yonne (89) sécurité non mesurée |
317 hab. | 53/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 66 % top 66 % (22 907ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Leyme
Lot (46) |
929 hab. | 51/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 66 % top 66 % (22 908ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Corgnac-sur-l'Isle
Dordogne (24) |
862 hab. | 58/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 66 % top 66 % (22 909ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Marcel-en-Marcillat
Allier (03) |
128 hab. | 48/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 66 % top 66 % (22 910ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Saulve
Nord (59) |
11 121 hab. | 68/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 88/100 | Culture & loisirs : 76/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 66 % top 66 % (22 911ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montreuil-sur-Thérain
Oise (60) |
244 hab. | 59/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 66 % top 66 % (22 912ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marpent
Nord (59) |
2 649 hab. | 57/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 49/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 66 % top 66 % (22 913ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Madière
Ariège (09) |
272 hab. | 49/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 66 % top 66 % (22 914ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bigorno
Haute-Corse (2B) contexte social non mesuré |
94 hab. | 41/100 | Éducation : 16/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 66 % top 66 % (22 915ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Noyers-sur-Cher
Loir-et-Cher (41) |
2 654 hab. | 57/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 46/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 66 % top 66 % (22 916ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Romain
Doubs (25) contexte social non mesuré |
119 hab. | 60/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 66 % top 66 % (22 917ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Hilaire-en-Woëvre
Meuse (55) |
181 hab. | 54/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 66 % top 66 % (22 918ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mésandans
Doubs (25) |
234 hab. | 64/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 66 % top 66 % (22 919ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bren
Drôme (26) sécurité non mesurée |
680 hab. | 60/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 66 % top 66 % (22 920ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Tournous-Devant
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
83 hab. | 51/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 66 % top 66 % (22 921ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Tertre-Saint-Denis
Yvelines (78) contexte social non mesuré |
129 hab. | 57/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : non évalué |
| top 66 % top 66 % (22 922ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lugny
Saône-et-Loire (71) sécurité non mesurée |
848 hab. | 57/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 66 % top 66 % (22 923ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cléré-les-Pins
Indre-et-Loire (37) |
1 398 hab. | 58/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 83/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 66 % top 66 % (22 924ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Til-Châtel
Côte-d'Or (21) sécurité non mesurée |
1 136 hab. | 67/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 82/100 |
| top 66 % top 66 % (22 925ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Belleville-et-Châtillon-sur-Bar
Ardennes (08) |
241 hab. | 48/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 67 % top 67 % (22 926ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pietroso
Haute-Corse (2B) |
350 hab. | 44/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 6/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 15/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 67 % top 67 % (22 927ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Julien-des-Landes
Vendée (85) sécurité non mesurée |
2 018 hab. | 51/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 67 % top 67 % (22 928ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ventenac
Ariège (09) |
235 hab. | 48/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 67 % top 67 % (22 929ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Monestier
Dordogne (24) |
396 hab. | 53/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 67 % top 67 % (22 930ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sepvret
Deux-Sèvres (79) |
638 hab. | 58/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 67 % top 67 % (22 931ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Maixent-l'École
Deux-Sèvres (79) |
7 433 hab. | 61/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 48/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 67 % top 67 % (22 932ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rivarennes
Indre-et-Loire (37) sécurité non mesurée |
988 hab. | 58/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 67 % top 67 % (22 933ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Valmestroff
Moselle (57) |
352 hab. | 62/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 67 % top 67 % (22 934ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mézy-Moulins
Aisne (02) |
551 hab. | 64/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 67 % top 67 % (22 935ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Andelarrot
Haute-Saône (70) |
245 hab. | 62/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 67 % top 67 % (22 936ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sainte-Gemme-la-Plaine
Vendée (85) sécurité non mesurée |
2 074 hab. | 64/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 67 % top 67 % (22 937ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bécheresse
Charente (16) |
292 hab. | 50/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 67 % top 67 % (22 938ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Uffholtz
Haut-Rhin (68) sécurité non mesurée |
1 631 hab. | 67/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 67 % top 67 % (22 939ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Charnat
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
205 hab. | 49/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 67 % top 67 % (22 940ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Courgivaux
Marne (51) |
277 hab. | 40/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 67 % top 67 % (22 941ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Monléon-Magnoac
Hautes-Pyrénées (65) sécurité non mesurée |
408 hab. | 58/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 67 % top 67 % (22 942ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Beaumont-sur-Oise
Val-d'Oise (95) |
9 931 hab. | 63/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 86/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 42/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 67 % top 67 % (22 943ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Limbrassac
Ariège (09) contexte social non mesuré |
119 hab. | 47/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 67 % top 67 % (22 944ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Réning
Moselle (57) |
129 hab. | 53/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 67 % top 67 % (22 945ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Péage-de-Roussillon
Isère (38) |
6 587 hab. | 58/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 40/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 67 % top 67 % (22 946ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mareuil-la-Motte
Oise (60) sécurité non mesurée |
606 hab. | 54/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 67 % top 67 % (22 947ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Savigny-sur-Ardres
Marne (51) |
255 hab. | 55/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 67 % top 67 % (22 948ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Loup-sur-Semouse
Haute-Saône (70) sécurité non mesurée |
2 842 hab. | 53/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 2/100 |
| top 67 % top 67 % (22 949ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Veyrines-de-Vergt
Dordogne (24) |
247 hab. | 48/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 67 % top 67 % (22 950ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Téteghem-Coudekerque-Village
Nord (59) |
8 272 hab. | 66/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 44/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie